кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 20 октября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И.В.,

подсудимого Быхова В.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Быхова В.В., <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Быхов В.В., находясь на стадионе, расположенном в 50 м от северной стены <адрес>, увидев на бревне, лежащем за воротами поля в 300 м от центрального входа административного здания завода ОАО <адрес> с восточной стороны, расположенного на <адрес>, мужскую сумку ФИО1 С целью хищения чужого имущества подошел к бревну и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с бревна вышеуказанную сумку ФИО1 стоимостью 200 рублей, не собираясь возвращать ее владельцу, в которой находился сотовый телефон «SONI ERIKSON K-790 i» стоимостью 3954 рубля, на счету которого было 50 рублей, с картой памяти «SONI» на 2 GB стоимостью 690 рублей и два ключа, стоимостью 40 рублей и 100 рублей, а всего похитил имущество на сумму 5034 рубля. После чего Быхов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5034 рубля, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быхов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быхов В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления и размером причиненного ущерба, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Быхов В.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Быхов В.В. пояснил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быхов В.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Быхова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Быхов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО1, причинив своими действиями Романову В.В. ущерб на общую сумму 5034 рубля, который с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Быхову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Быхов В.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Быхова В.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быхова В.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Быхова В.В., содеянное им, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Быхова В.В. возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «SONI ERIKSON K-790 i», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому р-ну, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быхова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать ) часов.

Меру пресечения подсудимому Быхову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «SONI ERIKSON K-790 i», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому р-ну, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному и его защитнику обеспечивается право участия в суде кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья