заведомо ложные показания потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 2 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Фроловой А.С.,

подсудимой Квардаковой С.Н.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Квардаковой С.Н., *** , ранее судимой:

1) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка ежемесячно в доход государства, Дата обезличена г постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. Ливны и Ливенского р-на Орловской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденной Дата обезличена г по отбытии срока наказания;

2) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 176 часов, наказание отбыто Дата обезличена г

3) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 176 часов (не отбытый срок наказания по состоянию на Дата обезличена г составляет 14 часов),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, точное время совершения преступления следствием не установлено, в судебном заседании *** , расположенного по адресу: *** при рассмотрении уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, Квардакова С.Н., являясь потерпевшей по данному уголовному делу, будучи предупрежденной судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем от Квардаковой С.Н. была отобрана подписка за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве потерпевшей Дата обезличена, точное время совершения преступления следствием не установлено, Квардакова С.Н. умышленно, имея целью воспрепятствовать осуществлению правосудия и помочь обвиняемым ФИО1 и ФИО2 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания о том, что обвиняемые ФИО1 и ФИО2 требовали от нее только приобретение спиртного и не требовали денег. *** судом показания потерпевшей Квардаковой С.Н. опровергнуты совокупностью других доказательств. *** суда от Дата обезличенаг., вступившим в законную силу Дата обезличена года, обвиняемые ФИО1 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Квардакова С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Квардакова С.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Квардакова С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Квардаковой С.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ- как заведомо ложные показания потерпевшего, поскольку подсудимая Квардакова С.Н. умышленно, имея целью воспрепятствовать осуществлению правосудия и помочь обвиняемым избежать уголовной ответственности, будучи допрошенной в качестве потерпевшей по уголовному делу, дала заведомо ложные показания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Квардаковой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Квардакова С.Н. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, в течение года привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Квардаковой С.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Квардаковой С.Н., суд не усматривает, в том числе и рецидива преступлений, указанного в качестве отягчающего обстоятельства в обвинительном заключении, поскольку Квардакова С.Н. имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, что не образует рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Квардаковой С.Н., суд считает, что исправление Квардаковой С.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Поскольку преступление, в котором Квардакова С.Н. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено до вынесения в отношении нее приговора мирового судьи судебного участка №4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от Дата обезличена г, которым Квардакова С.Н. осуждена по ст. 307 ч.1 УК РФ, с наказанием, назначенным ей по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от Дата обезличена г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квардакову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести ) часов.

В соответствии со ст.307 ч.1 УК РФ, с наказанием, назначенным ей по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от Дата обезличена г, определив окончательно к отбытию 210 (двести десять ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Квардаковой С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья