незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Шебанова А. Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Дружбина В. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шебанова А. Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шебанов А. Н. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шебанов А. Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин с целью его личного употребления, будучи осведомленным с процедурой его изготовления и с перечнем необходимых для этого ингредиентов, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, предварительно приобретя <данные изъяты> часть из этих ингредиентов, а именно, <данные изъяты>, и, взяв с собой из дома остальную часть необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиентов, приобретавшихся им ранее <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> пришел в дачный дом, расположенный на земельном участке <адрес>, принадлежащий его сестре ФИО, где ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут в течение последующих 2 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством дезоморфин, массой 0,61 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шебанов А. Н., поместил в шприц однократного применения емкостью 20 мл, по окончании его изготовления, около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Шебанов А. Н., находясь в дачном доме, расположенном на земельном участке <адрес>, имея умысел на незаконное хранение при себе наркотического средства в крупном размере, находившегося в шприце однократного применения емкостью 20 мл, которое он перед этим незаконно изготовил и поместил в этот шприц, намереваясь в последующем данное наркотическое средство лично употребить, положил шприц с наркотическим средством в карман своей куртки, которая была одета на нем, и пошел к себе домой, незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере.

По пути следования к своему дому около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шебанов А. Н., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8,6.9 КоАП РФ и доставлен в МО МВД России <данные изъяты> для оформления этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Шебанов А. Н., в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место в кабинете МО МВД России <данные изъяты>, расположенным в здании по адресу: <адрес>, у Шебанова А. Н. в кармане куртки был обнаружен шприц однократного применения емкостью 20 мл с находившемся в нем и незаконно хранящимся у Шебанова А. Н. наркотическим средством являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством дезоморфин, массой 0,61 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После его обнаружения шприц с наркотическим средством 0,61 грамма был помещен на крышку одного из столов, стоящих в служебном кабинете МО МВД России <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия был упакован и изъят с места происшествия.

Таким образом, Шебанов А. Н., незаконно хранил при себе в период времени с 14.00 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,61 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шебанов А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шебанов А. Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Шебанов А. Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Шебанова А. Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шебанов А. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

Поскольку положения ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г. ухудшают положение подсудимого, поскольку увеличивают верхний предел наказания в виде обязательных работ, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.

Шебанов А. Н. ранее не судим, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, признание вины в совершении данного преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шебанову А. Н. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шебанова А. Н., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц однократного применения с присоединенной иглой в защитном колпачке отградуированный на 20 мл с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,61 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить, как запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебанова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г. и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Шебанова А. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц однократного применения с присоединенной иглой в защитном колпачке отградуированный на 20 мл с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,61 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> уничтожить, как запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья