заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 24 ноября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Кобцевой Т.А.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Кобцевой Т.А., <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между находившейся в состоянии алкогольного опьянения Кобцевой Т.А. и ее матерью- ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории домовладения по месту фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес>, Кобцева Т.А. без каких либо оснований, сознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются ложными, умышленно произвела с телефонного номера № звонок в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> на номер «02», предназначенный для приема сообщений о преступлениях и правонарушениях, сообщив о совершении ею особо тяжкого преступления - убийства своей матери. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> и <адрес>, по адресу была направлена следственно-оперативная группа, однако сообщение о преступлении оказалось ложным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кобцева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кобцева Т.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения ею преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. В судебном заседании подсудимая Кобцева Т.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кобцева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании гособвинитель изменил предъявленное Кобцевой Т.А. обвинение, просил исключить указание на квалифицирующий признак ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом мнения гособвинителя, действия подсудимой Кобцевой Т.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, поскольку подсудимая Кобцева Т.А. умышленно произвела звонок в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> о совершении ею особо тяжкого преступления, сознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, не соответствуют действительности.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кобцевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кобцева Т.А. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кобцевой Т.А., суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Кобцевой Т.А., а также то, что она положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кобцевой Т.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Кобцевой Т.А., суд считает, что исправление Кобцевой Т.А. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

При этом совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и находит возможным при определении наказания Кобцевой Т.А. применить ст. 306 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобцеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Кобцевой Т.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Судья