мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 2 ноября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего-судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Баткова О.Н.,

подсудимого Скобцова А.И.,

представителя потерпевшего Чечуриной Е.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Скобцова А.И., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скобцов А.И., бу­дучи депутатом <адрес> сельского Совета народных депутатов <адрес>, соглас­но решения общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Он, достоверно зная, что согласно:

- п.15.1, 15.3, 15.4 Устава общества и ст.69 Закона РФ «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995г. как руководитель, является единоличным исполнительным органом общества, имеет право без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки от имени Общества, давать указания, обязательные для исполне­ния всеми членами общества;

- в соответствии с п.2.4 Устава возглавляемое им общество является сельскохозяйствен­ным производителем;

- согласно ст. 11 Закона Российской Федерации №264-ФЗ от 29.12.2006г. «О развитии сельского хозяйства» государство обеспечивает поддержку развития системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов на весь срок использования кредита, полученного в Россий­ской кредитной организации сельскохозяйственным товаропроизводителем на средства защи­ты растений;

- постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №878, утверждены «Правила предос­тавления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2006-2007 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, в российских кредитных организациях»;

руководствуясь корыстными мотивами, выразившимися в стремлении обеспечивать ус­тойчивую финансово-хозяйственную деятельность ОАО «<данные изъяты>», а также оста­ваться на указанной должности, получать постоянную заработную плату и дополнительные ежемесячные денежные выплаты, а также дополнительные выплаты за достижения высоких результатов в производственной деятельности общества, возмещение долговых обязательств общества перед ним, используя свое служебное положение руководителя юридического лица, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления обществен­но-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая этого, решил совершить хищение бюджетных денежных средств в виде субсидий на возмещение час­ти затрат по уплате процентов по государственному целевому кредиту в пользу возглавляемого им ОАО «<данные изъяты>» путем обмана при следующих обстоятельствах:

Скобцов А.И. разработал схему хищения, направленную на пополнение оборотных средств ОАО «<данные изъяты>» на сумму 4 000 000 рублей за счет кредитных средств и на сумму возмещенной части затрат по уплате процентов, стал реализовывать ее. Так, ДД.ММ.ГГГГ он умышленно заключил договор б/н с ЗАО «<данные изъяты>» на приобретение семян ячменя на сумму 2 800 000 рублей, а также заключил устный договор с ЗАО «<данные изъяты>» о поставке запасных частей к сельскохозяйственной технике на сумму 1 200 000 рублей, не намереваясь исполнять условия договоров.

Далее, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор об откры­тии невозобновляемой кредитной линии № с Акционерным коммерческим Сберега­тельным банком Российской Федерации в лице <данные изъяты> ОСБ №, расположенным по адресу: <адрес>, на сумму 4 000 000 рублей, при этом, согласно п. 1.1 дого­вора обязался использовать исключительно на приобретение ГСМ, запасных частей, удобрений, средств защиты растений, семян и кормов, предоставив в банк в обоснование использова­ния целевого кредита фиктивный договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ЗАО «<данные изъяты>» ячменя на сумму 2 800 000 рублей, а также счета № и № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ЗАО «<данные изъяты>» запасных частей к сельскохозяйственной технике на сумму 1 200000 рублей.

В тот же день Скобцов А.И., дождавшись поступления кредитных денежных средств в сумме 4 000 000 рублей на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> ОСБ № ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ФИО1, которые для нее являлись обязательными, подготовить платежное поручение № на перечисление денежных средств в ЗАО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за ячмень по договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а также подготовить платежное поручение № на перечисление денежных средств в ЗАО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за запчасти по счетам № и № от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализовывать преступный умысел, Скобцов А.И. ДД.ММ.ГГГГ составил, подписал и направил письмо б/н в адрес руководителя ЗАО «<данные изъяты>» с просьбой вернуть денежные средства в сумме 2 800 000 рублей на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в связи с невыполнением условий договора, которые ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» перечислило на указанный в письме Скобцова А.И. расчетный счет. Денежные средства, поступившие в ЗАО «<данные изъяты>», в сумме 1 000 000 рублей были приняты в счет долговых обязательств Скобцова А.И. перед указанной фирмой, а 200 000 рублей были приняты в счет оплаты за ранее поставленные запасные части по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ

Указанными денежными средствами Скобцов А.И., как руководитель общества, распоря­дился, направив их на цели, несоответствующие условиям кредитования, а именно - на пога­шение банковских кредитов и долговых обязательств общества перед ним и другими лицами.

Продолжая реализацию преступного умысла, Скобцов А.И., сознавая, что его действия, направленные на получение субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «<данные изъяты>» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации в лице <данные изъяты> ОСБ №, противозаконны, дал указание главному бухгалтеру ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, которое для нее являлось обязательным, подготовить заявле­ние на предоставление субсидии и заверенные копии следующих документов - кредитного до­говора №, графика погашения процентов и основного долга по кредиту, выписки со ссудного, расчетного счетов, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление бан­ком кредита; платежных поручений № и 17 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>», под­тверждающих целевое использование кредита; договора поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счетов № и №, накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего Скобцов А.И., подписав данное заявление, ДД.ММ.ГГГГ предоставил его вместе с заверенными ко­пиями подготовленных документов в Департамент аграрной политики <адрес> по адресу: <адрес>, умолчав о факте нецелевого использования государственного целевого кредита.

Действуя умышленно и с целью пополнения оборотных средств ОАО «<данные изъяты>», Скобцов А.И., заведомо зная, что помимо данных документов, основанием получения возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту являются в том числе расчеты раз­мера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, ежемесячно за пе­риод с октября по декабрь 2008г. подписывал, как руководитель, данные расчеты размера суб­сидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту и предоставлял их в Депар­тамент аграрной политики <адрес>. Всего Скобцовым А.И. было предоставлено двадцать расчетов размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кре­диту на общую сумму 242 463 рубля.

Своими действиями Скобцов А.И. путем обмана ввел в заблуждение работников Депар­тамента аграрной политики <адрес>, предоставив им документы, не соответствую­щие действительности, чем создал неверное представление о праве ОАО «<данные изъяты>» на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному дого­вору № от ДД.ММ.ГГГГ

Располагая представленными Скобцовым А.И. документами, будучи введенным в заблу­ждение его действиями, полагая, что ОАО «<данные изъяты>» имеет право на получение субсидий в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, директор Департамента аграрной политики <адрес> систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал решение о перечислении субсидий на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» № в <данные изъяты> ОСБ №.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» № в <данные изъяты> ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, Департаментом аграрной политики <адрес> были перечислены денежные средства:

- 130 436 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерально­го бюджета,

- 102 249 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерально­го бюджета,

- 9 778 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ из средств областного бюд­жета.

Всего за время действия кредитного договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» из федерального бюджета было выплачено субсидий на общую сумму 232 685 рублей, из областного бюджета на общую сумму 9778 рублей. Общая сумма незаконно полученных Скобцовым А.И. субсидий составила 242 463 рубля, завладев которы­ми, он направил их в пользу ОАО «<данные изъяты>».

В результате мошеннических действий Скобцовым А.И. государству был причинен ущерб в сумме 242 463 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скобцов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скобцов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Скобцов А.И. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Скобцов А.И. пояснил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Чечурина Е.А., защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скобцова А.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Скобцов А.И., являясь генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» и в силу этого будучи уполномоченным совершать сделки от имени общества и давать его работникам указания, обязательные для исполнения, использовав полученный в ОАО «<данные изъяты>» целевой субсидируемый кредит не по целевому назначению, имея умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации и бюджета <адрес>, подписал и представил в департамент аграрной политики <адрес> заявление о включении ОАО «<данные изъяты>» в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов части затрат на получение процентов по вышеуказанному кредиту, а также заверенные копии платежных поручений, договоров поставки, купли- продажи, подтверждающих якобы совершенные возглавляемым им предприятием покупки зерна- ячменя, приобретения запчастей, заведомо зная о том, что данные договоры фактически не заключались, указанное в них зерно ОАО «<данные изъяты>» <адрес> фактически не приобреталось, запчасти после получения целевого кредита также не приобретались, заведомо умолчав о факте нецелевого использования государственного целевого кредита, тем самым введя департамент сельского хозяйства <адрес> в заблуждение относительно наличия у ОАО «<данные изъяты>» права на получение субсидии, а в дальнейшем ежемесячно подписывая и предоставляя в департамент аграрной политики <адрес> расчеты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, на основании которых департаментом аграрной политики <адрес> была предоставлена ОАО «<данные изъяты>» при отсутствии у последнего на то права, субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту из федерального бюджета -232685 рублей, из областного бюджета- 9778 рублей, а всего на сумму 242463 рубля, которую он обратил в пользу возглавляемого им предприятия, использовав на нужды последнего, причинив государству ущерб на вышеуказанную сумму.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимый Скобцов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в полном объеме возвратил в соответствующие бюджеты сумму незаконно полученных субсидий, явку с повинной, а также наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скобцова А.И., суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Скобцовым А.И. преступления, фактические обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, приведенные выше, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Скобцова А.И., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора подсудимому Скобцову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: кредитное дело ОАО «<данные изъяты>» на 66 листах, следует возвратить в Департамент аграрной политики <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скобцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 260000 (двести шестьдесят тысяч ) рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- кредитное дело ОАО «<данные изъяты>» на 66 листах, возвратить в Департамент аграрной политики <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скобцову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья