незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 18 мая 2012 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Моногарова И.Н.

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-1 Евтушенко И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 18.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Моногарова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Моногаров И.Н., находясь на участке пустыря, расположенном на расстоянии 310 метров в северо-западном направлении от юго-западного угла западной части ограждения производственной территории <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>, на невозделываемом участке земли, увидел среди зарослей бурьяна дикорастущее растение «конопля». Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство -<данные изъяты>, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- <данные изъяты> с целью личного употребления, Моногаров И.Н. нарвал листьев конопли, пригодных к употреблению путем курения после их высушивания, и сложил их в, находившийся при нем рюкзак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим: средством - <данные изъяты>, общей массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего, Моногаров И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня при себе в рюкзаке, висевшем у него на плече, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой 82,3 грамма, вышел на грунтовую дорогу, идущую вдоль указанного пустыря, где ДД.ММ.ГГГГ Моногаров И.Н, был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и препровожден сотрудниками милиции в помещение проходной <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес> для оформления административного материала по факту этого правонарушения.

При последующем производстве личного досмотра Моногарова И.Н., в ДД.ММ.ГГГГ имевшего место в помещение проходной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у него в рюкзаке была обнаружена растительная масса, являющаяся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, которое Моногаров И.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления. После обнаружения рюкзак с наркотическим средством сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Моногарова И.П., был помещен на пол в помещении проходной <данные изъяты>. Затем эта растительная масса, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты> массой 82,3 грамма, принадлежащая Моногарову И.Н, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия была упакована в полиэтиленовый пакет и изъята с пола проходной <данные изъяты>

Таким образом, Моногаров И.Н. незаконно хранил при себе в период времени ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Моногаров И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моногаров И.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Моногаров И.Н. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Моногаровым И.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моногаров И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Моногарова И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №81 от 6.05.2010 г )– как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Моногаров И.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Согласно заключению первичной стационарной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Моногаров И.Н.
<данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные и адекватные показания, может участвовать в судебном заседании по уголовному делу. По своему психическому состоянию Моногаров И.Н. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не
нуждается.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Моногаров И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> По своему состоянию Моногаров И.Н. в принудительном противонаркоманийном лечении не нуждается. Под действие ст.73 ч.5 УК РФ не подпадает.

Суд не находит оснований сомневаться в выводах комиссий экспертов, поскольку их заключения мотивированы, члены комиссии имеют высокую квалификацию и длительный стаж экспертной работы, а поведение подсудимого Моногарова И.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Моногарову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится в соответствии со ст.15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 г ) к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Моногаров И.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в течение года привлекался к административной ответственности, состоит на «Д»-учёте у врача-психиатра с диагнозом «смешанное расстройство личности с частыми декомпенсациями».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моногарова И.Н., суд признает наличие признаков смешанного расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моногарова И.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Моногарова И.Н., содеянного им, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Моногарову И.Н. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу – растительную массу, изъятую при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении проходной <данные изъяты> у Моногарова И.Н. – наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моногарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 81 от 6.05.2010 г ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому Моногарову И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – растительную массу, изъятую при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении проходной <данные изъяты> у Моногарова И.Н. – наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в перерасчете на сухой вес 82,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья