использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 06 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Г.В.,

при секретаре Рыльковой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ливенского межрайпрокурора Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Ганиева Н.Р.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Ганиева Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ; ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Ганиев Н.Р., являясь гражданином <данные изъяты>, заведомо зная о том, что разрешенный законодательством РФ срок регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации (90 суток) истекает в начале ДД.ММ.ГГГГ года, а для дальнейшего пребывания по месту регистрации ему необходимо покинуть территорию Российской Федерации, и вновь прибыть на территорию России с официальным пересечением пограничного КПП России и другого государства. С целью получения регистрации по месту пребывания на территории <адрес> и во избежание ответственности за нарушение сроков регистрации по месту пребывания на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, находясь в <адрес> на территории центрального рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, уговорил не установленного в ходе дознания мужчину, пообещав последнему вознаграждение, достать заполненный на его имя бланк миграционной карты. После чего Ганиев Н.Р., для заполнения поддельного бланка миграционной карты и отметке в паспорте на странице <данные изъяты> факта пресечения границы России, предоставил ему свой паспорт, спустя несколько минут, согласно их договоренности, он предоставил ему поддельный бланк миграционной карты №, с внесенными в него паспортными данными Ганиева Н.Р., являющийся официальным документом, со штампом о пересечении Российского КПП <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ», обязательный для временной регистрации по месту жительства согласно Федеральному Закону № «О правовом положении иностранных граждан» и паспорт на имя Ганиева Н.Р., в котором на странице <данные изъяты> стояли два штампа о пересечении границы России на КПП <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, а он (Ганиев Н.Р.) согласно, состоявшейся ранее договоренности, заплатил ему 1000 рублей.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут, Ганиев Н.Р., находясь в отделе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что миграционная карта №, являющаяся официальным документом согласно Федеральному Закону № «О правовом положении иностранных граждан» на его имя поддельная, а в его паспорте № на странице <данные изъяты> стоит поддельный штамп о пересечении границы России на КПП <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ», сознательно на свой страх и риск предъявил заведомо подложный документ на свое имя сотруднику <данные изъяты>, получив при этом регистрацию по месту пребывания: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 ч., Ганиев Н.Р., после окончания срока временной регистрации пришел в <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где заведомо зная о том, что миграционная карта №, являющаяся официальным документом согласно Федеральному Закону № «О правовом положении иностранных граждан» на его имя поддельная, а в его паспорте № на странице <данные изъяты> стоит поддельный штамп о пересечении границы России на КПП <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ», сознательно на свой страх и риск предъявил заведомо подложный документ на свое имя сотруднику <данные изъяты>, получив при этом регистрацию по месту пребывания: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ После чего Ганиев Н.Р., сознательно на свой страх и риск использовал заведомо подложный документ на свое имя с момента приобретения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предъявляя его контролирующим регистрацию по месту пребывания органам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ганиев Н.Р., находясь в отделе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> заведомо зная, что бланк миграционной карты №, изготовленный на его имя и согласно Федеральному Закону № «О правовом положении иностранных граждан», являющийся официальным документом, поддельный предъявил его начальнику отдела УФМС, при этом подделка миграционной карты была обнаружена и у Ганиева Н.Р., изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ганиев Н.Р. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Н.Р. виновным себя признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ганиев Н.Р. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Ганиевым Н.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому Ганиеву Н.Р. в подстрекательстве к подделке официального документа и использовании заведомо подложного документа обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ганиева Н.Р. по эпизоду № суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ как подстрекательство к подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, поскольку Ганиев Н.Р. уговорил не установленного в ходе дознания мужчину, пообещав ему вознаграждение, достать заполненный на его имя бланк миграционной карты.

Действия подсудимого Ганиева Н.Р. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку подсудимый Ганиев Н.Р. умышленно использовал заведомо подложный документ на свое имя с момента приобретения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предъявляя его контролирующим регистрацию органам по месту пребывания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ганиеву Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, признался в содеянном и раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Ганиева Н.Р., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания по ст.ст.33ч.4, 327ч.1УК РФ, и находит возможным по данной статье назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного данные о его личности, указанные выше, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, применив при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу- миграционную карту серии № на имя Ганиева Н.Р., в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганиева Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ; ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 18 (восемнадцати) тысяч рублей с применением ст.64 УК РФ,

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15(пятнадцати) тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ганиеву Н.Р. наказание в виде штрафа в размере 23(двадцати трех) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ганиеву Н.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – миграционную карту серии № на имя Ганиева Н.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: