кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 03 ноября 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Бычок М.В., Аверкиевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимых Ефанова Э.Р., Бобкина А.А., Бондарева Е.А.

защитников – адвокатов Дружбина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Дружбиной О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО2,

свидетелей ФИО5., ФИО3, ФИО4, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Ефанова Э.Р., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Бобкина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Бондарева Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

1.07.2010 года около 2 часов, точное время не установлено, Ефанов Э.Р., находясь возле дома <адрес>, предложил Бобкину А.А. и Бондареву Е.А. неправомерно завладеть автомашиной <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО2, без цели хищения, на что те ответили согласием. Действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Ефанов Э.Р., Бондарев Е.А. и Бобкин А.А., убедившись в том, что их действия не наблюдаются посторонними людьми, с целью неправомерного завладения транспортным средством подошли к автомашине <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> стоимостью с учетом амортизационного износа 26800 рублей, принадлежащей ФИО2 и находившейся в 12,6 метрах к северу от дома <адрес>. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности и выполняя отведённые каждому из соучастников роли в совершении преступления, Ефанов Э.Р. и Бондарев Е.А., оставаясь около автомашины, стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, в то время как Бобкин А.А. кулаком безуспешно попытался разбить стекло левой передней двери автомашины, а когда ему это не удалось, продолжая осуществление общего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Бондарев Е.А. найденным на земле камнем разбил стекло левой передней двери автомашины, а Ефанов Э.Р., открыв указанную дверь, сел в салон автомобиля, где рукой отломил кожух рулевой колонки и замкнул провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля, однако двигатель не запустился. Затем Ефанов Э.Р., открыв капот автомобиля, обнаружил, что в нём отсутствует аккумуляторная батарея, и с целью запуска двигателя автомашины предложил Бобкину А.А. и Бондареву Е.А. пойти к нему домой по адресу: <адрес>, где взять имевшуюся у него аккумуляторную батарею и установить её на автомобиль. Действуя согласованно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, Ефанов Э.Р., Бобкин А.А. и Бондарев Е.А. совместными усилиями принесли из дома Ефанова Э.Р. к месту стоянки автомобиля <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> аккумуляторную батарею, которую Ефанов Э.Р., в то время как Бобкин А.А. и Бондарев Е.А., оставаясь около автомашины, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, установил на указанную автомашину, после чего Ефанов Э.Р., сев на водительское сиденье, попытался завести двигатель автомобиля, однако двигатель вновь не запустился. В этот момент Бондарев Е.А. увидел проходившего мимо ФИО1 и, введя последнего в заблуждение относительно собственника автомашины, попросил того толкнуть её для запуска двигателя. При этом Ефанов Э.Р., выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, оставался за рулем автомашины, а ФИО1, не осознавая преступного характера действий Ефанова Э.Р., Бобкина А.А. и Бондарева Е.А., подошел к задней части автомобиля и совместно с Бобкиным А.А. и Бондаревым Е.А. сдвинули автомашину с места, после чего автомашина завелась. ФИО1 пошел домой, а Бобкин А.А. и Бондарев Е.А., действуя согласно ранее достигнутой между ними договорённости, сели в салон указанной автомашины и вместе с Ефановым Э.Р. умышленно, осознавая, что завладевают автомобилем неправомерно и своими действиями нарушают права собственника автомобиля по владению, пользованию и распоряжению транспортным средством, уехали на указанной автомашине под управлением Ефанова Э.Р. с места её стоянки в направлении г.Ливны Орловской области. Выехав на автодорогу «Ливны – Навесное», Ефанов Э.Р. не справился с управлением автомобилем и допустил съезд в кювет, в результате чего транспортному средству были причинены механические повреждения. После этого с целью скрыть следы преступления, Бобкин А.А., Бондарев Е.А. и Ефанов Э.Р. решили отогнать автомашину <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> к месту её стоянки, расположенному у дома №21 по ул.Воронежская в с.Жерино Ливенского района Орловской области. При этом Бобкин А.А. сел за руль указанной автомашины и совместно с Бондаревым Е.А. и Ефановым Э.Р. начали движение в сторону дома №21 по ул.Воронежская в с.Жерино Ливенского района Орловской области. Проезжая по проселочной дороге с.Жерино Ливенского района Орловской области, Бобкин А.А. обнаружил, что двигатель автомашины начал перегреваться, о чём сообщил Бондареву Е.А. и Ефанову Э.Р., и они оставили автомашину на обочине дороги. В результате неправомерных действий Ефанова Э. Р., Бондарева Е. А. и Бобкина А. А. собственнику автомобиля ФИО2 был причинён материальный ущерб в размере 12422 рубля 92 копейки.

Эпизод №2

1.07.2010 года в период с 2 до 3 часов, точное время не установлено, Ефанов Э.Р., находясь в автомашине <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, расположенной на обочине проселочной дороги в с.Жерино Ливенского района Орловской области на расстоянии 8,3 м к востоку от электроопоры №2, предложил Бобкину А.А. похитить из данной автомашины автомагнитолу, на что тот дал своё согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и выполняя отведённые каждому из соучастников роли в совершении преступления, Бобкин А.А., оставаясь возле указанной автомашины, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ефанова Э.Р. о появлении посторонних лиц, а Ефанов Э.Р. извлёк автомагнитолу «MYSTERY MCD-579 МР» стоимостью 2300 рублей из места её крепления на панели автомобиля и передал её Бобкину А.А., который с указанной автомагнитолой покинул место совершения преступления. Таким образом Ефанов Э.Р. и Бобкин А.А. совместными действиями тайно похитили автомагнитолу «MYSTERY MCD-579 МР» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №3

1.07.2010 года в период с 2 до 3 часов, точное время не установлено, Ефанов Э.Р. сразу после хищения принадлежащей ФИО2 автомагнитолы, находясь возле автомашины <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, расположенной на обочине проселочной дороги в с.Жерино Ливенского района Орловской области на расстоянии 8,3 м к востоку от электроопоры №2, продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО2 из автомобиля последней, ранее увидев на задней панели указанной автомашины акустические колонки «KENWOOD KFC-6905» в комплекте стоимостью с учетом износа 1075 рублей, также решил их похитить. С этой целью, Ефанов Э.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с задней панели автомашины <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, указанные выше акустические колонки, которые спрятал в траве, имея намерение распорядиться ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1075 рублей.

Подсудимый Ефанов Э.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, показав, что 1 июля 2010 года около 2 часов он со своими друзьями Бобкиным А.А. и Бондаревым Е.А. возвращались домой из клуба с.Жерино Ливенского района, где употребляли спиртное. Проходя мимо <адрес> где проживает ФИО2, он предложил Бобкину и Бондареву угнать принадлежащий последней автомобиль <данные изъяты>, стоявший возле указанного дома, чтобы на нём покататься, на что те согласились. Двери автомобиля были заперты, и Бобкин А.А. попытался кулаком разбить стекло водительской двери, но ему не удалось этого сделать. Тогда Бондарев Е.А. камнем разбил указанное стекло, и он проник в салон, где, сняв защитный кожух рулевой колонки, попытался завести автомобиль, сомкнув провода замка зажигания, но автомашина не заводилась. Открыв капот автомобиля, он обнаружил, что отсутствует аккумуляторная батарея. Тогда он предложил Бондареву с Бобкиным сходить к нему домой и принести оттуда принадлежащий ему автомобильный аккумулятор, что они втроём и сделали, установив принесённый ими аккумулятор на автомашину ФИО2. Он снова попытался завести автомашину, но та по-прежнему не заводилась. Мимо проходил житель с.Жерино ФИО1, которого Бондарев Е.А. попросил помочь им толкнуть автомобиль. ФИО1 согласился. О том, что они автомобиль пытаются угнать, ФИО1 никто не сказал, а тот не спрашивал. ФИО1, Бондарев и Бобкин втроём толкнули машину, и она завелась. ФИО1 ушёл домой, а Бобкин и Бондарев сели в салон автомашины, за рулём которой находился он (Ефанов Э.Р.) и они поехали кататься, но, выехав за с.Жерино, он не справился с управлением и съехал в кювет, из-за чего машина получила механические повреждения. Выходя из автомашины, Бобкин пнул ногой какой-то предмет, который выпал из машины, как позже выяснилось, это были акустические колонки. Они решили отогнать машину обратно к дому ФИО2. За руль при этом сел Бобкин А.А., но, проехав около 300 метров, машина «закипела», и они бросили её на обочине. Покидая салон автомашины, он предложил Бобкину похитить из неё магнитолу, на что тот согласился. Он снял с передней панели автомашины магнитолу и с задней полки акустические колонки. Магнитолу он передал Бобкину, который вместе с Бондаревым побежал с ней домой, а колонки вместе со своим аккумулятором, который он снял с автомобиля, спрятал в траве, намереваясь впоследствии их забрать для личного пользования. Позднее он указал местонахождение колонок сотрудникам милиции. Что стало с похищенной ими магнитолой, ему не известно.

Подсудимый Бобкин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, показав, что в ночь на 1 июля 2010 года он вместе с Бондаревым Е.А. приехали из г.Ливны в с.Жерино Ливенского района, выпили там спиртного и пошли к клубу, где встретили Ефанова Э.Р., вместе с которым ещё выпили и направились домой. Проходя мимо дома ФИО2, они увидели стоявшую около дома автомашину <данные изъяты> и по предложению Ефанова Э.Р. решили на ней прокатиться. С этой целью он попытался кулаком разбить стекло на двери автомобиля, но у него не получилось этого сделать, после чего Бондарев Е.А. разбил стекло камнем. Ефанов открыл капот автомобиля и увидел, что нет аккумулятора. Они сходили за аккумулятором к Ефанову домой, вернувшись, установили его на автомашину ФИО2, и Ефанов попытался завести двигатель автомобиля, но это ему не удалось. Бондарев попросил проходившего мимо ФИО1 помочь толкнуть автомобиль, что тот вместе с ними и сделал, после чего машина завелась, и они втроём – он, Ефанов Э.Р. и Бондарев Е.А. – поехали на ней в направлении г.Ливны. При этом управлял автомашиной Ефанов. Проехав 300-400 метров, Ефанов не справился с управлением и съехал в кювет. После этого они решили вернуть автомашину на место её стоянки. Он сел за руль автомашины, и они втроём поехали к дому ФИО2, но, не доехав до указанного дома, машина «закипела», и они бросили её на обочине дороги. Покидая автомашину, Ефанов предложил ему похитить из передней панели указанного автомобиля магнитолу, на что он согласился, и Ефанов, сняв магнитолу, отдал её ему. Он вместе с магнитолой направился вслед за Бондаревым домой, а Ефанов остался около машины, чтобы снять с неё принадлежащий ему аккумулятор. Автомагнитолу он по дороге домой выбросил, поскольку она оказалась без передней панели и была ему не нужна. Автомобиль ФИО2 они отремонтировали (за исключением кожуха рулевой колонки) за свой счёт, разделив расходы поровну. Он кроме того компенсировал причиненный ФИО2 моральный вред.

Подсудимый Бондарев Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в ночь на 1 июля 2010 года, находясь в с.Жерино Ливенского района, после закрытия клуба, где он со своими друзьями Бобкиным А.А. и Ефановым Э.Р. употребляли спиртное, они втроём направились домой и, проходя по ул.Воронежская в с.Жерино, увидели стоявший возле одного из домов автомобиль <данные изъяты>. Ефанов предложил ему и Бобкину угнать данную автомашину, которая, как ему позже стало известно, принадлежала ФИО2, чтобы покататься на ней по деревне, на что они согласились. Втроём они приблизились к указанной автомашине, и Бобкин попытался рукой разбить стекло водительской двери, чтобы поникнуть внутрь, но разбить стекло у того не получилось. Тогда он, увидев на земле камень, разбил им стекло, они открыли дверь автомобиля, и Ефанов, сняв кожух замка зажигания, соединил провода, пытаясь завести автомобиль, но машина не завелась. Открыв капот автомобиля, они увидели, что отсутствует аккумулятор, и Ефанов предложил сходить за аккумулятором к нему домой, что они и сделали. Установив аккумулятор, они вновь попытались завести автомобиль, но им это не удалось, поскольку аккумулятор оказался разряженным. Увидев проходившего мимо парня, как ему позже стало известно – ФИО1, он попросил последнего помочь им толкнуть автомобиль. Он вместе с Бобкиным и ФИО1 толкнули автомашину, за рулём которой находился Ефанов, после чего та завелась. ФИО1 ушёл домой, а он с Бобкиным сели в салон автомобиля, которым управлял Ефанов, и поехали кататься на нём по селу. По дороге Ефанов не справился с управлением, и они съехали в кювет при выезде из с.Жерино в направлении с.Сергиевское. При этом на автомобиле были деформированы передний бампер, фартук и переднее правое крыло. После этого за руль автомобиля сел Бобкин, и по предложению последнего они решили отогнать автомашину обратно к дому ФИО2, но проехав около 300 метров, в автомашине стал зашкаливать датчик температуры, и они бросили её на обочине. Когда покидали машину, он вышел первым, а Ефанов и Бобкин ненадолго задержались в салоне. Он видел, как Бобкин покидал водительское место, держа в руках магнитолу, которую затем по дороге домой выбросил в кусты. Впоследствии они отремонтировали автомобиль ФИО2 за свой счёт, разделив расходы поровну.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ей на праве собственности принадлежит автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, который она приобрела в декабре 2009 года за 20 тыс. рублей. Указанным автомобилем в основном пользовался её старший сын ФИО4, приезжая к ней на выходные. Автомашину обычно они оставляли на стоянку во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес>, снимая с неё аккумулятор. Приехав к ней в очередной раз на выходные, сын пригнал автомашину к её дому, и с 23 по 30 июня 2010 года автомашина стояла около её дома во дворе. Вечером 30 июня 2010 года она с сыном на автобусе уехали в город, где сын остался, а она около 0 часов 30 минут 1 июля 2010 года вернулась домой и легла спать. Принадлежащая ей автомашина находилась при этом во дворе её дома. Утром её младший сын сообщил ей, что автомашины во дворе нет. Вскоре домой вернулся её старший сын ФИО4, который сообщил, что обнаружил её автомашину на краю села, в 100-150 метрах от её дома. В автомобиле был открыт капот, разбито стекло водительской двери, деформированы передний и задний бампер, переднее правое крыло, вырваны провода замка зажигания, отсутствовала автомагнитола «MYSTERY MCD-579 МР», которую она приобретала в июне 2010 года за 2300 рублей, 2 акустические колонки «LG LAC 3700» и 2 акустические колонки «KENWOOD KFC-6905», которыми автомашина была укомплектована на момент её приобретения. До угона принадлежащая ей автомашина механических повреждений не имела. Они с сыном пригнали автомобиль домой и вызвали милицию. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что угон её автомобиля совершили Ефанов Э.Р., Бобкин А.А. и Бондарев Е.А. В настоящее время подсудимые приобрели ей новую магнитолу и две акустические колонки, за свой счёт частично отремонтировали автомобиль, а Бобкин А.А. кроме того компенсировал причиненный ей моральный вред.

Свидетель ФИО4 показал, что в декабре 2009 года купил с рук автомашину <данные изъяты> 1997 года выпуска, которую оформили на его мать – ФИО2 Автомобиль постоянно стоял во дворе их дома, расположенного по адресу: <адрес>, и находился в нормальном техническом состоянии. За 1-2 дня до угона он ездил на указанном автомобиле на речку. На время стоянки автомобиля, он снимал с него аккумуляторную батарею. 1 июля 2010 года в 6 часов, возвращаясь на рейсовом автобусе из г.Ливны в с.Жерино, он увидел на окраине села свою автомашину, которая накануне, когда он уезжал в город, оставалась во дворе их дома. Капот автомобиля был открыт, стекло водительской двери разбито, вырваны замок зажигания, магнитола и колонки, помяты переднее правое крыло и бампер. Они откатили автомашину домой и сообщили об угоне в милицию. Впоследствии от односельчан и сотрудников милиции он узнал, что автомобиль угнали Ефанов Э.Р., Бондарев Е.А. и Бобкин А.А. В настоящее время подсудимые купили новую магнитолу и две маленькие дверные акустические колонки, устранили механические повреждения автомобиля.

Свидетель ФИО1 показал, что 1.07.2010 года около 2 часов возвращался от девушки домой и, проходя мимо клуба с.Жерино, увидел стоявший автомобиль <данные изъяты>, около которого находились Ефанов Э.Р., Бондарев Е.А. и Бобкин А.А. Они попросили его помочь толкнуть автомобиль. Тому, чей это автомобиль, он в этот момент значения не придал. Один из парней, кто именно, он не помнит, сел за руль, а он с двумя другими парнями толкнули машину, после чего машина завелась, и он ушёл домой. Уже после того, как он толкнул автомашину, по красным брызговикам он узнал в ней автомобиль, принадлежащий жительнице с.Жерино ФИО2

Свидетель ФИО5 показал, что периодически оказывает помощь друзьям и близким знакомым в ремонте автотранспортных средств. В начале июля 2010 года, точную дату он не помнит, к нему обратились трое ранее ему незнакомых парней (как ему теперь известно, это были Ефанов Э.Р., Бобкин А.А. и Бондарев Е.А.) с просьбой помочь в устранении механических повреждений автомобиля <данные изъяты> с транзитными номерами, на что он согласился, предложив парням пригнать автомашину для осмотра. Кому принадлежит автомобиль, подлежавший ремонту, ему сначала известно не было, но потом выяснилось, что это машина его знакомой ФИО2, проживающей в <адрес>. На автомобиле были деформированы «фартук», переднее правое крыло, передний и задний бамперы, разбито стекло левой передней двери. Как пояснили Ефанов, Бобкин и Бондарев, автомобиль они угнали и съехали на нём в кювет. За 6500 рублей, уплаченные ему подсудимыми, он произвёл следующий ремонт указанного автомобиля: вытяжка и покраска переднего правого крыла и «фартука», замена переднего бампера, стекла левой передней двери, передней правой оптики, нижнего правого рычага подвески, правой нижней шаровой опоры, передней колодки. Кроме того, при осмотре автомобиля он обнаружил, что пришёл в негодность стартер, и тогда подсудимые принесли исправный стартер, и он его заменил.

Свидетель ФИО3 показал, что до 13.07.2010 года проживал в <адрес> и неоднократно находился в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем жительнице <адрес> ФИО2 поскольку общался с её сыном ФИО4, и видел, что в автомобиле была установлена автомагнитола «MYSTERY MCD-579 МР» со съёмной панелью и акустические колонки, марки которых он не помнит. 7 июля 2010 года вечером, выйдя на улицу, недалеко от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в траве обнаружил автомагнитолу серебристого цвета без передней панели, которую оставил у себя дома. Когда от односельчан он узнал, что у ФИО2 угнали машину, то пошёл к ФИО2 и спросил, не пропадала ли у неё из машины автомагнитола, на что та ответила утвердительно, и он вернул найденную автомагнитолу ФИО2

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимых Ефанова Э.Р., Бобкина А.А., Бондарева Е.А. в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д.3), из которого следует, что 01.07.2010 года ФИО2 сообщила в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что в период времени с 0 час. 30 мин. по 06 час. 15 мин. 01.07.2010 года неустановленные лица совершили угон принадлежащей ей автомашины <данные изъяты>, причинив автомобилю механические повреждения, а также похитили из автомобиля автомагнитолу и 4 акустические колонки;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года (т.1, л.д. 8-13), из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, расположенный на территории, прилегающей к домовладению <адрес> Передний и задний бампер, переднее левое крыло автомобиля деформированы, отсутствуют стекло в передней левой двери, кожух рулевой колонки, разбит правый передний указатель поворотов, электропроводка замка зажигания отсоединена, автомагнитола в штатном месте крепления отсутствует, на задней полке в месте крепления отсутствуют акустические колонки, однако имеются провода в белой изоляции со следами расчленения, на чехле водительского сидения имеется осыпь стекла, кроме того осыпь стекла обнаружена на земле в 29 метрах от калитки указанного выше домовладения в направлении проезжей части;

- справкой (т.1, л.д.15), согласно которой стоимость на июнь 2010 года автомагнитолы «MYSTERY-МСD-579 МР» составляла 2300 рублей;

- справкой (т.1, л.д.16), согласно которой стоимость на июнь 2010 года акустических колонок «LG LAC-3700» составляла 700 рублей;

- протоколом явки с повинной от 01.07.2010 года (т.1, л.д.18) из которого следует, что Бондарев Е.А. 01.07.2010 года сообщил заместителю командира взвода ДПС ОГИБДД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО1 о том, что он вместе с Бобкиным А.А. и Ефановым Э.Р. 01.07.2010 года около 2 часов совершили угон автомашины <данные изъяты> от дома ФИО2 в <адрес>, при этом он камнем разбил стекло водительской двери, а Ефанов Э.Р. сломал кожух и пытался завести автомобиль, но не смог из-за отсутствия аккумулятора, после чего они втроём сходили за аккумулятором к Ефанову домой, завели машину и поехали на ней кататься. Машиной при этом управлял сначала Ефанов, а потом Бобкин. Когда мотор «закипел», они бросили машину на обочине, но перед этим Ефанов вырвал магнитолу и отдал её Бобкину, и он с Бобкиным убежали домой, куда тот дел магнитолу, он не видел;

- протоколом явки с повинной от 01.07.2010 года (т.1, л.д.21) из которого следует, что Бобкин А.А. 01.07.2010 года сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по г. Ливны и Ливенскому району ФИО6 о том, что он вместе с Бондаревым и Ефановым 1.07.2010 года около 2 часов совершили угон автомашины <данные изъяты>, стоявшей у дома ФИО2 в <адрес>, при этом он пытался разбить кулаком окно в автомобиле, но не смог, тогда окно камнем разбил Бондарев, а Ефанов сломал кожух и попытался завести автомобиль, но не смог поскольку не оказалось аккумулятора. Они втроем сходили к Ефанову, принесли аккумулятор, завели автомашину и поехали кататься. Машиной при этом управлял сначала Ефанов, а затем он. Когда мотор «закипел», они бросили машину на обочине, перед этим Ефанов из панели вырвал магнитолу и отдал её ему, и он с Бондаревым убежали домой, магнитолу он выкинул по дороге;

- протоколом явки с повинной от 01.07.2010 года (т.1, л.д.24) из которого следует, что Ефанов Э.Р. 01.07.2010 года сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по г. Ливны и Ливенскому району ФИО6 о том, что он вместе с Бобкиным и Бондаревым около 2 часов 1.07.2010 года совершили угон автомашины <данные изъяты> от дома ФИО2 в <адрес>. Бондарев камнем разбил стекло, они выкатили автомашину на дорогу и попытались завести, соединив провода замка зажигания, но выяснилось, что отсутствует аккумулятор. Они сходили к нему домой за аккумулятором, поставили его на машину, завели её и поехали кататься. Потом мотор «закипел», и они оставили машину на обочине. Перед этим он вырвал из панели магнитолу и отдал её Бобкину, тот с Бондаревым убежали, а он снял с автомобиля задние колонки и свой аккумулятор и спрятал их в траве, чтобы впоследствии воспользоваться ими для своих нужд;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года (т.1, л.д.27), из которого следует, что при осмотре участка местности по улице Воронежской в с.Жерино Ливенского района на расстоянии 20 метров к западу от электроопоры №2 на земле в траве обнаружены 2 автомобильные аудиоколонки овальной формы в корпусе из металла черного цвета с мембраной синего цвета с надписью на корпусе «KENWOOD KFC 6905, мощность 170 W»;

- протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 года (т.1, л.д.71-72), из которого следует, что следователем в присутствии понятых были осмотрены автомагнитола «MYSTERY-МСD-579 МР» в металлическом корпусе серого цвета со съемной панелью черного цвета с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета; акустические колонки «KENWOOD KFC 6905» овальной формы черно-синего цвета в комплекте, имеющие потертости и загрязнения;

-заключением эксперта от 11.08.2010 года (т.1, л.д.150-151), согласно выводам которого стоимость комплекта акустических колонок KENWOOD KFC-6905 с учетом износа на момент совершения хищения, то есть на 1 июля 2010 года, составляет 1075 рублей. Остаточную стоимость представленной на исследование автомагнитолы «MYSTERY-МСD-579 МР» с учетом износа на момент кражи, т.е. на 1 июля 2010 года, установить не представляется возможным ввиду того, что автомагнитола на момент исследования находится в нерабочем состоянии;

- протоколом проверки показаний на месте от 14.08.2010 года (т.1, л.д.156-163), из которого следует, что подозреваемый Бобкин А.А. в присутствии понятых и защитника указал на место стоянки автомобиля <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, которую он угнал совместно с Бондаревым Е.А. и Ефановым Э.Р.;

- заключением эксперта № 155/10 от 16.08.2010 года (т.1, л.д.170-175), согласно выводам которого остаточная стоимость с учетом физического износа автомобиля <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, 1997 года выпуска, на момент преступления составила 26800 рублей. Стоимость причиненного автомобилю в результате угона ущерба составила 12422,92 рубля.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признаёт достоверными и допустимыми, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Ефанова Э.Р., Бобкина А.А., Бондарева Е.А. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Действия подсудимых Ефанова Э.Р., Бобкина А.А., Бондарева Е.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее, до начала совершения преступления договорившись о совместном его совершении, неправомерно, без разрешения собственника или иных законных на то оснований, завладели автомобилем, принадлежащим ФИО2, и, не имея цели обратить его в свою пользу, осуществили на указанном автомобиле движение по с.Жерино Ливенского района Орловской области.

При этом суд исключает из обвинения подсудимых по указанному эпизоду альтернативный признак объективной стороны преступления «или иным транспортным средством», поскольку они совершили угон именно автомобиля и каким-либо иным транспортным средством не завладевали.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила обвинение, предъявленное подсудимому Ефанову Э.Р., квалифицировав его действия по эпизодам №2 и №3 как продолжаемое преступление единожды по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о наличии у Ефанова Э.Р. единого умысла на хищение чужого имущества ФИО2

Суд принимает изменение обвинения Ефанова Э.Р. государственным обвинителем, поскольку оно улучшает положение подсудимого, исключая из квалификации его действий ст.158 ч.1 УК РФ как излишне вмененную.

С учётом обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании, и изменения обвинения государственным обвинителем действия подсудимого Ефанова Э.Р. по эпизодам №2 и №3, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку он, заранее договорившись о совместном совершении хищения с Бобкиным А.А., действуя совместно и согласованно с последним, втайне от собственника и посторонних лиц, изъяли и обратили в пользу Бобкина А.А. автомагнитолу, принадлежащую ФИО2, находившуюся в автомобиле последней, после чего, продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Ефанов Э.Р. единолично похитил акустические колонки, принадлежащие ФИО2, причинив имущественный ущерб потерпевшей.

Действия подсудимого Бобкина А.А. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он, заранее договорившись о совместном совершении хищения с Ефановым Э.Р., действуя совместно и согласованно с последним, втайне от собственника и посторонних лиц, изъяли и обратили в пользу Бобкина А.А. автомагнитолу, принадлежащую ФИО2, находившуюся в автомобиле последней, причинив ФИО2 имущественный ущерб.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Ефанову Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, другое – преступлением средней тяжести, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, личность подсудимого, который инкриминируемые ему преступления совершил в течение испытательного срока, установленного ему судом в связи с условным осуждением (т.1, л.д.244, 253-274), к административной ответственности в течение года не привлекался (т.1, л.д.252), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1, л.д.276), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д.278), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефанова Э.Р., суд в соответствии с п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по всем эпизодам (т.1, л.д.24), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефанова Э.Р., судом по делу не установлено.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Бобкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, другое – преступлением средней тяжести, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, личность подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д.296-297, 302), по месту учебы характеризуется положительно (т.1, л.д.300), по месту жительства формально удовлетворительно (т.1, л.д.306, 315), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобкина А.А., суд в соответствии с п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по двум эпизодам (т.1, л.д.21), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобкина А.А., судом по делу не установлено.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Бондареву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, личность подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д.216-217), к административной ответственности в течение года не привлекался (т.1, л.д.219), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.223, 231), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бондарева Е.А., суд в соответствии с п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (т.1, л.д.18), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондарева Е.А.., судом по делу не установлено.

Учитывая сведения о личности подсудимого Ефанова Э.Р., приведенные выше, количество эпизодов преступной деятельности и его роль в их совершении, фактические обстоятельства совершения Ефановым Э.Р. преступлений, суд, несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, считает, что исправление Ефанова Э.Р. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, – без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Ефановым Э.Р. совершены два преступления, одно из которых является тяжким, а другое преступлением средней тяжести, по совокупности совершенных преступлений ему следует назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив с учётом обстоятельств смягчающих наказание, принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку инкриминируемые ему преступления совершены Ефановым Э.Р. в течение испытательного срока, установленного ему судом в связи с условным осуждением, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Ефанову Э.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая сведения о личности подсудимых Бобкина А.А. и Бондарева Е.А., фактические обстоятельства совершенных ими преступлений, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, приведенные выше, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Бобкина А.А. и Бондарева Е.А. возможно при применении к каждому из них наказания в виде штрафа.

При этом, поскольку Бобкиным А.А. совершены два преступления, одно из которых является тяжким, а другое преступлением средней тяжести, по совокупности совершенных преступлений ему следует назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применив с учётом обстоятельств смягчающих наказание, принцип частичного сложения наказаний.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меры пресечения Бобкину А.А. и Бондареву Е.А. следует оставить прежние – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ефанову Э.Р. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования был предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного ей преступлением морального вреда и имущественного ущерба в размере 10 тыс. рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2, разграничив заявленные требования о компенсации морального вреда и возмещении имущественного ущерба, увеличила их размер, просила взыскать с Ефанова Э.Р. и Бондарева Е.А. компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 10 тыс. рублей, а также взыскать с Ефанова Э.Р., Бобкина А.А. и Бондарева Е.А. в возмещение материального ущерба 15 тыс. рублей.

Поскольку в силу ст.151 ГК РФ моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав гражданина, компенсируется лишь в случаях, предусмотренных законом, а специальные нормы о возмещении морального вреда, причиненного гражданину преступлениями против собственности, отсутствуют, суд считает необходимым отказать ФИО2 в иске в части компенсации морального вреда.

Поскольку гражданским истцом ФИО2 не представлено доказательств обоснованности взыскания с подсудимых всей суммы причиненного автомобилю ущерба без учета добровольно ей уплаченных подсудимыми денежных сумм, в связи с чем разрешение иска в этой части невозможно без отложения судебного заседания, суд считает необходимым признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым возложить на подсудимых Ефанова Э.Р., Бобкина А.А. и Бондарева Е.А. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, так как они трудоспособны, и их имущественное положение, не позволившее к моменту рассмотрения дела оплатить помощь защитника, в будущем может улучшиться.

При определении размера вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н.

Защитники Дружбин В.А., Дорохина Т.Н. участвовали в рассмотрении уголовного дела в течение 3 дней, защитник Дружбина О.В. – в течение 2 дней, защищая интересы соответственно подсудимых Бондарева Е.А., Бобкина А.А., Ефанова Э.Р., в связи с чем с подсудимых Бондарева Е.А., Бобкина А.А. в доход федерального бюджета следует взыскать 2685,38 рубля с каждого (825 руб. х 3 х 1,085), с подсудимого Ефанова Э.Р. в доход федерального бюджета следует взыскать 1790,25 рубля (825 руб. х 2 х 1,085).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефанову Э.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Ефанову Э.Р. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ефанова Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ефанову Э.Р. исчислять с 3 ноября 2010 года.

Признать Бобкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бобкину А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Признать Бондарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Бобкину А.А. и Бондареву Е.А. оставить прежние – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 в части компенсации причиненного морального вреда отказать.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ефанова Э.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

Взыскать с Бобкина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Взыскать с Бондарева Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефановым Э.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалоб судом надзорной инстанции.

Судья