кража, то есть тайное хищение чужого миущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 18 октября 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Сазина Т.Г.,

подсудимых: Хорошилова С.Н.,

Хорошилова Н.Н.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатовДорохиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших: ФИО1,

ФИО2

при секретаре Бычок М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хорошилова С.Н., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хорошилова Н.Н., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., по предложению последнего, находясь на <адрес>, принадлежащего ФИО2, расположенного на <адрес>, решили совершить хищение 30 листов шифера семиволнового с крыши указанного помещения. Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение 30 листов шифера с крыши коровника, расположенного <адрес>, в этот же день, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. вернулись к себе домой по адресу: <адрес>, запрягли принадлежащую им лошадь в повозку и ДД.ММ.ГГГГ направились к помещению коровника ФИО2 По прибытию к вышеуказанному помещению, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Так Хорошилов Н.Н. в соответствии с отведенной ему ролью по стене взобрался на крышу коровника ФИО2, где найденным около коровника металлическим прутом стал отрывать гвозди, крепившие листы шифера. Хорошилов С.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщника о возможной опасности, а также принимал от Хорошилова Н.Н. оторванные листы шифера и складывал их на землю. Так, совместными преступными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши коровника 9 листов шифера семиволнового стоимостью 117 рублей за 1 лист шифера на общую сумму 1053 рубля, 12 листов шифера семиволнового стоимостью 108 рублей за 1 лист шифера на общую сумму 1296 рублей, 9 листов шифера семиволнового стоимостью 99 рублей за 1 лист шифера на общую сумму 891 рубль, тем самым тайно их похитив. Таким образом, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили 30 листов шифера семиволнового, принадлежащих ФИО2, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3240 рублей. С похищенными 30 листами семиволнового шифера Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Эпизод №2

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., по предложению последнего, находясь на пруду, вблизи помещения коровника, принадлежащего ФИО2, расположенного на расстоянии 100 метров восточнее от <адрес>, решили совершить хищение 5 деревянных брусов с крыши указанного помещения. Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение 5 деревянных брусов с крыши коровника, расположенного на расстоянии 100 метров восточнее от <адрес>, в этот же день, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. вернулись к себе домой но адресу: <адрес>, запрягли принадлежащую им лошадь в повозку и ДД.ММ.ГГГГ направились к помещению коровника ФИО2 По прибытию к вышеуказанному помещению, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Так Хорошилов Н.Н. в соответствии с отведенной ему ролью по стене взобрался на крышу коровника ФИО2, где найденным около коровника металлическим прутом стал отрывать гвозди, крепившие брусы. Хорошилов С.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщника о возможной опасности, а также принимал от Хорошилова Н.Н. оторванные брусы и складывал их на землю. Так, совместными преступными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши коровника 5 деревянных брусов, стоимостью 567 рублей за 1 брус на общую сумму 2835 рублей, тем самым тайно их похитив. Таким образом, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили 5 деревянных брусов, принадлежащих ФИО2, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 2835 рублей. С похищенными пятью брусами Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Эпизод №3

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, решили совершить тайное хищение 7 деревянных Брусов с крыши помещения коровника ФИО2, расположенного на расстоянии 100 метров восточнее от <адрес>. Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение 7 деревянных брусов с крыши коровника, расположенного на расстоянии 100 метров восточнее от <адрес>, в это же время, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. на лошади, запряженной в повозку, направились к вышеуказанному помещению. По прибытию, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Так Хорошилов Н.Н. в соответствии с отведенной ему ролью по стене взобрался на крышу коровника ФИО2, где найденным около коровника металлическим прутом стал отрывать гвозди, крепившие брусы. Хорошилов С.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщника о возможной опасности, а также принимал от Хорошилова Н.Н. оторванные брусы и складывал их на землю. Так, совместными преступными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши коровника 7 деревянных брусов стоимостью 567 рублей за 1 брус на общую сумму 3969 рублей, тем самым тайно их похитив. Таким образом, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили 7 деревянных Брусов, принадлежащих ФИО2, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3969 рублей. С похищенными семью брусами Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Эпизод №4

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, решили совершить хищение 15 листов шифера семиволнового с крыши помещения коровника, принадлежащего ФИО2, расположенному на расстоянии 100 метров восточнее от <адрес>. Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение 15 листов шифера с крыши коровника ФИО2, в это же время, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., на лошади, запряженной в повозку, направились к вышеуказанному помещению. По прибытию, ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Так, Хорошилов Н.Н. в соответствии с отведенной ему ролью по стене взобрался на крышу коровника ФИО2, где найденным около коровника металлическим прутом стал отрывать гвозди, крепившие листы шифера. Хорошилов С.Н., в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщника о возможной опасности, а также принимал от Хорошилова Н.Н. оторванные листы шифера и складывал их на землю. Так, совместными преступными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши коровника 5 листов шифера семиволнового стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 лист шифера на сумму 601 рубль 25 копеек, 5 листов шифера семиволнового стоимостью 129 рублей 50 копеек за 1 лист шифера на сумму 647 рублей 50 копеек, 5 листов шифера семиволнового стоимостью 111 рублей за 1 лист шифера на сумму 555 рублей, тем самым тайно их похитив. Таким образом, Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили 15 листов 25 шифера семиволнового, принадлежащих ФИО2, причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 1803 рубля 75 копеек. С похищенными 15 листами семиволнового шифера Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Эпизод №5

ДД.ММ.ГГГГ, Хорошилов С.Н. совместно с Хорошиловым Н.Н., проезжая на лошади, запряженной в повозку, принадлежащей им на праве частной собственности, мимо домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, по предложению Хорошилова Н.Н., решили совершить хищение 14 листов шифера семиволнового с крыши указанного нежилого дома. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение 14 листов шифера с крыши дома ФИО1 стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Таким образом, реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. вдвоем с целью тайного хищения 14 листов шифера, на лошади, запряженной в повозку, заехали на территорию домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хорошилов Н.Н. в соответствии с отведенной ему ролью, по стене поднялся на крышу нежилого дома ФИО1, где обнаруженным вблизи территории указанного домовладения металлическим прутом стал отрывать гвозди, при помощи которых крепились листы шифера. Хорошилов С.Н., в этот момент, в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщника о возможной опасности, а также принимал с крыши от сообщника Хорошилова Н.Н. оторванные листы шифера и складывал их на землю. Так, совместными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши дома ФИО1 14 листов шифера семиволнового стоимостью 92 рубля 50 копеек за 1 лист шифера на общую сумму 1295 рублей. Однако в этот же день распорядиться похищенным сообщники не смогли, так как увидели, что неподалеку от места совершения преступления прошел неизвестный им гражданин, в связи с чем они были вынуждены покинуть территорию домовладения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего совместного преступного умысла, с целью вывоза похищенных листов шифера с территории указанного домовладения, Хорошилов С.Н., Хорошилов Н.Н. и ФИО3, который не был осведомлен об их преступных намерениях, на лошади, запряженной в повозку, прибыли к территории домовладения ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, где втроем принялись в повозку загружать 14 листов шифера, снятых с крыши дома последнего. Однако, довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение 14 листов шифера семиволнового Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. так и не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что они согласны как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой их действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данное ходатайство подсудимыми Хорошиловым С.Н. и Хорошиловым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., каждого в отдельности, по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3240 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

Действия подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., каждого в отдельности, по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2835 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

Действия подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., каждого в отдельности, по третьему эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3969 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

Действия подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., каждого в отдельности, по четвертому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1803 рубля 75 копеек.

Действия подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., каждого в отдельности, по пятому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пытались незаконно изъять и обратить в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам- были замечены посторонним лицом.

В судебном заседании государственный обвинитель Сазин Т.Г. уточнил обвинение Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н. по четвертому эпизоду обвинения указанием о том, что совместными преступными действиями Хорошилов С.Н. и Хорошилов Н.Н. сняли с крыши коровника 5 листов шифера семиволнового стоимостью 120 рублей 25 копеек за 1 лист шифера на сумму 601 рубль 25 копеек, тем самым тайно их похитив, а не 15 листов данного шифера, как указано в обвинении, поскольку следователем в этой части допущена техническая ошибка.

В соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н. и не нарушает их права на защиту, суд при постановлении приговора исходит из обвинения с учетом уточнения его государственным обвинителем в указанной выше части.

При определении вида и размера наказания подсудимым Хорошилову С.Н. и Хорошилову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Хорошилов С.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хорошилова С.Н. по всем эпизодам обвинения суд признает явки с повинной, а также наличие психического расстройства в форме смешанного расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошилова С.Н., суд не усматривает.

Подсудимый Хорошилов Н.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хорошилова С.Н. по всем эпизодам обвинения суд признает явку с повинной, а также наличие психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, синдрома зависимости от алкоголя.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошилова С.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимым, суд считает, что исправление Хорошилова С.Н. и Хорошилова Н.Н. возможно без изоляции их от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – 5 брусов и 30 листов шифера, хранящиеся у ФИО6 по адресу: <адрес>; 7 брусов, хранящиеся у ФИО5 по адресу: <адрес>; 15 листов шифера, хранящиеся у Хорошилова Н.Н. по адресу: <адрес>, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошилова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду №1 ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №3 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят ) часов;

- по эпизоду №5 по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 ( сто шестьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хорошилову С.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок ) часов.

Признать Хорошилова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду №1 ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции закона от 8.12.2003 г №162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №3 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов;

- по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят ) часов;

- по эпизоду №5 по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 ( сто шестьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хорошилову Н.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок ) часов.

Меру пресечения Хорошилову С.Н. и Хорошилову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – 5 брусов и 30 листов шифера, хранящиеся у ФИО6 по адресу: <адрес>; 7 брусов, хранящиеся у ФИО5 по адресу: <адрес>; 15 листов шифера, хранящиеся у Хорошилова Н.Н. по адресу: <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья