кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 15 ноября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Шульгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Фроловой А.С.,

подсудимой Гвоздевой И.В.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О.Н., представившей удостоверение №.0052 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Гвоздевой И.В., <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гвоздева И.В., находясь в зале квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к серванту, где на нижней полке в глиняной кружке увидела деньги. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздева И.В., убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из глиняной кружки, стоящей на нижней полке серванта, деньги в сумме 1000 рублей и 100 долларов США, стоимостью 30,6119 руб. за 1 доллар США, на общую сумму 4061 рубль 19 копеек, принадлежащие ФИО1, положила их в свой кошелек и покинула место совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядилась похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гвоздева И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гвоздева И.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Гвоздева И.В. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены.

В судебном заседании подсудимая Гвоздева И.В. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гвоздева И.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гвоздевой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Гвоздева И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно завладела чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 4061 рублей 19 копеек, который с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гвоздевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Подсудимая Гвоздева И.В. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гвоздевой И.В., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гвоздевой И.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Гвоздевой И.В., содеянное ею, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Гвоздевой И.В. возможно без изоляции ее от общества с применением в отношении нее наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гвоздеву И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать ) часов.

Меру пресечения подсудимой Гвоздевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной и ее защитнику обеспечивается право участия в суде кассационной инстанции.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья