кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 5 апреля 2012 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Карпенко О.А.,

подсудимой Глебушевой Ж.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глебушевой Ж.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

приговором Ливенского районного суда Орловской области от 05.03.2009 года, измененным кассационным определением Орловского областного суда от 05.05.2009 года, по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённой 23.08.2011 года условно-досрочно по постановлению Кромского районного суда Орловской области от 10.08.2011 года на 2 месяца 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.03.2012 года около 13 часов у Глебушевой Ж.Н. возник умысел на совершение хищения имущества из дома ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 07.03.2012 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Глебушева Ж.Н., приехав на маршрутном такси в д.Мочилы Ливенского района Орловской области, подошла к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по указанному выше адресу, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает с помощью имевшейся у неё зажигалки вынула два листа стекла из оконной рамы, расположенной с юго- западной стороны дома и незаконно проникла внутрь дома, принадлежащего ФИО1 Убедившись, что в доме никого нет, из шкафа, стоявшего в спальной комнате дома, Глебушева Ж.Н. тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 14 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также карту «hi-ligt club» на имя ФИО1, не представляющую стоимости для потерпевшего. С похищенным Глебушева Ж.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Глебушева Ж.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Глебушева Ж.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной следователем. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая Глебушева Ж.Н. поддержала.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём заявили в судебном заседании; санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; с предъявленным ей обвинением подсудимая Глебушева Ж.Н. согласна; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены; подсудимая Глебушева Ж.Н. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для применения по делу особого порядка судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное подсудимой Глебушевой Ж.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Глебушевой Ж.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Глебушева Ж.Н., действуя втайне от собственника и иных лиц, незаконно проникнув в жилой дом, принадлежащий ФИО1, с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив последнему имущественный ущерб, который с учётом его размера и имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой Глебушевой Ж.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, личность подсудимой, которая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глебушевой Ж.Н. суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.13) и наличие у неё двух малолетних детей (л.д.77-78).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Глебушевой Ж.Н., суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Глебушевой Ж.Н. преступления и степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая приведённые выше обстоятельства в их совокупности, а также очевидную недостаточность исправительного воздействия ранее назначавшегося Глебушевой Ж.Н. уголовного наказания для предупреждения совершения ею новых однородных преступлений, суд считает, что цели наказания в отношении Глебушевой Ж.Н. могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции её от общества с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения при назначении Глебушевой Ж.Н. наказания положений ст.64 или ст.73 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Глебушевой Ж.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Глебушевой Ж.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу суд считает необходимым изменить подсудимой Глебушевой Ж.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: карту «hi-ligt club» на имя ФИО1 следует вернуть владельцу ФИО1, два следа пальцев рук и след ладони на двух отрезках липкой ленты размером 36х44 мм., 49х51 мм., следует хранить при уголовном деле, одну пару женской обуви следует возвратить Глебушевой Ж.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебушеву Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глебушевой Ж.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Глебушевой Ж.Н. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: карту «hi-ligt club» на имя ФИО1 – вернуть владельцу ФИО1, два следа пальцев рук и след ладони на двух отрезках липкой ленты размером 36х44 мм. и 49х51 мм. – уничтожить, одну пару женской обуви – возвратить Глебушевой Ж.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Глебушевой Ж.Н., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, содержащейся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья