причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 30 ноября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретарях: Иванниковой Ю.С., Казьминой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Махарадзе Б.Т.,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Махарадзе Б.Т., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Махарадзе Б.Т. на поле в 600 мет­рах к северу от съезда с проселочной дороги между селами <адрес> и <адрес>, находясь за рулем трактора МТЗ-80 без гос.номера, принадле­жащим ФИО1 видя, что в двухколесном прицепе к трактору, не оборудованном для перевозки людей, находится ФИО1, стоящий около переднего борта, не предвидя воз­можность наступления вредных последствий в виде смерти ФИО1, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, так как ФИО1 не держался за края борта, находился в положении стоя, а значит, мог потерять равнове­сие и выпасть из тракторного прицепа, не оборудованного для перевозки людей, включив зад­нюю передачу, резко тронулся на тракторе назад, в результате чего находящийся в прицепе ФИО1 потеряв равновесие, упал на землю, а Махарадзе Б.Т., продолжая дви­жение на тракторе назад, совершил наезд на последнего правым задним колесом трактора. В результате действий, совершенных по неосторожности Махарадзе Б.Т., ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая закрытая травма грудной клетки: ссадины в области рукоятки грудины, кровоподтек в области наружного конца правой ключицы, кровоизлияния в мягкие ткани левой подклю­чичной области, правой боковой поверхности грудной клетки, области левой реберной дуги, на уровне 5 ребра слева по средне-ключичной линии; переломы ребер справа: 2 - по средне-ключичной линии, 6-9 по косой линии, идущей сверху вниз от средне-ключичной, до передне-подмышечной, слева: 2-8 по средне-ключичной линии, 6,7,8 по лопаточной и околопозвоноч­ной (с разрывами пристеночной плевры), 8 по средней подмышечной линии, 9,10,11 по лопа­точной линии; множественные очаговые кровоизлияния в области задней стенки правого пред­сердия, под плевру обеих куполов диафрагмы;

- тупая закрытая травма живота: кровоизлиянии под брюшину левого угла ободочной киш­ки, в области серповидной связки печени, сквозной разрыв левой доли печени, два разрыва ле­вой почки, обширное кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обеих почек, гемоперитонеум (около 1000 мл крови в брюшной по­лости во время хирургической операции);

- повреждения конечностей: ссадины правого плечевого сустава, наружной поверхности ле­вого бедра, левого коленного сустава, левой голени.

От полученных повреждений ФИО1 скончался в <адрес> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, включаю­щей в себя тупую закрытую травму грудной клетки и тупую травму живота с разрывами пече­ни, левой почки, массивным кровотечением в брюшную полость. Указанная сочетанная травма является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинившая тяж­кий вред здоровью. Между указанными повреждениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Махарадзе Б.Т. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе отца помогал его другу ФИО1 в погрузке и перевозке соломы с поля. У ФИО1 личный трактор МТЗ-80 с двухколесной тележкой.

Они быстро нагрузили тележку, разгрузили солому во дворе его, Махарадзе, дома. После этого отец с ФИО1 выпили по 100гр. водки, а ФИО1 выпил еще бутылку пива. Он, Махарадзе, спиртное не употреблял, так как вообще не пьет. После этого отец попросил его помочь погрузить солому для ФИО1.

Он поехал на мотоцикле за трактором, на котором ехали ФИО1 с восьмилетним внуком ФИО10. К кучам соломы трактор подгонял ФИО10.

ФИО1 принимал солому на тележке, а он, Махарадзе, подавал солому ФИО1.

Поскольку в тележке оставалось еще место для соломы, ФИО1 попросил ФИО10 сесть за руль и подогнать трактор к другим кучам соломы, чтобы продолжать грузить. Двигатель трактора все это время работал. ФИО10 сел в кабину трактора и поехал. ФИО1 стоял в те­лежке, опершись о воткнутые в солому вилы. ФИО10 подъехал к кучам, но не смог остановиться, по­ехал мимо них, стал кричать из кабины, что не может остановить трактор. Он, Махарадзе бросил вилы, дог­нал трактор, который ехал медленно, вскочил в кабину и остановил трактор.

Он не имеет удостове­рения тракториста, дающего право на управление тракторами, но знает, как управлять трактором.

После того, как он вылез из кабины, ФИО1 попросил внука сдать назад, чтобы подъехать ближе к кучам соломы. ФИО10 стал включать заднюю передачу и не смог выжать тугое сцепление, попросил его, Махарадзе, помочь включить заднюю передачу. Он залез в кабину. ФИО10 ему объяснил, что задняя передача включается движением рычага вправо и назад, сам он не знал, как ее включить. ФИО10 сел слева от него. Он левой ногой выжал сцепление, а правой одно­временно нажал на тормоз, чтобы трактор не покатился, после чего включил заднюю передачу и стал медленно отпускать сцепление и тормоз. Перед этим посмотрел назад, ФИО1 стоял в тележке.

Он продолжал медленно отпускать сцепление и тормоз, при этом трактор дернулся с места и проехал 2-3 метра назад, после чего он, Махарадзе, услышал крик ФИО1 : «Ай!» и сразу остановил трактор.

Нажимал ли сидящий рядом ФИО10 своей ногой на газ, он не видел.

Трактор начал движение потому, что он, Махарадзе, включил заднюю передачу и стал отпускать сцепление и тормоз.

Почему во время предварительного расследования он говорил следователю, что сидящий рядом ФИО10 просунул свою ногу под его ногами и резко нажал на газ, отчего трактор дернулся и проехал назад несколько метров, пояснить не может.

В судебном заседании он говорит правду, как это было на самом деле.

После остановки трактора ФИО10 вылез из кабины и закричал, что дедушка под колесом. Он, Махарадзе, вышел из трактора и увидел, что ФИО1 лежит под правым задним колесом трактора. Он побежал в кабину и проехал немного назад, чтобы освободить ФИО1 из- под колеса. После этого вытащил ФИО1 из-под трактора, привел его в сознание, успокоил плачущего ФИО10. Это было в период времени с 18.00 до 19.00. После чего сразу поехал на мотоцикле за помощью, так как сотового телефона у него с собой не было.

Приехав домой, рассказал родителям о случившемся, сразу была вызвана «Скорая помощь», родители попросили соседа на легковой автомашине отвезти ФИО1 в больницу. Приехав на поле, погрузили ФИО1 в машину и повезли в больницу, по дороге встретили машину «Скорой помощи», куда перегрузили ФИО1. Машина «Скорой помощи» отвезла

ФИО1 в <адрес> ЦРБ, где на следующий день он умер.

Вина подсудимого Махарадзе Б.Т. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 пояснила, что она является женой погибшего ФИО1 Они живут с дочерью ФИО3, <данные изъяты> внуком ФИО10.

В собственности мужа ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находится трактор «<данные изъяты>». Трактор использовался ими в личном подсобном хозяйстве.

ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ поехал возить им домой солому с поля <адрес>. Внук поехал с ним, сотовые телефоны они оставили дома. Помогать им был должен односельчанин ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел друг мужа ФИО9, и спросил, что случилось с ФИО5. Она сказала, что ничего не знает, так как видела его с утра. ФИО9 пояснил, что во дворе их дома ходят слухи, что ФИО5, когда он грузил солому Махарадзе ФИО5, переехал трактор. Она очень забеспокои­лась и решила ехать на поле, попросила ФИО8 ее подвезти на его машине. По дороге они заехали к Махарадзе ФИО5, того не было дома, его жена сказала, что ничего не знает. Они поехали на поле, увидели там трактор, вокруг никого не было, трактор был закрыт, двигатель заглушен. Они посмотрели колеса трактора и тележки, следов крови не увидели. Она попросила ФИО9 отогнать трактор к ней домой, чтобы его не разворовали.

Приехав домой, она недалеко от дома уви­дела своего внука ФИО10 и ФИО5 Махарадзе. Она спросила, где ее муж. Махарадзе попросил ее не волноваться, сказал, что ее муж упал с лесенки в кабину трактора, слегка ушибся, он его уже отвез в больницу, ничего страшного. Она немного успокоилась, забрала внука и пошла домой. Дома стала спрашивать у внука, что случилось с дедушкой. Внук ФИО10 ей рассказал, что дедушка упал с лесенки в кабину трактора и ушибся.

ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали работники милиции, осмотрели трактор, спросили, почему он пригнан с поля. Она им объяснила, что трактор признали с поля, чтобы его не разворовали. Затем спросила, что с мужем. Работники милиции сказали, что ее муж находится в реанимации, спросили, что с ним случилось. Она пояснила, что не знает. Милиционеры попросили разрешения поговорить с внуком. ФИО10 им сказал, что дедушка упал с лесенки в кабину трактора. Милиционеры позвонили в больницу, оказалось, что у ее мужа многочисленные переломы ребер, повреждения почек, печени, легких. Милиционеры сказали, что от простого падения такого быть не может. Потом милиционеры уехали к Махарадзе.

Утром она поехала в больницу, муж был в реанимации без сознания. ДД.ММ.ГГГГ муж умер.

Когда приехала дочь, она стала разговаривать с сыном и понемногу ФИО10 рассказал, что дедушка был в тележке и попросил Б.Т. Махарадзе отогнать трактор на несколько метров назад. Махарадзе сел за руль, включил заднюю скорость, резко отпустил сцепление, поэтому трактор резко дернулся с места, проехав назад. Дедушка, стоявший в тележке, упал и попал под колесо трактора, Махарадзе его переехал. ФИО10 сидел с тракторе рядом с Махарадзе и ничего в тракторе не нажимал. Потом Махарадзе отвезли мужа в больницу, а ФИО5 - отец Б.Т. Махарадзе попросил ФИО10 ска­зать, что дедушка просто упал с лесенки, чтобы не волновать бабушку.

Когда стало из­вестно, что муж умер, семья Махарадзе приходила к ней, Б.Т. просил прощения, с целью возмещения ущерба передал 5000 рублей на похороны.

Подсудимого зовут Б.Т., но в селе его все зовут Б.Т. Имя его отца- ФИО5, но его односельчане зовут ФИО5.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с дедушкой ФИО5 помогали возить солому его другу - грузину по имени ФИО5, у которо­го есть сын Б.Т.. Они привезли одну тележку грузинам с по­ля, после чего они с дедушкой вдвоем снова поехали на поле, за рулем был дедушка. На поле их уже ждал Махарадзе Б.Т., он приехал на мотоцикле. Дедушка и Б.Т. Махарадзе стали грузить солому в тележку. Когда тележка наполнилась по борта, в нее залез дедушка примял солому, и нужно было переехать к другой куче. Он залез в кабину и поехал вперед. Трактор проехал несколько метров, он нажал на тормоз, но не смог остановить трактор, тот продолжал ехать. Тогда в кабину залез Б.Т. Махарадзе и остановил трактор. Оказалось, что трактор проехал мимо кучи соломы. Чтобы вернуться назад, Б.Т. включил заднюю скорость и резко бросил сцепление. На газ ни он, ни Б.Т., не нажимали. Если бы он и захотел нажать на газ, то не смог бы это сделать, потому что не достал бы педаль газа с того места, где он сидел рядом с Махарадзе.

После того, как Б.Т. отпустил сцепление, трактор резко дернулся и поехал назад. В это время он услышал крик дедушки: «Ай!», посмотрел назад и увидел, что дедушки в тележке нет. Он крикнул : «Стой!», Б.Т. сразу остановился. Они увидели, что дедушка попал под колеса трактора. Б.Т. сразу поехал за помощью, а он остался с дедушкой. Вскоре приехал отец Б.Т. – дядя ФИО5 -грузин на легковой машине. Дедушку поса­дили в машину на заднее сиденье и повезли в больницу. По дороге им встретилась «Скорая помощь», дедушку погрузили в «Скорую помощь» и повезли в больницу, а он вернулся домой. По дороге домой дядя ФИО5 -грузин просил его сказать бабушке, чтобы она сильно не волновалась, что де­душка упал с лесенки трактора, и немножко ушибся. Он пришел домой вместе с дядей ФИО5-грузином и сказал бабушке, что дедушка упал с лесенки трактора. На следующий день дедушка умер. Потом он рассказал маме и бабушке, как все было на самом деле.

Свидетель ФИО4 суду поясни­ла, что работает продавцом в <адрес> вахтовым методом. Пока она в <адрес>, ее сын ФИО10 находится в <адрес> по попечении ее родителей ФИО3 и ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат ФИО2 и сообщил, что с отцом случилась беда, он находится в реанимации в <адрес> больнице. Что именно случилось с от­цом, брат не смог пояснить, так как сам он живет в <адрес>. Она сразу позвонила маме, та сказа­ла, что сама толком ничего не знает. Она на рейсовом автобусе ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>. Сразу пошла в больницу, отец был в реанимации без сознания. Ее к нему пустили, но поговорить с ним она не смогла.

Она поехала домой в <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ позвонил врач из больницы и сообщил, что отец скончался.

На следующий день она стала спрашивать у сына под­робности случившегося с дедушкой. Сначала ФИО10 ничего не говорил, продолжал рассказы­вать, что дедушка упал с лесенки трактора. Но она уже знала, что у отца многочис­ленные телесные повреждения, переломы ребер, разрывы внутренних органов, поэтому по­немногу разговорила ФИО10, убедила, что его наказывать его никто не будет, в итоге он ей рассказал правду о том, что отец был в тракторной тележке, ФИО10 подъехал к кучам соломы, но проехал лишнее расстояние, и отец попросил Б.Т. Махарадзе отогнать трактор на не­сколько метров назад. Махарадзе сел за руль, включил заднюю скорость, отчего трактор резко дернулся. Отец, стоявший в тележке, выпал из нее и попал под колесо трактора, Махарадзе его переехал. Потом Махарадзе отвезли отца в больницу, а ФИО5 - отец Б.Т. попросил ФИО10 сказать, что дедушка просто упал с лесенки, чтобы не волновать бабушку, и еще они го­ворили, что если ФИО10 скажет бабушке правду, то она его будет бить палкой.

Свидетель ФИО8. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО1 собирался возить на тракторе с тележкой, принадлежащем ФИО1, солому с поля <адрес>. Поскольку в этот день он получал пенсию, пришел к ФИО1 и сказал, что сегодня не может возить с ним солому.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла жена ФИО1 с ФИО9 и спросила, где ее муж. Он сказал, что не знает. ФИО3 волновалась, попросила доехать с ней до поля на его, ФИО8, автомашине <данные изъяты>, откуда муж должен был во­зить солому. По дороге они заехали домой к ФИО5, который, как сказала ФИО3, тоже просил ФИО3 возить солому. Жена Махарадзе сказала, что не знает, где может быть ФИО1.

Они приехали на поле, где увидели, что около кучи соломы стоит трактор ФИО1, двигатель заглушен, вокруг никого нет, в те­лежке загружена солома по борта. Трактор стоял на ручном тормозе, поскольку по ходу движения трактора местность с уклоном.

Они осмотрели трактор, следов крови на нем не увидели. Так как в поле трактор оставлять было нельзя- его разворуют, ФИО1 попросила Раздобурудина пригнать трактор к ней домой, после чего они вернулись к ее дому.

Когда подъехали к дому, то уви­дели, что по улице к дому ФИО3 идут ФИО5 с внуком ФИО10. ФИО10 был заплаканный, испуганный. ФИО3 стала ругаться на ФИО5, спрашивать, где ее муж, что с ним случилось. Махарадзе стал невнятно объяснять, что ФИО5 в больнице, но с ним будет все в порядке, его завтра выпишут. На вопрос, что именно случилось с ФИО5, Махарадзе толком не отвечал, путался, говорил, что ФИО5 то ли упал с тракторной тележки, то ли с лесенки трактора, но все время повторял, что с ним все хорошо. После чего все разошлись по домам. На следующий день вечером он узнал, что ФИО5 умер в больнице, но до настоящего времени он точно не знает обстоятельств его гибели.

Свидетель ФИО9 показал суду, что является другом погибшего ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя в гараже, когда соседка сказала ему, что ФИО1 придавило ногу. Он пошел к ФИО1, чтобы узнать, что случилось. Но жена ФИО3 сказала, что ничего не знает. Тогда они пошли к односельчанину ФИО8, на его машине <адрес> поехали на поле, откуда ФИО1 должен был привезти солому. По пути заехали к Махарадзе, так как они просили ФИО1 привезти им соломы. Жена Махарадзе сказала, что не видела ФИО1. После этого поехали к полю, откуда ФИО1 собирался возить солому. Там увидели стоящий трактор ФИО1, который он отогнал домой к ФИО1.

Позднее он узнал от ФИО3, что Махарадзе- младший совершил наезд на ее мужа. От телесных повреждений ФИО1 скончался.

Он, ФИО9, умеет управлять трактором, имеет удостоверение тракториста. Может сказать, что на тракторе рычаги и педали жесткие, т.е. требующее большого физического усилия, поэтому им сможет управлять только взрослый человек.

Трактор трогается с места без нажатия на педаль газа, т.е. при отпускании только педали сцепления.

Место для пассажира в тракторе МТЗ-80 не предусмотрено, но пассажир может сесть слева от водителя.

С места, где в данном тракторе может сидеть пассажир, пассажиру дотянуться до педали газа и нажать на нее при том условии, что водитель трактора нажимает ногой на сцепление, довольно сложно, потому что педаль газа расположена правее педали сцепления; кроме того, между местом, где сидит пассажир и педалью сцепления расположен рычаг коробки передач.

Поэтому он, ФИО9, как лицо, имеющее навыки вождения трактора, считает, что пассажир не смог бы дотянуться до педали газа через водителя, и нажать на нее, тем более, если пассажиром является ребенок.

Свидетель ФИО7 показал суду, что работает <данные изъяты>, имеет удостоверение <данные изъяты>.

В тракторе МТЗ-80 слева направо располагаются педали : сцепления, тормозов (левый и правый), газа. Т.е. педаль газа расположена под правой ногой водителя. На данном тракторе также имеется ручной газ слева от руля. Ручной газ дублирует педаль газа. Ручной газ, выставленный на необходимую мощность, включен постоянно, поскольку без него трактор не тронется с места.

Чтобы на указанном тракторе двинуться задним ходом, необходимо включить заднюю скорость, выжать сцепление и плавно отпускать его, трактор тронется. Т.е. момент начала движения- отпускание сцепления. Для начала движения нажатие педали газа роли не играет. Если сцепление не отпускать, и нажимать при этом на педаль газа- трактор с места не тронется. Нажатие педали газа при одновременном отпускании сцепления повлечет за собой ускорение движения трактора.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Махарадзе Б.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая закрытая травма грудной клетки: ссадины в области рукоятки грудины, кровоподтек в области наружного конца правой ключицы, кровоизлияния в мягкие ткани левой подклю­чичной области, правой боковой поверхности грудной клетки, области левой реберной дуги, на уровне 5 ребра слева по средне-ключичной линии; переломы ребер справа: 2 - по средне-ключичной линии, 6-9 по косой линии, идущей сверху вниз от средне-ключичной, до передне-подмышечной, слева: 2-8 по средне-ключичной линии, 6,7,8 по лопаточной и околопозвоноч­ной (с разрывами пристеночной плевры), 8 по средней подмышечной линии, 9,10,11 по лопа­точной линии; множественные очаговые кровоизлияния в области задней стенки правого пред­сердия, под плевру обеих куполов диафрагмы;

- тупая закрытая травма живота: кровоизлиянии под брюшину левого угла ободочной киш­ки, в области серповидной связки печени, сквозной разрыв левой доли печени, два разрыва ле­вой почки, обширное кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обеих почек, гемоперитонеум (около 1000 мл крови в брюшной по­лости во время хирургической операции), которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни;

- повреждения конечностей: ссадины правого плечевого сустава, наружной поверхности ле­вого бедра, левого коленного сустава, левой голени.

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы груди и живота, констатирована врачами ДД.ММ.ГГГГ. Характер повреждений, а также одно­типность их морфологической картины свидетельствуют о том, что они возникли в течение незначительного промежутка времени друг за другом незадолго до поступления пострадавше­го в лечебное учреждение. Характер, локализация и взаиморасположение повреждений груд­ной клетки и живота не исключают возможности их формирования при сдавлении указанных областей между твердыми тупыми предметами, что в конкретной ситуации могло иметь место и при перекате через указанные области колеса транспортного средства. Обнаруженные при исследовании трупа так называемые «признаки общего сотрясения тела» в виде очаговых кро­воизлияний в области задней стенки правого предсердия (подвешивающий аппарат сердца), свидетельствуют о том, что в процессе травматизации могло иметь место и падение тела по­страдавшего с некоторой высоты (л.д. 68-75);

- рапортом начальника отделения СО при ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым факт причинения телесных повреждений ФИО1 под­твердился (л.д. 8);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен трактор МТЗ-80, без гос.номера, механических повреждений на тракторе не обнаружено (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано место наез­да на ФИО1 в поле в 600 метрах от съезда на проселочную дорогу между селами <адрес> и <адрес> (л.д. 11-16);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения, которым установлено, что Махарадзе Б.Т. трезв (л.д. 22).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, путем сопоставления друг с другом, суд считает вину подсудимого Махарадзе Б.Т. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, поскольку она подтверждается как показаниями самого Махарадзе Б.Т., так и приведенными выше доказательствами, показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО7, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они их показания последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления.

К показаниям свидетеля ФИО5, утверждающего, что со слов приехавшего с поля сына Махарадзе Б.Т. ему стало известно, что ФИО1 упал с тележки, когда за рулем трактора был его внук ФИО10, а также что внук потерпевшего ФИО10 просил не говорить его бабушке, что он был за рулем трактора, когда с него упал дедушка, суд относится критически, поскольку данные утверждения ничем по делу не подтверждаются, а опровергаются вышеперечисленными доказательствами; кроме того, свидетель ФИО5 является отцом подсудимого Махарадзе Б.Т., поэтому заинтересован в исходе дела.

Действия подсудимого Махарадзе Б.Т. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, поскольку Махарадзе Б.Т. видя, что в двухколесном прицепе к трактору, не оборудованном для перевозки людей, находится ФИО1 не предвидя воз­можность наступления вредных последствий в виде смерти ФИО1 хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, так как ФИО1 не держался за края борта, находился в положении стоя, а значит, мог потерять равнове­сие и выпасть из тракторного прицепа, не оборудованного для перевозки людей, включив зад­нюю передачу, резко тронулся на тракторе назад, в результате чего находящийся в прицепе ФИО1 потеряв равновесие, упал из тележки на землю, а Махарадзе Б.Т., продолжая дви­жение на тракторе задним ходом, совершил наезд на последнего правым задним колесом трактора. В результате действий, совершенных по неосторожности Махарадзе Б.Т., ФИО1 были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неосторожным, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Махарадзе Б.Т., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Махарадзе Б.Т. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, принял меры к возмещению причиненного ущерба- передал потерпевшей ФИО3 5000 рублей на похороны.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу п.п. «г» и «к» ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махарадзе Б.Т., судом не устанолвено.

Принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, а также то, что Махарадзе Б.Т. совершил преступление, направленное против личности, повлекшее смерть человека, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на самой строгой мере наказания, суд считает, что цели уголовного наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного могут быть достигнуты только в условиях изоляции Махарадзе Б.Т. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Махарадзе Б.Т. следует определить в колонии – поселении.

Поскольку подсудимому Махарадзе Б.Т. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Махарадзе Б.Т. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей- затраты на оплату услуг представителя, и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

В обоснование иска в части морального вреда потерпевшая ФИО3 пояснила, что перенесла физические и нравственные страдания в связи с потерей близкого, любимого человека- ее мужа.

Гражданский ответчик Махарадзе Б.Т. исковые требования гражданского истца ФИО3 в части возмещения материального ущерба признал полностью, в части морального вреда- частично в сумме 100000 рублей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО3, подтвержден квитанцией об оплате труда представителя, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя размер подлежащего возмещению морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО3, суд принимает во внимание степень вины подсудимого Махарадзе Б.Т., характер и степень физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшей ФИО3, которая потеряла близкого родственника- мужа.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него трех малолетних детей ( 5 лет, 2 года, 6 месяцев), учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает необходимым уменьшить истребуемый размер компенсации, взыскав в силу ст. 151 ГК РФ, с подсудимого Махарадзе Б.Т. в пользу потерпевшей ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

Суд полагает необходимым возложить на подсудимого Махарадзе Б.Т. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махарадзе Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махарадзе Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Махарадзе Б.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Махарадзе Б.Т. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей, в счет компенсации морального вреда- 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Махарадзе Б.Т. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1491 рубль 90 копеек ( одна тысяча четыреста девяносто один рубль 90 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному и защитнику обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции

Судья