нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 09 сентября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Быкова И.В.,

подсудимого Скуридина А.Д.,

защитника – адвоката Гладилиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей и гражданского истца ФИО3,

гражданского истца Клеповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скуридина А.Д., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуридин А.Д., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

07.09.2009 года около 20 часов 30 минут Скуридин А.Д., управляя по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, осуществляя движение по проезжей части ул.Гайдара г.Ливны Орловской области по направлению к участку кругового движения ул.Октябрьской г.Ливны, в районе дома № по ул.Гайдара, нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, и не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.11.5 ПДД РФ, запрещающего обгон на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, п.14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, не выбрал безопасную скорость, при возникновении опасности не принял всех необходимых мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не убедился в том, что маневр обгона будет безопасен и не создает помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, заведомо зная о том, что на данном участке проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, и совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате наезда пешеход ФИО2 был заброшен на капот автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением Скуридина А.Д. с последующим соскальзыванием с капота и падением на поверхность дорожного покрытия ул.Гайдара г. Ливны. В этот момент водитель ФИО3, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, осуществляя движение по проезжей части ул.Гайдара г.Ливны по направлению от участка кругового движения ул.Октябрьская г.Ливны в сторону дома № 1«а» по ул.Гайдара г.Ливны, не имея технической возможности предотвратить наезд на пешехода ФИО2., в районе дома № по ул.Гайдара в г.Ливны совершил наезд на лежавшего на проезжей части пешехода ФИО2 В результате грубого нарушения водителем Скуридиным А.Д. требований правил дорожного движения, повлекшего наезд на пешехода ФИО2, последнему были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, включающей в себя: а) открытую черепно-мозговую травму: ссадину в левой височной-теменно-затылочной области, ссадину в области лба слева, ушибленную рану у наружного конца левой брови, ушибленную рану на верхнем веке левого глаза, 2 ушибленные раны в области носа слева, 2 ссадины в правой теменно-височной области, 3 ссадины в правой лобно-теменной области, кровоподтек на подбородке справа, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-теменно-височной области, линейный перелом костей свода и основания черепа с условным центром перелома в чешуе левой височной кости, ограниченные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой), ушиб головного мозга на базальной поверхности правой височной области и на базальной поверхности правой лобной доли; б) закрытую тупую травму туловища: осаднение неправильной прямоугольной формы и полосчатые ссадины в области левой реберной дуги, на переднебоковой поверхности живота слева, участки осаднения неправильной прямоугольной формы на правой боковой поверхности живота и правой поясничной области, в области задней поверхности правого надплечья и правой лопатки, в межлопаточной области, полные разгибательные переломы 1-5 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями, 7-10 ребер справа по средней подмышечной линии, 2-9 ребер слева в промежутке между околопозвоночной и лопаточной линиями с разрывом пристеночной плевры в области переломов, сгибательные неполные переломы 2-7 ребер справа по средней ключичной линии, полные сгибательные переломы 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии без разрыва пристеночной плевры, разрыв хрящевой части 7 ребра слева без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в мягких тканях и под пристеночной плеврой в области переломов ребер, кровоизлияния в мягких тканях в межлопаточной области, в поясничной области справа и слева, в правой надключичной области перелом правой ключицы с признаками сжатия на задней поверхности и растяжения на передней поверхности, гемоторакс справа и слева объемом по 300 мл (наличие крови в плевральных полостях), ушиб и разрыв ткани правого легкого в междолевой борозде, ушиб левого легкого в междолевой борозде, кровоизлияние в клетчатке, окружающей восходящий отдел дуги аорты, кровоизлияние в миокарде, кровоизлияние в правом куполе диафрагмы, признаки общего сотрясения тела – кровоизлияния в корне обоих легких, кровоизлияние в воротах селезенки, кровоизлияние в воротах почек; в) повреждения в области верхних конечностей: ссадина на верхней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава, ссадины на наружной поверхности верхней трети левого плеча, ссадины на передненаружной поверхности левого плеча в нижней трети, в верхней и средней трети левого предплечья, ссадины на задневнутренней поверхности нижней трети левого предплечья, закрытый многооскольчатый перелом лучевой и локтевой кости левого предплечья в нижней трети, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на наружной поверхности в нижней трети правого плеча и в верхней трети правого предплечья, ссадина на наружной поверхности правого плечевого сустава; г) повреждения в области нижних конечностей и таза: ссадина на наружной поверхности левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины на передней и наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, ссадины на наружной поверхности левой голени, ссадины в области внутренней лодыжки левой голени, кровоподтек и ссадины на передней поверхности правой голени, ссадина на передней поверхности правого голеностопного сустава, ссадины на наружной поверхности верхней, средней и нижней трети правой голени, кровоподтек и ссадина на внутренней и задней поверхности правой голени, кровоподтек и ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадина на передненаружной поверхности в средней трети правого бедра, кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правого бедра, закрытый оскольчатый перелом костей правой голени с признаками сжатия на передненаружной поверхности и растяжения на задневнутренней поверхности с кровоизлияниями в мягких тканях в области перелома, ссадины в области левой ягодичной складки и крестца, вертикальный перелом крестца слева с признаками сжатия на задней поверхности и растяжения на передней поверхности с кровоизлиянием в мягких тканях в области перелома с их отслойкой. Сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся развитием травматического шока, относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся развитием травматического шока.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скуридин А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Скуридин А.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Скуридин А.Д. поддержал.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём каждый из них заявил в судебном заседании; санкция ч.3 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; с предъявленным ему обвинением подсудимый Скуридин А.Д. согласен; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены; подсудимый Скуридин А.Д. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Скуридину А.Д., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скуридина А.Д. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку он, управляя автомобилем <данные изъяты>, вследствие грубого нарушения требований пунктов 10.1, 11.5 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил наезд на переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода ФИО2., что повлекло по неосторожности причинение смерти последнему.

Суд исключает из обвинения подсудимого Скуридина А.Д. альтернативный признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, – «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вмененный, а также указание на нарушение им п.2.1.1 ПДД РФ, предписывающего водителю механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, поскольку нарушение указанного пункта правил не может состоять в причинной связи с наступившими последствиями в виде гибели пешехода, что усматривается из самой формулировки предъявленного Скуридину А.Д. обвинения и не требует исследования доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скуридину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося неосторожным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д.133), по прежнему месту работы характеризуется отрицательно (т.1, л.д.151), по месту жительства – формально удовлетворительно (т.1, л.д.147, 150), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Скуридина А.Д., из числа предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Скуридиным А.Д. преступления, а также сведений о личности подсудимого, который, управляя автомобилем будучи лишённым права управления транспортными средствами, допустил грубое нарушение требований нескольких пунктов ПДД РФ, что повлекло наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и гибель последнего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Скуридина А.Д. возможно лишь при применении к нему основного наказания в виде реального лишения свободы и с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание основного наказания в виде лишения свободы Скуридину А.Д. следует назначить в колонии-поселении.

Поскольку подсудимому Скуридину А.Д. будет назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Скуридину А.Д. надлежит следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Скуридину А.Д. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО3 в своих интересах и в интересах малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был предъявлен гражданский иск о взыскании в их пользу со Скуридина А.Д. компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей каждому.

Клеповой Н.А. был предъявлен гражданский иск о взыскании в её пользу со Скуридина А.Д. компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Подсудимый Скуридин А.Д. исковые требования ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в пользу дочери погибшего потерпевшего ФИО1 признал, исковые требования ФИО3 и Клеповой Н.А. о взыскании в их пользу компенсации морального вреда не признал, отказавшись мотивировать свои возражения против иска.

Суд находит требования гражданских истцов обоснованными, поскольку гибелью потерпевшего ФИО2, наступившей вследствие виновных действий подсудимого, ФИО3, ФИО1 и Клеповой Н.А., являющимся соответственно женой, дочерью и матерью погибшего потерпевшего ФИО2, несомненно были причинены нравственные страдания, вызванные потерей близкого им человека. Учитывая характер и степень указанных нравственных страданий, понесенных ФИО3, Клеповой Н.А., а также малолетней ФИО1, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд находит требования о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать со Скуридина А.Д. компенсацию морального вреда в пользу ФИО3, ФИО1 и Клеповой Н.А. – в размере 150 тыс. рублей каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуридина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скуридину А.Д. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Скуридину А.Д. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Скуридину А.Д. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать со Скуридина А.Д. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать со Скуридина А.Д. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать со Скуридина А.Д. в пользу Клеповой Н.А. компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: