кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 23 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Савченковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Ревякина Н.И.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО2 ФИО3

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ревякина Н.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревякин Н.И. совершил ряд хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период времени с 25 по 30 апреля 2010 года, в дневное время суток с 12.00 до 17.00 часов, точное время и дата совершения преступления не установлены, Ревякин Н.И., находясь дворе дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что ФИО2 покинул двор своего дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить принадлежащее ФИО2 имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ревякин Н.И., воспользовавшись тем, входная дверь в дом не заперта на замок, зашёл в прихожую дома, расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в прихожей дома ФИО2, расположенного по указанному адресу, умышленно из корыстных побуждений, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, тайно похитил со стола магнитофон «ЕВС RS - 026» стоимостью 1100 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Эпизод №2

8 мая 2010 года в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 30мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, у Ревякина Н.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 мая 2010 года в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 30 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ревякин Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула женскую сумочку стоимостью 675 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» W 880 i стоимостью 4990 рублей, на счету которого находилось 20 рублей, кошелёк кожаный чёрного цвета стоимостью 765 рублей, в котором лежала пластиковая карточка «Сбербанка России» стоимостью 60 рублей и наличные деньги в сумме 1750 рублей, кроме того, в сумке находился косметический карандаш стоимостью 6 руб. 25 коп., цепочка из белого металла, стоимостью 40 рублей, гигиеническая прокладка «Натурелла» стоимостью 3 руб. 40коп., а всего он похитил имущество на общую сумму 8309 рублей 65 копеек. После чего Ревякин Н.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ревякин Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ревякин Н.И. согласился с предъявленным обвинением по каждому эпизоду. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ревякин Н.И. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Ревякину Н.И. разъяснены. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3, защитник Захарова Л.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревякин Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенных преступлений, действия подсудимого Ревякина Н.И. суд квалифицирует:

по эпизоду №1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ревякин Н.И. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом к ФИО2, где противоправно завладел и обратил в свою пользу чужое имущество;

по эпизоду №2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ревякин Н.И. действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинив последней материальный ущерб на сумму 8309 рублей 65 копеек, который с учетом имущественного положения ФИО3 является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого и личность подсудимого Ревякина Н.И., который согласился с предъявленным обвинением по двум эпизодам, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревякина Н.И. по двум эпизодам преступной деятельности суд признает его явки с повинной (л.д.16, 89), добровольное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого Ревякина Н.И., который состоит на учете в ОГУЗ «<данные изъяты>», а также совершение им указанных выше преступлений в пенсионном возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревякину Н.И. судом не установлено.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Ревякина Н.И., содеянное им, обстоятельства смягчающие наказание по двум эпизодам преступной деятельности, учитывая незначительную стоимость похищенного по первому эпизоду, позицию потерпевших ФИО2, ФИО3, которые не настаивали на строгом наказании подсудимому, в связи с чем, суд считает, что исправление Ревякина Н.И. возможно без изоляции его от общества, назначив по первому эпизоду преступной деятельности наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ст.158 ч.3 п. «а», по второму эпизоду преступной деятельности в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в».

При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Ревякина Н.И. и его семьи, который является пенсионером, не работает, проживает совместно с сыном и женой и определяет его в пределах установленных ст.46 УК РФ по первому эпизоду, а по второму в пределах санкции установленной ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Поскольку в совокупность преступлений совершенных Ревякиным Н.И. входит тяжкое, то окончательное наказание Ревякину Н.И. следует определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, а с учетом смягчающих вину обстоятельств применить принцип частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Ревякину Н.И., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Ревякина Н.И. в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец - потерпевший ФИО2 отказался от иска, в связи с добровольным возмещением ему ущерба Ревякиным Н.И.

Учитывая, что отказ от иска ФИО2 добровольный и не противоречит закону, не нарушает права и интересы третьих лиц, суд в соответствии со ст.ст. 173, 220 ГПК РФ, принимает отказ от иска, прекращая производство по гражданскому иску.

Вещественные доказательства по уголовному делу – черный кожаный кошелек, пластиковую карточку «Сбербанка России» на имя ФИО3 №, чек магазина «Сберегайка» от ДД.ММ.ГГГГ, расписание движения маршруток по городу, гигиеническая прокладка в салатовой упаковке, карандаш косметический черного цвета, цепочка белого цвета из метала, расписание движения маршруток по городу, выполненное на компьютере и распечатанная на листе салатового цвета, денежную купюру достоинством 100 рублей, заламинированную визитку Ливенское такси №, женскую сумку- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, в соответствие со ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревякина Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду №1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,

по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ревякину Н.И. окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ревякину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – черный кожаный кошелек, пластиковую карточку «Сбербанка России» на имя ФИО3 № чек магазина «Сберегайка» от ДД.ММ.ГГГГ, расписание движения маршруток по городу, гигиеническая прокладка в салатовой упаковке, карандаш косметический черного цвета, цепочка белого цвета из метала, расписание движения маршруток по городу, выполненное на компьютере и распечатанная на листе салатового цвета, денежную купюру достоинством 100 рублей, заламинированную визитку Ливенское такси №, женскую сумку- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья