кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О. А.,

подсудимого Лысикова Ю.А.,

защитника - адвоката Ливенской юридической консультации Орловской областной коллегии адвокатов Плакущевой В. И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лысикова Ю.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 июня 2010 в период времени с 2.00 до 3.00 часов Лысиков Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения возле территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из поста охраны № <данные изъяты>. Реализуя свой преступный замысел Лысиков Ю. А. подошел к входной двери поста охраны <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>. Затем, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, снял запорное устройство с двери поста в виде навесного замка и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил кассетную магнитолу «Cortland», стоимостью 689 рублей, флакон туалетной воды объемом 100 мл. «Lasdens», стоимостью 200 рублей, электрический тройник, стоимостью с учетом износа 21 рубль, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ущерб ФИО1 на общую сумму 910 рублей, а также тайно похитил фонарь с зарядным устройством «Космос», стоимостью 560 рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив тем самым ущерб <данные изъяты>, на сумму 560 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лысиков Ю. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысиков Ю. А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Лысикову Ю. А. разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Лысиковым Ю. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в письменном заявлении, направленном в суд 17.11.2010г., так же выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лысикову Ю. А. в совершении тайного хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из предъявленного подсудимому Лысикову Ю. А. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку помещение поста охраны <данные изъяты>, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ следует классифицировать как помещение, а не иное хранилище.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Лысикова Ю. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Лысиков Ю. А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно проник внутрь помещения поста охраны <данные изъяты> где завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Лысиков Ю. А. ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности. Суд считает возможным признать в качестве явки с повинной объяснение Лысикова Ю. А. (л.д.12,13), в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и пояснил все обстоятельства его совершения, поскольку на момент написания объяснения Лысиков Ю. А. не был установлен как лицо, совершившее преступление. Явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении вышеуказанного преступления, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого признаков органического смешанного расстройства личности, не исключающих его вменяемости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Лысиков Ю. А. от общества и полагает возможным применить к Лысикову Ю. А. наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Лысикова Ю. А. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 2000 рублей. В судебном заседании потерпевшая уточнила исковые требования и просила суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 910 рублей.

Подсудимый Лысиков Ю. А. измененные исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска Лысиковым Ю. А., поскольку оно заявлено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району Орловской области - замок, ключ следует передать по принадлежности <данные изъяты> электрический тройник следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лысикову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лысикова Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 910 (девятьсот десять) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району Орловской области - замок, ключ передать по принадлежности <данные изъяты> электрический тройник - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья