кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 15 декабря 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Савченковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Ивлева М.А.,

подсудимой Брыковой Л.И.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

а также представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Брыковой Л.И.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыкова Л.И. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 г. в 23 час. 00 мин. у Брыковой Л.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20 сентября 2010 г. в 23 час. 00 мин. Брыкова Л.И., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что у ФИО1 обручальное кольцо легко снимается с пальца, и она спит, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Брыкова Л.И., находясь в зальной комнате дома, умышленно, из корыстных побуждений, 20 сентября 2010 г. в 23 час. 00 мин. подошла к спящей ФИО1 и тайно похитила с ее руки обручальное кольцо 585 пробы весом 5,77 грамм стоимостью 7700 руб., принадлежащее ФИО1 После чего Брыкова Л.И скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в вышеуказанной сумме, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Брыкова Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Брыкова Л.И. согласилась с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Брыкова Л.И. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Брыковой Л.И. разъяснены. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивлев М.А., потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей ФИО2, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Брыкова Л.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимой Брыковой Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Брыкова Л.И. действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму 7700 рублей, который с учетом имущественного положения ФИО1 является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Брыковой Л.И., которая согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Брыковой Л.И. суд признает ее явку с повинной(л.д.9), активное способствование расследованию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брыковой Л.И. судом не установлено.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой Брыковой Л.И., содеянное ею, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Брыковой Л.И. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Брыковой Л.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство –копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.82 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брыкову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Брыковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья