незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 19 октября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Сазина Т.Г.,

подсудимого Колесова Е.Г.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колесова Е.Г., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Колесов Е.Г., находясь на пустыре, <адрес>, на не возделываемом участке земли, увидел среди зарослей бурьяна дикорастущий куст растения «конопля». Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство «марихуана», употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» с целью личного употребления, Колесов Е.Г. сорвал этот куст конопли, там же отделил от него верхушки с листьями, пригодные к употреблению путем курения после их высушивания, завернул их в газету и поместил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ


наркотическим средством « марихуана», общей массой в перерасчете на сухой вес 8,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Колесов Е.Г., незаконно храня при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 8,0 грамм, пройдя пешком <адрес>, перенес это наркотическое средство во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, положил на крышу своего гаража и оставил там на незаконное хранение и высушивание.

ДД.ММ.ГГГГ Колесов Е.Г. с крыши своего гаража, находящегося во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> забрал незаконно хранимое им наркотическое средство « марихуана», общей массой 8,0 грамм, в том месте, где он его ранее ДД.ММ.ГГГГ оставил на незаконное хранение. Часть этого наркотического средства он там же у гаража измельчил, перетерев его руками, поместив полученные при этом измельченные частицы наркотического средства «марихуана» в бумажный сверток, который положил во внутренний карман своей куртки, находившейся на нем. Оставшуюся часть незаконно хранимого им наркотического средства «марихуана» в виде более крупных частей сухих листьев растения конопля Колесов Е.Г. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в тот же карман своей куртки. После чего, Колесов Е.Г., незаконно храня при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере общей массой 8,0 грамм, намереваясь употребить его лично, направился гулять по <адрес>, передвигаясь пешком по его улицам. У магазина «<адрес>», расположенного на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Колесов Е.Г. встретил своих друзей ФИО1 и ФИО2, находившихся там на личной автомашине ФИО2 Вместе с ними на этой автомашине Колесов Е.Г. поехал кататься по улицам <адрес>, продолжая при этом незаконно хранить при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере общей массой 8,0 г.

Около ДД.ММ.ГГГГ Колесов Е.Г., продолжая кататься с ФИО1 и ФИО2 на автомашине последнего по улицам <адрес> и незаконно храня при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 8,0 грамм, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, то есть по подозрению в употреблении наркотического средства. При последующем производстве его личного досмотра, в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место рядом с домом №, у Колесова Е.Г. были обнаружены свертки с наркотическим средством «марихуана» в крупном размере массой 8,0 г в высушенном виде, которые Колесов Е.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления. После обнаружения эти свертки с наркотическим средством сотрудником милиции были помещены на капот автомашины <адрес>, находившейся на месте личного досмотра Колесова Е.Г. Затем эти свертки с находившемся в них наркотическим средством, принадлежащем Колесову Е.Г., являющемся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством « марихуана» общей массой в перерасчете на сухой вес 8,0 г, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были изъяты с капота автомашины <адрес>, находившейся рядом с домом <адрес>.

Таким образом. Колесов Е.Г. незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством « марихуана», общей массой в перерасчете на сухой вес 8,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колесов Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесов Е.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Колесов Е.Г. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Колесовым Е.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесова Е.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Колесов Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана» общей массой в перерасчете на сухой вес 8,0 г, что согласно Постановлению правительства РФ №76 от 7.02.2006 г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колесову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Колесов Е.Г. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, по месту работы, по месту прежней военной службы в рядах РА характеризуется положительно, имеет молодой возраст, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колесова Е.Г., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесова Е.Г., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Колесова Е.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать ) часов.

Меру пресечения подсудимому Колесову Е.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья