незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 16 июля 2012 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Супибекова И.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение № 0535 и ордер № 409 от 16.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Супибекова И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Супибеков И., находясь на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 7 метров в северо-восточном направлении от входной двери указанного дома на поверхности дворовой дорожки, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. Заведомо зная о том, что эта растительная масса являлась наркотическим средством – марихуана, употребляемым путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана с целью личного употребления, Супибеков И.., убедившись в том, что этот пакет с растительной массой был там брошен, подобрал его и положил в карман своей одежды.

Тем самым Супибеков И.. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 18.1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего, Супибеков И.., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение этого наркотического средства, незаконно храня при себе, перенес его к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где пересыпав это наркотическое средство в бумажный сверток, и оставил его в своей комнате на хранение, продолжав незаконно хранить у себя дома наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 18.1 грамма, никого не ставя об этом в известность.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Супибеков И.., продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, забрал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, хранимое им там до этого времени наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 18.1 грамма. Продолжая незаконно хранить его при себе, Супибеков И.. покинул указанный дом и направился, перемещаясь пешком по улицам города Ливны, на работу в здание центрального рынка г. Ливны, расположенного по адресу: <адрес>, куда он прибыл ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. С этого времени Супибеков И.., находясь в здании центрального рынка г. Ливны. расположенного по адресу: <адрес> продолжал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 18,1 грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Супибеков И.., незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере, вышел из здания центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>. и пешком направился вдоль него домой.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Супибеков И.., был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на расстоянии 1 м от северо-западного угла здания центрального рынка г. Ливны, расположенного по адресу: <адрес>. Во время задержания Супибеков И.. выбросил сверток с находившимся в нем наркотическим средством на месте задержания на тротуар. Сверток с находившемся в нем наркотическим средством, принадлежащем Супибекову И.., являющемся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 18,1 грамма, при последующем производстве осмотра места происшествия в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят.

Таким образом, Супибеков И.. незаконно хранил в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 18,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Супибеков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Супибеков виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Супибеков поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Супибековым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Супибекова обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Супибекова И. суд квалифицирует:

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Супибеков И. приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 18,1 гр., что является крупным размером и незаконно хранил указанное наркотическое средство.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого Супибекова И., который ранее не судим, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту фактического проживания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Супибекова И., суд не усматривает.

Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Супибекова И. от общества и полагает возможным назначить Супибекову И. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 18,1 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Супибекова И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 420 часов.

Меру пресечения Супибекову И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 18,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья