сбыт поддельного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Сазина Т. Г.,

подсудимого Крюкова В. М.,

защитника - адвоката филиала г.Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крюкова В.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков В. М., заведомо зная о том, что его зять ФИО1 является гражданином <данные изъяты> и ему (ФИО1) для дальнейшего законного пребывания на территории России и во избежание ответственности за нарушение сроков пребывания на территории РФ необходима миграционная карта, являющаяся официальным документом обязательным для временной регистрации по месту жительства иностранных граждан на территории Российской Федерации согласно Федеральных законов №115 «О правовом положении иностранных граждан» и ФЗ-110 от 18.07.2006 года «О внесении изменений в ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ и о признании утратившими силу отдельных положений ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ», а также то, что сам ФИО1 не может покинуть территорию РФ в связи с тем, что его паспорт является не действительным по причине истечения срока действия, имея умысел на подделку официального документа и последующий его сбыт, в середине ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе дознания не установлены, встретился со своим зятем ФИО1, которому предложил, достать для него (ФИО1) бланк миграционной карты на имя последнего. Получив согласие ФИО1 и взяв у него паспорт гражданина <данные изъяты> Крюков В. М. 18 февраля 2010 года на поезде выехал на территорию <данные изъяты>, а 20.02.2010г. около 11.00 часов Крюков В. М. возвращаясь на территорию России из <данные изъяты>, во время проверки документов, находясь на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, уговорил неустановленного в ходе дознания сотрудника <данные изъяты>, достать ему незаполненный бланк миграционной карты с отметкой о пересечении <данные изъяты> предоставив ему паспорт гражданина <данные изъяты> – ФИО1 для внесения в него аналогичных штампов свидетельствующих о пересечении <данные изъяты> Спустя несколько минут Крюков В. М., находясь на территории вышеуказанного <данные изъяты>, согласно договоренности получил от неустановленного в ходе дознания сотрудника <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО1, в котором на странице «Виза» стояли два дата–штампа о пересечении границы России на <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ и незаполненный бланк миграционной карты №, в котором был проставлен дата-штамп пересечения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы не соответствующий дата-штампу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Крюков А. В., 20.02.2010г. около 14 часов 10 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно, используя авторучку, списал в незаполненный бланк миграционной карты №, паспортные данные гражданина <данные изъяты> ФИО1. Тем самым подделал миграционную карту №, являющуюся официальным документом согласно Федеральных Законов №115 «О правовом положении иностранных граждан» и ФЗ-110 от 18.07.2006г. «О внесении изменений в ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ и о признании утратившими силу отдельных положений ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного официального документа, Крюков В. М. 20.02.2010г. около 22.00 часов прибыл в <адрес>, где находясь по адресу: <адрес>, встретился со своим зятем ФИО1 и согласно состоявшейся ранее договоренности, находясь по вышеуказанному адресу, 20.02.2010г. около 22 часов 05 минут, передал ФИО1 подделанный им (Крюковым В.М.) бланк миграционной карты № на имя ФИО1, являющийся согласно Федерального Закона №115 «О правом положении иностранных граждан», ФЗ-110 от 18.07.2006 года, «О внесении изменений в ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ и о признании утратившими силу отдельных положений ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ», тем самым осуществил свой преступный умысел, т.е. сбыл подделанный им официальный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крюков В. М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крюков В. М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Крюкову В. М. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Крюковым В. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 327 ч.1 УК РФ – сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, поскольку Крюков В. М. подделал официальный документ – миграционную карту, дающий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации, и сбыл его, передав другому лицу.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.

Крюков В. М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Крюкова В. М., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу -миграционную карту № на имя ФИО1 в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Крюкову В.М. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> после 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Крюкова В. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту № на имя ФИО1 в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья