кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи - Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимых Симахина В. М., Багрянцева И. А., Монашова В. Т.,

защитников:

- адвоката <данные изъяты> Гладилиной И. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката <данные изъяты> Занина А. И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката <данные изъяты> Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей - <данные изъяты> ФИО,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Симахина В. М.,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Багрянцева И. А.,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Монашова В. Т.,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года с 10.00 до 11.00 часов Симахин В. М. и Багрянцев И. А., находясь на своем рабочем месте в складе (ангаре), принадлежащем согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенном в <адрес> по предложению Монашова В. Т., являющегося <данные изъяты>, вышеуказанного склада (ангара), вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение 4 мешков ржи. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 5 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года с 10.00 до 11.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору из помещения склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес> в 300 метрах к югу от 279 километра автодороги Орел-Тамбов, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями насыпали в принесенные с собой 2 мешка зерно ржи средним весом 42,5 кг каждый мешок, общим весом 85 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг ржи, на сумму 382,5 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 5 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года с 10.00 до 11.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. с внешней стороны указанного склада (ангара) с земли совместными усилиями насыпали в принесенные с собой 2 мешка зерно ржи средним весом 42,5 кг каждый, общим весом 85 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг ржи, на сумму 382,5 рублей. Таким образом, в два приема Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. насыпали в мешки зерно ржи на общую сумму 765 рублей. После чего, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 5 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года с 10.00 до 11.00 часов вынесли с территории склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <данные изъяты>, 4 мешка с зерном ржи, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитив их, и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО материальный ущерб на сумму 765 рублей.

Эпизод №2

Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 11 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года с 15.00 до 16.00 часов Симахин В. М. и Багрянцев И. А., находясь на своем рабочем месте в складе (ангаре), принадлежащем согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенном в <адрес> вступили с Монашовым В. Т., являющимся <данные изъяты>, вышеуказанного склада (ангара), в преступный сговор, направленный на тайное хищение 8 мешков ржи. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 11 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года с 15.00 до 16.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору из помещения склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями насыпали в принесенные с собой 8 мешков зерно ржи средним весом 42,5 кг в каждый мешок, общим весом 340 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг ржи, на сумму 1530 рублей. После чего, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, в период с 11 ноября 2011 года по 15 ноября с 15.00 до 16.00 часов вынесли с территории склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, 8 мешков с зерном ржи, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитив их, и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО материальный ущерб на сумму 1530 рублей.

Эпизод №3

Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов Симахин В. М. и Багрянцев И. А., находясь на своем рабочем месте в складе (ангаре), принадлежащем согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенном в <адрес> вступили с Монашовым В. Т., являющимся <данные изъяты>, вышеуказанного склада (ангара), в преступный сговор, направленный на тайное хищение 8 мешков ржи. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору из помещения склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями насыпали в принесенные с собой 8 мешков зерно ржи средним весом 42,5 кг в каждый мешок, общим весом 340 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг ржи, на сумму 1530 рублей. После чего, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, 16 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов вынесли с территории склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, 8 мешков с зерном ржи, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитив их, и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО материальный ущерб на сумму 1530 рублей.

Эпизод №4

Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Симахин В. М. и Багрянцев И. А., находясь на своем рабочем месте в складе (ангаре), принадлежащем согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенном в <адрес> вступили с Монашовым В. Т., являющимся сторожем, вышеуказанного склада (ангара), в преступный сговор, направленный на тайное хищение 8 мешков ржи. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору из помещения склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями насыпали в принесенные с собой 8 мешков зерно ржи средним весом 42,5 кг в каждый мешок, общим весом 340 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг ржи, на сумму 1530 рублей. После чего, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, 17 ноября 2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов вынесли с территории склада (ангара), принадлежащего согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенного в <адрес>, 8 мешков с зерном ржи, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитив их, и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО материальный ущерб на сумму 1530 рублей.

Эпизод №5

Симахин В. М., Багрянцев И. А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 декабря 2011 года по 2 января 2012 года с 17.00 до 18.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный cговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В период времени со 2 января 2012 года по 7 января 2012 года с 22.00 до 4.00 часов Симахин В. М., Багрянцев И. А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленной автомашине приехали к складу (ангару), принадлежащему согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, расположенному в <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, после чего совместными усилиями отогнули руками металлический лист стены склада (ангара) и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада (ангара), расположенного по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени со 2 января 2012 года по 7 января 2012 года с 22.00 до 4.00 часов совместными усилиями, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО, а именно: 2 электродвигателя 3 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 9000 рублей каждый на сумму 18000 рублей; 2 двигателя 2,2 кВт на 1000 оборотов, стоимостью 9660 рублей каждый на сумму 19320 рублей; 2 двигателя 1,5 кВт на 1000 оборотов, стоимостью 9000 рублей каждый на сумму 18000 рублей; двигатель 4 кВт на 3000 оборотов, стоимостью 7750 рублей; электродрель <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей; болгарку <данные изъяты> 125/900, стоимостью 1850 рублей; сварочный аппарат <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей; 200 метров провода <данные изъяты>, стоимостью 22 рубля за метр, на сумму 4400 рублей, а всего на общую сумму 78 920 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, Симахин В. М., Багрянцев И. А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно погрузили похищенное в неустановленный следствием автомобиль и вывезли с территории склада (ангара), распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО материальный ущерб на сумму 78 920 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Симахин В. М., Багрянцев И. А., Монашов В. Т. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Симахин В. М. и Багрянцев И. А. каждый в отдельности виновными себя в совершении преступлений по эпизодам №№ 1-5 признали полностью, заявив о согласии с предъявленным им обвинением. Подсудимый Монашев В. Т. виновным себя в совершении преступлений по эпизодам №№ 1-4 признал полностью, заявив о согласии с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Симахин В. М., Багрянцев И. А., Монашов В. Т. в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Симахин В. М., Багрянцев И. А., Монашов В. Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимых Симахина В. М., Багрянцева И. А., Монашова В. Т. каждого в отдельности по эпизодам №№ 1,2,3,4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц, тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, в периоды с 5 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года, с 11 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года, а также 16.11.2011г. и 17.11.2011г. незаконно изымали и обращали в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимых Симахина В. М. и Багрянцева И. А. каждого в отдельности по пятому эпизоду по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в хранилище, поскольку Симахин В. М. и Багрянцев И. А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц, тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, в период с 29 декабря 2011 года по 2 января 2012 года незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей, при этом проникли в склад, где хранился объект преступного посягательства.

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Симахину В. М. и Багрянцеву И. А. обвинения по пятому эпизоду указание на совершение кражи подсудимыми из помещения, поскольку тайное хищение совершено ими из склада, принадлежащего потерпевшей, который в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ является хранилищем.

Поскольку положения ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г. ухудшают положение подсудимых Симахина В. М., Багрянцева И. А., Монашова В. Т., так как увеличивают верхний предел наказания в виде обязательных работ, суд квалифицирует их действия по эпизодам №№ 1-4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.

Согласно заключению комиссии экспертов от 29.03.2012г. , Багрянцев И. А. <данные изъяты> социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.197,198).

Принимая во внимание, приведенное выше заключение комиссии экспертов, оснований доверять которому у суда не имеется, поскольку оно мотивированно, а члены комиссии экспертов имеют необходимую квалификацию и длительный стаж экспертной работы, суд приходит к выводу, что Багрянцев И. А. совершил инкриминируемые ему преступления, будучи вменяемым.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и общественную опасность действий подсудимых суд не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимых.

Симахин В. М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симахину В. М. по эпизодам №№ 1-5, суд признает признание им вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном. Кроме того, по пятому эпизоду обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Симахину В. М. суд признает явку с повинной (т.1, л.д.27).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Симахину В. М. по делу не установлено.

Багрянцев И. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Багрянцеву И. А. по эпизодам №№ 1-5 суд, суд признает признание им вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Кроме того, по эпизодам №№ 1,2,3,5 обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Багрянцеву И. А. суд признает явки с повинной (т.1, л.д.24,43,49,53).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Багрянцеву И. А. по делу не установлено.

Монашов В. Т. ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Монашову В. Т. <данные изъяты>, суд признает признание им вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Монашову В. Т. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Симахина В. М., Багрянцева И. А. и Монашова В. Т., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением в отношении них наказания в виде обязательных работ.

Поскольку все преступления, совершенные подсудимыми Симахиным В. М., Багрянцевым И. А. и Монашовым В. Т., относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Потерпевшей - <данные изъяты> ФИО в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 100000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая исковые требования уточнила и просила суд взыскать с подсудимых Симахина В. М., Багрянцева И. А. и Монашова В. Т. сумму материального ущерба по эпизодам №№ 1-4 в размере 355 рублей, а также с подсудимых Симахина В. М. и Багрянцева И. А. сумму материального ущерба по эпизоду № 5 в размере 58920 рублей, поскольку подсудимый Багрянцев И. А. частично возместил ей ущерб, причиненный преступлением, выплатив 25000 рублей, а именно 5000 рублей по эпизодам №№ 1-4 и 20000 рублей по пятому эпизоду.

Подсудимые Симахин В. М., Багрянцев И. А. и Монашов В. Т. уточненные исковые требования признали в полном объеме.

Суд принимает признание иска Симахиным В. М., Багрянцевым И. А. и Монашовым В. Т., поскольку оно заявлено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, принимает во внимание обоснование размера исковых требований представленные потерпевшей и удовлетворяет ее исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужские ботинки, мужские сапоги, принадлежащие Симахину В. М., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ передать последнему по принадлежности.

- 2 гайки, 2 шайбы, принадлежащие потерпевшей ФИО, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ передать последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симахина В. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 5 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Симахину В. М. наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Симахина В. М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Багрянцева И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 5 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Багрянцеву И. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 460 (четыреста шестьдесят) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Багрянцева И. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Монашова В. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Монашову В. Т. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Монашова В. Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Симахина В. М., Багрянцева И. А. и Монашова В. Т. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке денежные средства в сумме 355 (триста пятьдесят пять) рублей 00 копеек.

Взыскать с Симахина В. М. и Багрянцева И. А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке денежные средства в сумме 58920 (пятьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужские ботинки, мужские сапоги, принадлежащие Симахину В. М., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, передать последнему по принадлежности.

- 2 гайки, 2 шайбы, принадлежащие потерпевшей ФИО, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалоб в порядке надзора.

Судья