причинение тяжкого вреда здровью по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О. А.,

подсудимого Болтенкова Г.В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Палшкова С. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Болтенкова Г.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 августа 2010 года в 15.00 часов Болтенков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа общежития <адрес>, встретил у двери, ведущей на лестничный проем ФИО1 и на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно – опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть при необходимой внимательности и осмотрительности, нанес последнему удар локтем руки в левое плечо, от которого ФИО1 упал на пол, на свою левую руку. В результате падения на руку ФИО1 получил телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома локтевого отростка слева, которое влечет длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, и по данному признаку квалифицируется как причинившее средней тяжести вреда здоровью и закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломка, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Болтенков Г. В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил суду, что 24 августа 2010 года в 15.00 часов он шел по коридору второго этажа общежития <адрес>, где проживает. Когда подходил к двери, ведущей на площадку, то около этой двери с ним встретился идущий навстречу ему ФИО1, с которым у него ранее был конфликт. Он ударил ФИО1 локтем своей руки в левое плечо, от полученного удара ФИО1 упал на пол. Увидев, что ФИО1 лежит на полу, он прошел мимо него в туалет. Когда возвращался, то увидел, как соседка ФИО4, проживающая на втором этаже, пытается поднять ФИО1 Соседка поругала Болтенкова Г. В., и он ушел в свою комнату. Что было потом, он не знает. Когда он ударил ФИО1 локтем своей руки в плечо, то находился в состоянии алкогольного опьянения. На какую сторону упал ФИО1 после полученного удара, он не помнит. Толкая ФИО1, он не хотел причинять ему такие повреждения.

Помимо признания вины подсудимым Болтенковым Г. В. его вина в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1 в связи с наличием существенных противоречий, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 24 августа 2010 года в 15.00 часов он шел по коридору второго этажа общежития, где проживает, по адресу: <адрес>. Из комнаты, расположенной справа от него, на расстоянии не более пяти метров, вышел ранее ему не знакомый мужчина. Проходя мимо ФИО1, этот мужчина неожиданно нанес ему удар локтем своей руки по его плечу. От полученного удара, почувствовав боль, он упал на левую руку, которую подставил, чтобы смягчить удар о пол при падении. Ударившись локтем своей левой руки о пол, он почувствовал резкую боль в локте. Этот мужчина, впоследствии оказавшийся Болтенковым Г. В., не оказал ему помощь и ушел. К нему подошла жительница этого же дома и помогла ему подняться. Она довела его до двери, и он пошел в свою комнату. Трое суток он лежал дома, и только когда пришла его дочь, он обратился за медицинской помощью в <данные изъяты> ЦРБ, где был госпитализирован. В больнице он находился три недели. После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 подтвердил их достоверность.

Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившей суду, что 29 августа 2010 года она с зятем приехала проведать своего отца ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. Когда зашла в его комнату, то отец лежал на полу. Осмотрев отца, она увидела, что его левая рука и плечо темного цвета, опухшие. На ее вопрос, что с ним случилось, он ответил, что в коридоре второго этажа неизвестный мужчина ударил его локтем руки в плечо. От полученного удара отец упал на пол, на свою левую руку, почувствовав сильную боль в локте. Она стала спрашивать, за что тот мужчина ударил его. Отец сказал, что не знает, и что удар был неожиданный и сильный. Так же он сказал, что происходящее видела женщина, проживающая на третьем этаже общежития. Отец отвел ее к этой женщине, ФИО4, и она подтвердила слова ее отца. Затем она отвезла отца в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ, где его госпитализировали.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 в связи с наличием существенных противоречий, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 24 августа 2010 года в 15.00 часов она вышла в коридор второго этажа из своей комнаты и разговаривала с соседкой из комнаты №. Она увидела, как по коридору второго этажа в их сторону идет ФИО1 В это время из своей комнаты вышел ее сосед Болтенков Г. В. и прошел мимо них. Он пошел на встречу ФИО1, и когда они поравнялись у входной двери, ведущей на площадку, Болтенков Г. В. неожиданно, ничего не говоря, нанес удар ФИО1 локтем своей левой руки в область плеча и последний упал на левую руку и застонал. Она находилась на расстоянии не более 1,5 метра от них. Никто из них не ожидал, что Болтенков Г. В. ударит ФИО1 Она помогла последнему подняться и дойти до входной двери, ведущей на площадку, и ФИО1 ушел. ФИО1 и Болтенков Г. В. были знакомы ранее, так как она не раз видела, как ФИО1 выходил из комнаты Болтенкова Г. В. После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердила их достоверность.

Показаниями государственного судебно-медицинского эксперта ФИО5 пояснившей суду, что она осуществляла производство судебно-медицинской экспертизы медицинских документов на имя ФИО1 В процессе производства экспертизы было установлено, что у последнего имелось, в том числе, телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данный перелом мог образоваться только от непрямой травмы, т.е. от падения и удара о твердую поверхность.

Кроме того, вина подсудимого Болтенкова Г. В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО1 (л.д.5) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Болтенкова Г. В., который 24 августа 2010 года в 15.00 часов причинил ему телесные повреждения.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52) согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением, отломка и многооскольчатого перелома локтевого отростка слева. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения в виде многооскольчатого перелома локтевого отростка слева, которое влечет длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, и по данному признаку квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Перелом хирургической шейки плеча обычно является результатом непрямой травмы (падение на руку). Перелом локтевого отростка возникает при прямой травме (удар тупым твердым предметом в область локтевого сустава при согнутой в локтевом суставе руке, либо при ударе областью локтевого сустава о тупой твердый предмет).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Болтенкова Г. В. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Болтенкова Г. В. ошибочно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, поскольку не может согласиться с доводами обвинения о том, что подсудимый, нанося удар ФИО1 локтем в область плеча, действовал с прямым умыслом, предвидел возможность наступления таких общественно – опасных последствий, как падение от данного удара потерпевшего определенным образом, а именно с ударом согнутой рукой о твердое покрытие пола и получение им травмы вследствие соударения локтевого сустава и твердого покрытия.

При этом суд учитывает, что удар был нанесен Болтенковым Г. В. локтем руки без использования каких – либо посторонних приспособлений, увеличивающих силу либо травматичность удара, а также то обстоятельство, подтвержденное выводами экспертизы и показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта, что тяжкий вред здоровью потерпевшего возник не непосредственно от воздействия руки виновного, а от удара при падении локтевым суставом о твердую поверхность пола.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Болтенкова Г. В. суд квалифицирует по ст. 118 ч.1 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку Болтенков Г. В., нанося удар рукой ФИО1 в область плеча, нарушая тем самым правила бытовой предосторожности, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате последовавшего его падения и удара локтевым суставом о твердое покрытие пола, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Болтенков Г. В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд считает возможным признать в качестве явки объяснение Болтенкова Г. В. (л.д.8), в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и пояснил все обстоятельства его совершения. Явку с повинной, а также признание вины подсудимым суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая, что Болтенков Г. В. совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Болтенкову Г. В.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Болтенкова Г. В., учитывая, что ранее он был судим за совершение преступления против личности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только при применении наиболее строго вида наказания предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Болтенкова Г. В. денежных средств в сумме 40 000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 иск поддержал в полном объеме и просил взыскать с подсудимого вышеуказанную сумму в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании гражданский ответчик-подсудимый Болтенков Г. В. исковые требования признал частично в размере 10000 рублей.

Прокурором Ливенской межрайпрокуратуры заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Болтенкова Г. В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в больнице в сумме 4 983 рубля 12 копеек в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Болтенков Г. В. данные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлена вина подсудимого Болтенкова Г. В. в причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшего, который претерпевал боль и вынужден был проходить лечение, суд считает исковые требования потерпевшего ФИО1 законными и обоснованными, в связи с чем удовлетворяет их в полном объеме.

Кроме того, учитывая, что стоимость затрат на лечение потерпевшего ФИО1 подтверждается справкой МУЗ <данные изъяты>, не верить которой у суда нет оснований, а также принимая во внимание признание иска в данной части подсудимым, суд считает, что гражданский иск Ливенского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимого участвовал адвокат Палшков С. Н. Ввиду того, что подсудимый является трудоспособными, суд считает необходимым возложить на него процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Палшков С. Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение трех дней – 15.11.2010г., 23.11.2010г. и 2.12.2010г, в связи с чем, с подсудимого Болтенкова Г. В. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 895 рублей 14 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтенкова Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Болтенкову Г.В. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Болтенкова Г. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Болтенкова Г.В. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования 4 983 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 12 копеек.

Взыскать с Болтенкова Г.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением денежные средства в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей.

Взыскать с Болтенкова Г.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья