мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 22 октября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Булгаковой Е.В.,

представителя потерпевшего Мерцаловой С.Ю.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булгаковой Е.В., <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, Булгакова Е. В., желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<адрес>»), расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг, у Булгаковой Е. В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Не имея права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку семья Булгаковой Е. В. не относится к категории малоимущих, Булгакова Е. В., желая получить субсидию, мошенническим путем занизила размер своего ежемесячного дохода, внеся искаженные сведения в справку о заработной плате. С этой целью Булгакова Е.В., являющаяся главным бухгалтером ГУОО «<адрес>» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в собственном кабинете в здании ГУОО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, как должностное лицо, одной из функций которого является формирование справок по заработной плате, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов, главный бухгалтер ГУОО «<адрес>» Булгакова Е.В., в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно, в справке о среднемесячной заработной плате занизила размер своей заработной платы в общей сумме на 19222,16 руб. (6673+5614+9822+2806+5449-11141,84 руб.), а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 9227 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 2554 руб. т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 6673 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8421 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 2807 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 5614 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 12629 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 2807 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 9822 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 5777 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 2971 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 2806 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8420 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 2971 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 5449 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере <данные изъяты>., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 17261,84 руб., т. е. завышена в ДД.ММ.ГГГГ на 11141,84 руб.

После этого Булгакова Е. В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данные справки и в этот же день, не будучи осведомленной о недостоверности сведений, внесенных в справку, управляющий ГУОО «<адрес>» ФИО1 утвердил её своей подписью, а Булгакова Е. В. заверила печатью ГУОО «<адрес>».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгакова Е. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на её имя, т.к. она является собственником своего жилья, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов за период ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Булгаковой Е.В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «<адрес>», в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 18.06.2007 г., с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 г. № 1001 «О внесении изменений в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 16.01.2009 г., с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов расходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 847, от 1.12.2007 г. № 837); постановления Правительства Российской Федерации от 31.121.2004 г. № 197 «Об утверждении положения предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Орловской области»; постановления Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. «Об обеспечении предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг», Приложения к Постановлению Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. № 40 «Порядок финансирования расходов на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.03.2008 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52» с приложением «Характеристика домов, соответствующих средним условиям проживания в муниципальных образованиях» и «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 5.02.2009 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52», Постановления Коллегии Орловской области от 27.04.2007 г. № 92 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за I квартал 2007 г.», постановления Коллегии Орловской области от 24.07.2007 г № 175 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за II квартал 2007 г.», а также постановления Коллегии Орловской области от 01.03.2007 г. № 43 «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 04.04.2006 г. № 52» с приложением «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг», в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении Булгаковой Е. В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Булгаковой Е.В. №, открытый в <адрес> отделении № СБ РФ, расположенный по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «<адрес>» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета <адрес> на счет №, открытый в <адрес> отделении № СБ РФ, на имя Булгаковой Е. В. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 590,27 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590,27 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590,27 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590,27 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590,27 руб.,ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590,27 руб. Следовательно, из бюджета <адрес> на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Булгаковой Е. В. за период ДД.ММ.ГГГГ была перечислена денежная сумма в размере 3541,62 руб. Таким образом, Булгакова Е. В. неправомерно получила денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3541,62 руб.

Тем самым, Булгакова Е.В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», внеся недостоверные сведения в справку о своей заработной плате, в период ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, перечисленные из областного бюджета <адрес>, в виде субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 3541,62 руб., причинив своими мошенническими действиями ущерб управлению социальной защиты населения Департаменту здравоохранения и социального развития <адрес> на вышеуказанную сумму.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, Булгакова Е.В., желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<адрес>»), расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Получив необходимые консультации, а также узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг, у Булгаковой Е. В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые граждан в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Имея право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку семья Булгаковой Е. В. относится к категории малоимущих, Булгакова Е. В., ранее получив субсидию в период ДД.ММ.ГГГГ и желая получить субсидию в период ДД.ММ.ГГГГ. в большем размере, мошенническим путем занизила размер своего ежемесячного дохода, внеся искаженные сведения в справку о заработной плате. С этой целью Булгакова Е. В., являющаяся главным бухгалтером ГУОО «<адрес>» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в собственном кабинете в здании ГУОО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «А», с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, как должностное лицо, одной из функций которого является формирование справок по заработной плате, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов главный бухгалтер ГУОО «<адрес>» Булгакова Е.В., в каждом из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно, в справке о среднемесячной заработной плате занизила размер своей заработной платы в общей сумме на 28442,80 руб. (4722,99+4722,99+5722,99+4722,99+4722,99+3827,85 руб.), а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3597,01 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4722,99 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3597,01 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4722,99руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 9320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3597,01 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 5722,99 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3597,01 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4722,99 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3597,01 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 4722,99 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата Булгаковой Е. В.. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 4492,15 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 3827,85 руб.

После этого Булгакова Е.В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данные справки, и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений, внесенных в справку, управляющий ГУОО «<адрес>» ФИО1 утвердил её своей подписью, а Булгакова Е.В. заверила печатью ГУОО «<адрес>».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгакова Е.В., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальное работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на её имя, т.к. она является собственником своего жилья, расположенного по адресу: <адрес> предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов за период ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Булгаковой Е.В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «<адрес>», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 18.06.2007 г., с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 г. № 1001 «О внесении изменений в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 16.01.2009 г., с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов расходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 847, от 1.12.2007 г. № 837); постановления Правительства Российской Федерации от 31.121.2004 г. № 197 «Об утверждении положения предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Орловской области»; постановления Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. «Об обеспечении предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг», Приложения к Постановлению Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. № 40 «Порядок финансирования расходов на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.03.2008 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52»,с приложением «Характеристика домов, соответствующих средним условиям проживания в муниципальных образованиях» и «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 5.02.2009 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52», Постановления Коллегии Орловской области от 27.04.2007 г. № 92 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за I квартал 2007 г.», постановления Коллегии Орловской области от 24.07.2007 г № 175 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за 2 квартал 2007 г.», а также постановления Коллегии Орловской области от 01.03.2007 г. № 43 «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 04.04.2006 г. № 52» с приложением «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг», в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении Булгаковой Е.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Булгаковой Е.В. №, открытый в <адрес> отделении № СБ РФ, расположенный по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «<адрес>» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета <адрес> на счет №, открытый в <адрес> отделении № СБ РФ, на имя Булгаковой Е. В. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 1286,47 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1286,47 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1286,47 руб.,ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1286,47 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1286,47 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1286,47 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 106,32 руб.

Следовательно, из бюджета <адрес> на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Булгаковой Е.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ была перечислена денежная сумма в размере 7825,14 руб., из которых она имела право получить 5701,44 руб. Таким образом, Булгакова Е. В. неправомерно получила денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 2123,70 руб.

Тем самым Булгакова Е. В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», внеся недостоверные сведения в справку о своей заработной плате, в период с ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, перечисленные из областного бюджета <адрес>, в виде субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 2123,70 руб., причинив своими мошенническими действиями ущерб управлению социальной защиты населения Департаменту здравоохранения и социального развития <адрес> на вышеуказанную сумму.

Эпизод №3

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, Булгакова Е.В., желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения (далее - ОГУ «<адрес>»), расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальной работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг, у Булгаковой Е.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые граждан в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Имея право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку семья Булгаковой Е. В. относится к категории малоимущих, Булгакова Е. В., ранее получив субсидию в период с ДД.ММ.ГГГГ и желая получить субсидию в период с ДД.ММ.ГГГГ. в большем размере, мошенническим путем занизила размер своего ежемесячного дохода, внеся искаженные сведения в справку о заработной плате. С этой целью Булгакова Е.В., являющаяся главным бухгалтером ГУОО «<адрес>» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в собственном кабинете в здании ГУОО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, как должностное лицо, одной из функций которого является формирование справок по заработной плате, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ

Заведомо зная о реальных размерах своих доходов главный бухгалтер ГУОО «<адрес>» Булгакова Е.В., в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, внесла в данные справки недостоверные сведения, а именно, в справке о среднемесячной заработной плате занизила размер своей заработной платы в общей сумме на 33232,59 руб. (3827,85+4573,80+4573,80+4573,80+4573,80 +11109,54 руб.), а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е.В. в справке 4492,15 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 3827,85 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3746,20 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 4573,80 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3746,20 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4573,80 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8320 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 3746,20 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 4573,80 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 8120 руб., но была указана Булгаковой Е.В. в справке 3746,20 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ на 4373,80 руб.;

в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Булгаковой Е.В. выплачивалась в ГУОО «<адрес>» в размере 21766 руб., но была указана Булгаковой Е. В. в справке 10656,46 руб., т. е. занижена в ДД.ММ.ГГГГ. на 11109,54 руб.

После этого Булгакова Е. В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данные справки и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, управляющий ГУОО «<адрес>» ФИО1 утвердил её своей подписью, а Булгакова Е В. заверила печатью ГУОО «<адрес>»

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Булгакова Е. В., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в филиал по <адрес> Центра социальной защиты населения, расположенный по адресу: <адрес>, к специалисту по социальное работе по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на её имя, т.к. она является собственником своего жилья, расположенного по адресу: <адрес>,предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные фиктивные справки о размерах своих доходов за период ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Булгаковой Е. В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг главным специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ОГУ «<адрес>» в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 18.06.2007 г., с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 г. № 1001 «О внесении изменений в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 16.01.2009 г., с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов расходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 847, от 1.12.2007 г. № 837); постановления Правительства Российской Федерации от 31.121.2004 г. № 197 «Об утверждении положения предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Орловской области»; постановления Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. «Об обеспечении предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг», Приложения к Постановлению Коллегии Орловской области от 12.02.2008 г. № 40 «Порядок финансирования расходов на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 12.03.2008 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52»,с приложением «Характеристика домов, соответствующих средним условиям проживания в муниципальных образованиях» и «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг»; Постановления Коллегии Орловской области от 5.02.2009 г. «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 4.04.2006 г. № 52», Постановления Коллегии Орловской области от 27.04.2007 г. № 92 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за I квартал 2007 г.», постановления Коллегии Орловской области от 24.07.2007 г № 175 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за II квартал 2007 г.», а также постановления Коллегии Орловской области от 01.03.2007 г. № 43 «О внесении изменений в постановление Коллегии администрации Орловской области от 04.04.2006 г. № 52» с приложением «Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг», в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о предоставлении Булгаковой Е. В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Булгаковой Е.В. №, открытый в Ливенском отделении № СБ РФ, расположенный по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения ОГУ «<адрес>» решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета <адрес> на счет №, открытый в <адрес> отделении № СБ РФ, на имя Булгаковой Е. В. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 1671,86 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1671,86 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1671,86 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1671,86 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1341,22 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1341,22руб.. Следовательно, из бюджета <адрес> на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Булгаковой Е. В. за период ДД.ММ.ГГГГ. была перечислена денежная сумма в размере 9369,88 руб., из которых она имела право получить 5779,08 руб.Таким образом, Булгакова Е. В. неправомерно получила денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3590,80 руб.

Тем самым, Булгакова Е. В., используя своё служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», внеся недостоверные сведения в справку о своей заработной плате, в период с ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, перечисленные из областного бюджета <адрес>, в виде субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме 3590,80 руб., причинив своими мошенническими действиями ущерб управлению социальной защиты населения Департаменту здравоохранения и социального развития <адрес> на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Булгакова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Булгакова Е.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Булгакова Е.В. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

В судебном заседании подсудимая Булгакова Е.В. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Мерцалова С.Ю., защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чем каждый из них заявил в судебном заседании.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Булгакова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила предъявленное Булгаковой Е.В. обвинение, путем исключения из него альтернативных признаков объективной стороны преступления – «приобретение права на чужое имущество» и совершение преступления «путем злоупотребления доверием».

Действия подсудимой Булгаковой Е.В. по каждому из эпизодов №1,№2 суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 г) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Булгакова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», изготавливала подписывала у руководителя и заверяла печатью справки о своих доходах, содержащие заниженные и заведомо для нее не соответствующие действительности сведения о размере ее заработка, которые вместе с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляла в филиал <адрес> Центра социальной защиты населения, тем самым, введя сотрудников последнего в заблуждение относительно наличия у подсудимой права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и перечисления на счет Булгаковой Е.В. соответствующих денежных сумм, причинив ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития по <адрес>.

Действия подсудимой Булгаковой Е.В. по эпизоду №3 суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Булгакова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера ГУОО «<адрес>», изготавливала, подписывала у руководителя и заверяла печатью справку о своих доходах, содержащую заниженные и заведомо для нее не соответствующие действительности сведения о размере ее заработка, которую вместе с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляла в филиал <адрес> Центра социальной защиты населения, тем самым, введя сотрудников последнего в заблуждение относительно наличия у подсудимой права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и перечисления на счет Булгаковой Е.В. соответствующих денежных сумм, причинив ущерб Департаменту здравоохранения и социального развития по <адрес>.

При определении вида и размера наказания подсудимой Булгаковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Булгакова Е.В. вину свою в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булгаковой Е.В., суд признает в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений в полном объеме, а также наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булгаковой Е.В., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Булгаковой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Поскольку Булгаковой Е.В. совершено три преступления, относящиеся к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимой следует назначить в соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ, применив с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию лицевого счета на имя Булгаковой Е.В. на 6 листах, дело Булгаковой Е.В. № о получении субсидий в 2 папках, следует хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 г), 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 г), 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 г) в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 2 по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 г) в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей;

- по эпизоду № 3 по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булгаковой Е.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булгаковой Е.В. оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию лицевого счета на имя Булгаковой Е.В. на 6 листах, дело Булгаковой Е.В. № о получении субсидий в 2 папках, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья