мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 6 октября 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимых Морозова А.Т., Стёпкиной В.А.,

защитников – адвоката Дружбиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Свиридова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевшего - <данные изьяты>.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Морозова А.Т., родившегося <данные изьяты> 34, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

Стёпкиной В.А., родившейся <данные изьяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.Т., являясь генеральным директором ОАО «<данные изьяты>», будучи наделенным управленческими функциями (организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями) в указанной коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом и руководствуясь корыстными мотивами, при соучастии в форме пособничества главного бухгалтера ОАО «<данные изьяты>» Степкиной В.А., в период с <дата> по <дата> год, совершили хищение путем обмана денежных средств из бюджета Российской Федерации и бюджета Орловской области в сумме <данные изьяты> руб. в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морозов А.Т. на основании протокола заседания Совета директоров ОАО «<данные изьяты>» № от <дата>, трудового договора от <дата>, являлся генеральным директором ОАО «<данные изьяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного Регистрационным комитетом <адрес> <дата> за №, осуществляющего в соответствии п.3.2 Устава общества следующие виды деятельности: заготовку, производство и переработку сельскохозяйственной продукции; переработку скота и птицы; выработку мяса, субпродуктов, колбасных изделий, полуфабрикатов и сопутствующей продукции, получаемой при переработке скота; выращивание и откорм свиней; закупку молодняка и откорм КРС, а так же иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

В соответствии с пунктом 16 Устава общества и Положением «О генеральном директоре» Морозов А.Т. был наделен правом первой подписи финансовых документов и управленческими полномочиями, основанными на праве принимать юридически значимые решения, в том числе: действовать без доверенности от имени общества; издавать приказы и давать указания обязательные для исполнения всеми работниками общества; совершать сделки от имени общества в порядке установленном Уставом и действующим законодательством; открывать в банках расчетные, валютные и другие счета общества, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности общества; осуществлять контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Кроме того Морозов А.Т. являлся, согласно реестру владельцев именных ценных бумаг по состоянию на <дата>, владельцем <данные изьяты> акций ОАО «<данные изьяты>».

Стёпкина В.А. была назначена главным бухгалтером ОАО «<данные изьяты>», согласно приказу руководителя № от <дата>, в силу чего была наделена правом второй подписи финансовых документов и в соответствии с должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» от <дата> была обязана осуществлять организацию и учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнение смет расходов, результатов хозяйственной деятельности, а также финансовых, расчётных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2006года №69 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)», Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2006года№834 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях на срок до 8 лет», Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №1001 «О предоставлении в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, полученным соответственно в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2004-2009 годах», Постановлением Коллегии администрации Орловской области от 04.04.2006года №54 «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве» (в ред. Постановления Коллегии администрации Орловской области от 25.05.2006года № 87), Постановлением Коллегии администрации Орловской области от 14.06.2007года №131 «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве в 2007 году» (в ред. Постановлений Коллегии Орловской области от 27.07.2007года № 178, от 16.08.2007года № 195, от 06.09.2007года № 207), Постановлением Коллегии администрации Орловской области от 04.04.2008года №103 «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных отраслей и мероприятий в сельском хозяйстве в 2008 году» (в редакции Постановлений Коллегии Орловской области от 11.06.2008года N 185, от 28.08.2008года № 277), ОАО «<данные изьяты>» в период 2006-2008 г.г. имело право на получение субсидий из бюджета РФ и бюджета Орловской области, то есть на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам заемщику, при условии использования кредита по целевому назначению.

Достоверно зная, что возглавляемое им общество, являясь сельскохозяйственным товаропроизводителем, имеет право на получение субсидий из федерального бюджета и бюджета Орловской области по кредитным ресурсам, полученным в российских кредитных организациях, Морозов А.Т., решил совершить хищение путем обмана, заключавшегося в предоставлении заведомо ложных документов в региональный филиал ОАО «<данные изьяты>» и в <данные изьяты>, денежных средств из федерального бюджета России и бюджета Орловской области, а именно субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту, полученному ОАО «<данные изьяты>», на основании кредитного договора № от <дата> в ОАО «<данные изьяты>».

Осуществляя задуманное, Морозов А.Т. <дата>, точная дата следствием не установлена, вступил в преступный сговор с главным бухгалтером ОАО «<данные изьяты>» Стёпкиной В.А., предложив ей оказать ему содействие в осуществлении задуманного, заключающегося в подготовке документов, необходимых для предоставления в <данные изьяты> для незаконного получения субсидий из федерального бюджета и бюджета Орловской области, на что получил согласие последней.

Морозов А.Т., будучи осведомленным, что для получения субсидий ОАО «<данные изьяты>» обязано предоставить в <данные изьяты>, заверенные руководителем ОАО «<данные изьяты>», копии документов, подтверждающих использование кредитных средств, полученных ОАО «<данные изьяты>» исключительно на цели, указанные в п. 2.1 договора № от <дата>, то есть на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещений, с целью придания видимости расходования денежных средств по целевому назначению, дал указание главному бухгалтеру Степкиной В.А. по мере поступления на расчетный счет № ОАО «<данные изьяты>», открытый в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>» кредитных средств, подготавливать платежные поручения, на основании которых с расчетного счетного № ОАО Агрофирма «<данные изьяты>», под видом исполнения обязательств, производить перечисления денежных средств на счета контрагентов: ИП ФИО27, ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ИП ФИО47, ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», а затем произвести возврат перечисленных денежных средств на расчетные счета ОАО «<данные изьяты>», открытые в других банках.

Руководствуясь корыстными мотивами, желая незаконно получить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному ОАО «<данные изьяты>» кредиту, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба государству, Морозов А.Т. <дата> в дневное время обратился в <данные изьяты>, расположенный по адресу: <адрес> заявлением о включении предприятия в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов в соответствии с постановлениями Правительства РФ и Порядком предоставления субсидий из бюджета Орловской области части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в ОАО «<данные изьяты>», по кредитному договору № от <дата> в сумме <данные изьяты> рублей, при этом гарантируя целевое использование кредита в соответствии с нормативными актами, а так же подлинность предоставляемых для получения субсидий документов и их копий, заверенных банком и заемщиком.

Стёпкина В.А., действуя согласно отведенной ей роли, осознавая преступный характер своих действий, в административном здании ОАО «<данные изьяты>» по адресу: <адрес> подготавливала платежные поручения и передавала их для подписи Морозову А.Т. По мере изготовления платежных документов, Морозов А.Т., будучи наделенным правом первой подписи, подписывал подготовленные Стёпкиной В.А. следующие платежные поручения.

Платежное поручение № от <дата> на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ИП ФИО27 были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. за строительные материалы, услуги для реконструкции животноводческих помещений по договору б/н от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № ИП ФИО27 денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. были возвращены на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, г. Орел, как возврат кредиторской задолженности по акту сверки без номера от <дата>.

Со счета №, открытого в Орловском ОСБ №, г. Орел, денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т., в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, перечислены на погашение ссуды по кредитному договору № от <дата> в Орловском ОСБ №, г. Орел по платежному поручению от <дата> №.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. за строительные материалы по договору б/н от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № денежные средства в сумме <данные изьяты> рублей были возвращены ООО «<данные изьяты>» на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, г. Орел, как возврат кредиторской задолженности за не оказанные услуги.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. за строительно-монтажные работы по договору № от <дата>, за ООО «<данные изьяты>», из которых платежным поручением от <дата> № ООО «<данные изьяты>» произведен возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> руб. на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, г. Орел, как возврат предоплаты за СМР согласно договору № от <дата>. Денежные средства в сумме <данные изьяты> руб., возвращенные ООО «<данные изьяты>» (<данные изьяты> руб.) и ООО «<данные изьяты>» (<данные изьяты> руб.) генеральным директором ОАО « <данные изьяты>» Морозовым А.Т., в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, направлены на погашение ссуды по кредитному договору от <дата> № Орловскому ОСБ № <адрес> по платежному поручению № от <дата>

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ИП ФИО47 были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> руб. за металл по договору № от <дата>, из которых ИП ФИО47 платежным поручением № от <дата> произвел возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ № <адрес>, как возврат за не полученный товар согласно акту сверки от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ИП ФИО47 в сумме <данные изьяты> генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т., в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, направлены на возврат кредиторской задолженности ООО «<данные изьяты>» в сумме <данные изьяты> руб. по платежному поручению № от <дата>, на погашение основного долга по кредитному договору № на счет 45201810147140006067 в Орловском ОСБ № в сумме <данные изьяты> рублей по платежному поручению № от <дата>.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО <данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> рублей за электромонтажные работы по установлению линий электропередачи согласно договору подряда № от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № ООО «<данные изьяты>» произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, г. Орел, согласно письму № от <дата> за выполненные электро-монтажные работы.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО « <данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> рублей за строительно-монтажные работы по договору № от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № ООО «<данные изьяты>» произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ № г. Орел, как возврат предоплаты за СМР, согласно договору от <дата> №, письму без номера от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ООО «<данные изьяты>» (<данные изьяты> и ООО «<данные изьяты>» (<данные изьяты>.) в общей сумме <данные изьяты> генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т. в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, израсходованы на хозяйственные нужды Общества, в том числе и на погашение кредитов и процентов по кредитам, а именно:

-<данные изьяты> - получены в кассу организации;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> – на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты>. – на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны Орловского ОСБ № г.Орел по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г. Ливны Орловского ОСБ № г.Орел по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение ссуды Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> - на погашение процентов Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г. Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> - на исполнение обязательств по кредитному договору Ливенского ОСБ № г.Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на оплату за электроэнергию ОАО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> - оплата за электроэнергию ОАО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на оплату за охрану ООО ЧОП «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> - на погашение ссуды за июль 2006года, согласно договору поручительства № от <дата> ФИО39 по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г. Ливны по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты> – на погашение процентов Ливенского ОСБ № г. Ливны по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - на погашение ссуды за <дата>, согласно договору поручительства № от <дата> ФИО38 по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>.- за добавки по счету б/н от <дата> ЗАО «<данные изьяты>.» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> – на погашение основного долга по к/<адрес> Ливенского ОСБ № г.Ливны по мемориальному ордеру от <дата> №;

- <данные изьяты> – на погашение основного долга к/<адрес>, перечислено на ссудный счет № (согласно выписке операций по лицевому счету).

- <данные изьяты> – на выплату процентов по к/<адрес> по мемориальному ордеру от <дата> №.

- <данные изьяты> - списано со счета <дата> по платежному поручению № от <дата> на счет СПК «<данные изьяты>», за ГСМ по счету № от <дата>,

- <данные изьяты> - списано со счета в кассу организации и выданы на предоставление займа ФИО5

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> рублей за строительно - монтажные работы по договору № от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № ООО «<данные изьяты>» произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> на расчетный счет ОАО <данные изьяты>» №, открытый в Ливенском ОСБ <данные изьяты> г.Ливны, как возврат предоплаты за СМР согласно договору от <дата> №, по письму без номера от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ООО «<данные изьяты>» в сумме <данные изьяты> генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т. в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата> израсходованы на хозяйственные нужды Общества и на погашение обязательств по кредитным договорам, а именно:

- <данные изьяты> - перечислено на погашение процентов за август по к/<адрес> от <дата> по филиалу Мирнинского КБ «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - перечислено ООО «<данные изьяты>» за удобрения по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - на уплату кредита в бюджет Ливенского района за ОАО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - перечислено ОАО «<данные изьяты>» за услуги связи по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - перечислено Орловскому ОСБ № г.Орел за ведение ссудного счета по к/<адрес> от <дата> по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - перечислено на счет ОАО <данные изьяты>» в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» на хозяйственные расходы по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>.- перечислено ООО «<данные изьяты>» по счету б/н от <дата> за ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> – перечислено на погашение основного долга по к/<адрес> Орловскому ОСБ №, г. Орел по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - выплачены срочные проценты по к/<адрес>, получатель не указан, по мемориальному ордеру от <дата> №;

- <данные изьяты> - гашение процентов Орловскому ОСБ №, г. Орел по к/<адрес> от <дата> по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты>.- получено в кассу и использовано на нужды
организации (согласно вкладного листа кассовой книги за <дата> выданы на выплату заработной платы, подотчет, на расчеты с поставщиками).

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> за реконструкцию 6 корпусов свинокомплекса согласно договору № от <дата>, из которых платежным поручением от <дата> № ООО «<данные изьяты>» произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, г. Орел, как возврат оплаты за СМР согласно договору от <дата> №, по письму без номера от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ООО «<данные изьяты>» на расчетный счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ № г. Орел, генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т., в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, израсходованы на хозяйственные нужды Общества и на погашение обязательств по кредитным договорам, а именно:

- <данные изьяты> - на погашение основного долга Орловскому ОСБ №, <адрес> по кредитному договору №З0406118-1 по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> – на оплату за скот ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата>. №;

- <данные изьяты> - оплачено за жмых ОАО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. – оплачено ООО «<данные изьяты>» за добавки по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено ООО «<данные изьяты>» за добавки по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>.- оплачено за специи «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за здания и сооружения за предпринимателя без образования юридического лица ФИО4 по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за оболочку ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за этикетку ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты>. - оплачено за добавки ООО «<данные изьяты>» по платежному
поручению от <дата> №;

-<данные изьяты>. - оплачено за клипсы ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за добавки ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

-<данные изьяты>. - оплачено за оболочку ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за короб ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за специи ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за добавки ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за оболочку ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за сою ООО «<данные изьяты> от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за охрану объектов ОВО при ОВД <адрес> по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за скот ОАО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за зерно ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>.- оплачено за глисол ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за престартер ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за агрегат АДК-7 ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за комбикорм гранулированный ООО «<данные изьяты>» по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - оплачено за ГСМ ООО «<данные изьяты>», г. Липецк по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты> - оплачено за ремонт комбайна ЗАО ЛТЦ «<данные изьяты>» г. Ливны по платежному поручению от <дата> №.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> за строительство свинокомплекса согласно договору № от <дата>, из которых ООО «<данные изьяты>» платежным поручением от <дата> № произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты>. на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ № г. Орел, как возврат предоплаты согласно договору № от <дата> на строительство комплекса на 528 голов по письму б/н от <дата>, платежным поручением № от <дата> произвело возврат денежных средств в сумме 15120 000 руб. на счет ОАО Агрофирма «<данные изьяты>» №, открытый в Мирнинском КБ «<данные изьяты>» г. Орел, как возврат предоплаты согласно договору № от <дата> на строительство свиноводческого комплекса на 528 голов по письму б/н от <дата>, платежным поручением № от <дата> произвело возврат денежных средств в сумме <данные изьяты> руб. на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО), как возврат предоплаты согласно договору № от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ООО «<данные изьяты>» в сумме <данные изьяты> на расчетные счета ОАО «<данные изьяты>» генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т. в нарушение требований п. 2.1. кредитного договора № от <дата>, израсходованы на хозяйственные нужды Общества, и на погашение обязательств по кредитным договорам, а именно:

- <данные изьяты> - на погашение основного долга Орловского ОСБ №г.Орел по кредитному договору № платежным поручением от <дата> №;

- <данные изьяты> - на погашение кредита по кредитному договору № от <дата> Орловскому филиалу АКБ «<данные изьяты>» платежным поручением от <дата> №;

- <данные изьяты> на погашение процентов по кредитному договору от № <дата> Орловскому филиалу АКБ «<данные изьяты>» платежным поручением от <дата> № 3386;

- <данные изьяты>. сальдо счета на хозяйственные расходы по платежному поручению от <дата> №;

- <данные изьяты>. - на погашение кредита по кредитному договору № от <дата> филиалу Мирнинского КБ «<данные изьяты>» (ООО) в г. Орле платежным поручением от <дата> №;

- <данные изьяты>. – на погашение процентов по кредитному договору № от <дата> филиалу Мирнинского КБ «Мак – Банк» в <адрес> платежным поручением от <дата> №;

- <данные изьяты>. оплата запчастей, платежное поручение от <дата> №.

Платежное поручение № от <дата>, на основании которого <дата> с расчетного счета № ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты>. за строительно-монтажные работы по строительству свинокомплекса согласно договору № от <дата>, из которых ООО «<данные изьяты>» платежным поручением от <дата> № произвело возврат денежных средств в сумме 3000 000 руб. на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ №, <адрес>, в связи с расторжением договора № от <дата>.

Денежные средства, возвращенные ООО «<данные изьяты>» на счет ОАО «<данные изьяты>» №, открытый в Орловском ОСБ № <адрес>, генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т. были направлены на погашение основного долга по кредитному договору № Орловского ОСБ № <адрес> в сумме <данные изьяты> по платежному поручению № от <дата>.

Таким образом, Морозов А.Т., являясь генеральным директором ОАО «<данные изьяты>», из суммы полученного Обществом кредита <данные изьяты> рублей по кредитному договору от <дата> № в ОАО «<данные изьяты>», использовал не по целевому назначению <данные изьяты>

Осознавая преступность своих действий, Морозов А.Т. при содействии Стёпкиной В.А., по мере расходования, зачисленных на счет ОАО «<данные изьяты>» по договору № от <дата> кредитных денежных средств, предоставлял в ДО <данные изьяты> Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>», расположенного по адресу: <адрес> народов, <адрес>, документы, а именно: договор без номера от <дата>, заключенный с ИП ФИО27; договор без номера от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>»; договор № от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>»; договор № от <дата>, заключенный с ИП ФИО47; договор подряда № от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>»; договор № от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>»; договор № от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>»; договор № от <дата>, заключенный с ООО «<данные изьяты>» для подтверждения списания с расчетного счета №, открытого в ОАО «<данные изьяты>», заемных средств и использования их по целевому назначению - на оплату строительно-монтажных работ и приобретение строительных материалов и оборудования для животноводческих комплексов, которые фактически на данные цели израсходованы не были, а были возвращены контрагентами на расчетные счета ОАО «<данные изьяты>» в других банках. Тем самым Морозов А.Т. и Степкина В.А. вводили в заблуждение руководство банка, и создавали условия для незаконного получения субсидий.

Находясь под влиянием заблуждения, будучи неосведомленными о преступных намерениях Морозова А.Т. и Степкиной В.А., руководство ДО <данные изьяты> Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>» в лице руководителя банка ФИО45 и главного бухгалтера ФИО21 заверяли, представляемые ОАО «<данные изьяты>» документы, тем самым подтверждая использование ОАО «<данные изьяты>» кредитных средств по целевому назначению.

После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Морозов А.Т. при пособничестве Стёпкиной В.А. в период с <дата> по <дата>, заранее зная, что денежные средства из суммы полученного обществом кредита по кредитному договору № от <дата>, перечисленные на расчетные счета контрагентов по платежным поручениям № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> возвращены на расчетные счета ОАО «<данные изьяты>» и расходуются не по целевому назначению и ОАО «<данные изьяты>» не имеет права на получение субсидий по полученному ранее кредиту на сумму <данные изьяты>., использованного не на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещений и приобретение оборудования для животноводческих помещений, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений предоставляли в <данные изьяты> <данные изьяты> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, документы для получения субсидий на уплату процентов по кредиту, тем самым, вводя в заблуждение сотрудников <данные изьяты>, относительно целей расходования кредита.

Будучи введенным в заблуждение, руководитель <данные изьяты> ФИО3, на основании пакета документов, предоставленных Морозовым А.Т. и Стёпкиной В.А., <дата> принял решение о предоставлении ОАО «<данные изьяты>» субсидий по полученному кредиту в ОАО «<данные изьяты>».

На основании представленного пакета документов, ОАО «<данные изьяты>» получило, в том числе и незаконно, субсидии на расчетные счета № ДО 3349/10/03 Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>», расположенном по адресу: <адрес> народов, <адрес>, № в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>», расположенном по адресу: <адрес>, № в филиале Мирнинского КБ «<данные изьяты>» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, № в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>.

Всего в период с <дата> по <дата> на указанные расчетные счета ОАО «<данные изьяты>», а также за ОАО «<данные изьяты>» на счет ООО «<данные изьяты>» за дизтопливо на сумму <данные изьяты>, было перечислено из средств федерального бюджета и бюджета <адрес> субсидий в общей сумме <данные изьяты>, из них незаконно <данные изьяты>:

- из федерального бюджета в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора в сумме <данные изьяты>;

- из бюджета <адрес> в период с <дата> по <дата> в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующую на дату заключения кредитного договора, в сумме <данные изьяты>, в период с <дата> по <дата> в размере 5% ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующую на дату заключения кредитного договора, в сумме <данные изьяты>.

Таким образом, Морозов А.Т., являясь генеральным директором ОАО «<данные изьяты>», используя свое служебное положение при пособничестве, подчиненного ему главного бухгалтера указанного юридического лица Стёпкиной В.А., действуя из корыстных побуждений путем обмана похитили из федерального бюджета и бюджета Орловской области в период с <дата> по <дата> денежные средства в особо крупном размере в сумме <данные изьяты>

Подсудимый Морозов А.Т. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что в ОАО «<данные изьяты>» он работал в должности генерального директора предприятия. В 2006 году им было подано заявление о включении ОАО «<данные изьяты>» в государственную программу по подержанию сельхозпроизводителя. С этой целью разработан соответствующий бизнес-план, в соответствии с которым планировалось реконструировать 16 помещений старых свиноферм, дополнительно построить 4 корпуса свиноферм-маточников реконструировать 7 коровников, возвести новые корпуса молочно-товарных ферм в СП «<данные изьяты>», СП «<данные изьяты>», расширить и реконструировать корпуса фермы в СП «<данные изьяты>», закупить новое оборудование. Для решения намеченных задач ОАО планировалось использовать <данные изьяты>, т.е. 75% средств инвестиционного кредита. Под реализацию инвестиционного кредита предприятие весной 2006 года заключило договоры на закупку нового оборудования, а также предварительно были заключены договоры с подрядными организациями. После чего ОАО «<данные изьяты>» заключило с <данные изьяты> кредитный договор об открытии кредитной линии до конца 2006 года. Выдача банком кредита осуществлялась девятью траншами на общую сумму <данные изьяты>. Первые три транша на сумму <данные изьяты> должны были быть выданы и освоены ОАО «<данные изьяты>» в течение 10 дней. Приступив к освоению инвестиционного кредита, ОАО «<данные изьяты>» столкнулось с определенными сложностями, которые выразились в повышении стоимости подрядных работ, повышении стоимости строительных материалов, а также в отсутствии на рынке некоторых стройматериалов в необходимом количестве. Удорожание стройматериалов и удорожание подрядных работ заставило отказаться от выполнения работ этими организациями, расторгнуть заключенные договоры и производить строительство хозспособом, т.е. своими силами. Умысла на мошенничество у него не было и в <данные изьяты> представлялись те документы, которыми они располагали на тот момент. Он не отрицает, что заключенные договоры частично расторгались, деньги частично возвращались, но это делалось по экономическим соображениям. Он знал, что на момент перечисления подрядчикам денежных средств, строительные работы подрядчиками фактически не выполнялись и подрядчики не будут выполнять строительно-монтажные работы. Впоследствии они рассчитывали представить в <данные изьяты> документы, подтверждающие строительство хозспособом, однако данные документы представлены не были, причину непредставления таких документов в <данные изьяты> объяснить не может. Расчет субсидий предоставлялся в <данные изьяты> ежемесячно и он всегда подписывал данный расчет. Когда ими предоставлялись в <данные изьяты> платежные поручения о перечислении денежных средств подрядчикам, то есть о целевом использовании денежных средств, он знал о том, что на этот момент договоры с данными подрядчиками уже были расторгнуты, а денежные средства возвращены. Но он не предоставлял в <данные изьяты> соглашения о расторжении договоров подряда и платежные поручения о возврате денежных средств, так как нужно было получать очередной транш кредита. Проекты договоров подряда и поставки готовились сотрудниками ОАО «<данные изьяты>» по его поручению, также как и дополнительные соглашения о расторжении договоров. Указание главному бухгалтеру Степкиной В.А. о возврате денежных средств давал он, а та, в свою очередь, давала указание о составлении платежного поручения финансисту. Степкина В.А. знала о том, что договоры с подрядчиками и поставщиками расторгались, а перечисленные им денежные средства возвращались на счета ОАО «<данные изьяты>». Однако никакой предварительной преступной договоренности у него и у главного бухгалтера о хищении денежных средств не было. В настоящее время агрофирма использовала средства инвестиционного кредита по целевому назначению, т.к. все мероприятия, запланированные бизнес-планом, фактически были выполнены. Считает, что изменение способа достижения конечной цели при целевом использовании кредита, не лишает агрофирму права на получение из бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование инвестиционным кредитом и его действиями ущерба государству не причинено. Он не признает себя виновным потому, что объекты под строительство и реконструкцию которых брался инвестиционный кредит, в настоящее время фактически построены, а заемные денежные средства, в конечном итоге, были потрачены по целевому назначению.

Подсудимая Стёпкина В.А. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в ОАО <данные изьяты>» она работала с <дата> в должности главного бухгалтера. Она подчинялась генеральному директору предприятия, которым являлся Морозов А.Т. Денежными средствами ОАО «<данные изьяты>» распоряжался генеральный директор. Агрофирма постоянно пользовалась кредитными ресурсами в банках. В 2006 году между <данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен кредитный договор на получение кредита в сумме <данные изьяты> на срок 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Кредитный договор обеспечивался залогом и поручительством. В залог брались сначала объекты незавершенного строительства, а потом реконструированные, а также вновь возведённые. Кредит выдавался девятью траншами, которые перечислялись по мере обеспечения залогом. Она присутствовала на планёрках у генерального директора, на которых также присутствовали другие специалисты агрофирмы и подрядчики, где обсуждались вопросы строительства, закупки оборудования. Когда стало понятно, что производство работ подрядными организациями будет превышать стоимость выделенного кредита, принималось решение строить хозспособом. Иногда имели место случаи, когда утром генеральный директор давал указание перечислить деньги контрагенту, а к вечеру или на следующий день давал указание эти деньги возвратить, в связи с тем, что принималось другое решение для удешевления проекта. Она лично никаких решений не принимала, никакого сговора между ней и генеральным директором Морозовым А.Т. о хищении денежных средств не было. По инвестиционному кредиту Морозов давал ей указания о том, кому из контрагентов она должна перечислить денежные средства. Платежные поручения изготавливались работниками финансового отдела. Она их по роду своей деятельности подписывала. К строительству она не имела никакого отношения. Она говорила генеральному директору о том, что в связи с возвратом денежных средств могут быть проблемы с целевым использованием денег. С заявлением в <данные изьяты> на предоставление субсидий обращался Морозов А.Т. Для предоставления субсидий готовился пакет документов. Она лично, как главный бухгалтер, подписывала расчет для предоставления субсидий. Она понимала, что денежные средства перечислялись предприятиям, а потом возвращались обратно для того, чтобы подтвердить договоры, которые были предоставлены в <данные изьяты> первоначально, однако Морозов А.Т. ей сказал, что это не её вопрос. Ей было известно, что для получения субсидий необходимо предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств. Пакет документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств, готовился, в том числе, сотрудниками бухгалтерии и финансового отдела. Иногда она подписывала письма о возврате денежных средств, при этом она спрашивала у Морозова о законности их действий, на что тот сказал, что они все делают правильно. Поскольку она подписывала платежные поручения, то была знакома с договорами подряда и поставки, она также знала и о расторжении данных договоров.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Морозовым А.Т. и непризнание вины подсудимой Стёпкиной В.А., их виновность в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - <данные изьяты><данные изьяты> ФИО2 в судебном заседании показала, что в она работает в должности заместителя начальника финансового отдела <данные изьяты>, ранее именовавшегося <данные изьяты>. Одним из видов направлений деятельности Управления является выдача субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по полученным предприятиями целевым кредитам в сфере развития агропромышленного комплекса РФ. Для получения субсидий, предприятие, которое осуществляет строительство, реконструкцию животноводческого комплекса вначале обращается в кредитную организацию для получения кредита в рамках целевой программы развития агропромышленного комплекса. Выплата субсидий на погашение процентов по кредиту из бюджета производится на основании установленного Постановлением Правительства РФ пакета документов. После положительного решения <данные изьяты> о включении предприятий в реестр предприятий, подлежащих субсидированию, предприятие должно представить документы, которые отражают целевое использование денежных средств. Заявление о предоставлении субсидий подписывается руководителем предприятия, в данном заявлении указывается цель взятия кредита. Руководитель ОАО «<данные изьяты>» брал кредит на строительство и реконструкцию животноводческого комплекса. Заявление о представлении субсидий руководителем предприятия пишется единожды по одному кредитному договору, однако расчеты на предоставление субсидий представляются по мере освоения кредитных ресурсов. Руководитель предприятия и главный бухгалтер предприятия подписывает расчеты на получение субсидий, на основании которых производится выплата субсидий. Факт нецелевого использования кредитных ресурсов ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору был выявлен по результатам проверки проведенной <данные изьяты>. Если бы при предоставлении документов ОАО «<данные изьяты>» предоставило вместе с договорами подряда и поставки дополнительные соглашения о расторжении договоров с подрядчиками и поставщиками, а также платежное поручение о возврате денежных средств на счет предприятия, то субсидии не были бы выплачены, поскольку денежные средства, в этом случае, нельзя считать использоваными по целевому назначению.

Представитель потерпевшего - <данные изьяты> ФИО1 суду показала, что она работала в <данные изьяты> с 2002 года, первоначально главным специалистом финансового отдела, затем заместителем начальника финансового отдела, в настоящее время с декабря 2007 года начальником отдела финансовой и кредитной политики. В её обязанности входил общий контроль и руководство вверенным ей отделом, взаимодействие с различными госорганами, предприятиями в сфере программ и мероприятий в области сельскохозпроизводства, а именно с Министерством сельского хозяйства, органами федерального казначейства, финансовым управлением областного бюджета. Одним из видов направлений деятельности <данные изьяты> является выдача субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по полученным предприятиями кредитам в различных кредитных организациях. С 2006 года началась реализация национального проекта «<данные изьяты>», предусматривающая субсидирование инвестиционных кредитов, полученных на срок до 8 лет на реконструкцию и модернизацию агропромышленного комплекса. ОАО « <данные изьяты>» получило инвестиционный кредит, при этом в кредитном договоре целью получения кредита была указана реконструкция и модернизация животноводческого комплекса. Целевое использование кредитных средств отслеживалось банком. В <данные изьяты> предприятие предоставляло копии документов, в том числе и подтверждающие целевое использование денежных средств. В 2006 году для подтверждения целевого использования денежных средств было достаточно предоставить платежные поручение на перечисление денежных средств контрагентам, а уже в 2007 году, наряду с платежными поручениям, необходимо было предоставить документы, подтверждающие освоение денежных средств, а именно акты ввода в эксплуатацию, строительно-монтажные сметы. Однако в обязанности <данные изьяты> не входит проверка подлинности предоставленных предприятием документов. На предварительном следствии она давала более подробные показания, поскольку при допросе пользовалась документами и называла точные номера кредитного договора, точные суммы денежных средств.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (т. т. 17 л.д. 152-156), следует, что согласно представленным ОАО «<данные изьяты>» расчетам по кредитному договору № от <дата> на сумму <данные изьяты> производились выплаты субсидий с конца 2006 года по январь 2008 года включительно. Был выявлен факт нецелевого использования кредитных ресурсов ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору № от <дата>, по результатам проверки проведенной <данные изьяты>. В результате проверки было установлено, что сумма средств полученных по данному кредитному договору и впоследствии использованных не по целевому назначению составила <данные изьяты> <данные изьяты> излишне было выплачено из средств бюджета субсидий ОАО «<данные изьяты>» в сумме <данные изьяты>

После оглашения указанных показаний представитель потерпевшего ФИО1 подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО30., допрошенная судом по инициативе стороны защиты, пояснила, что в 2006-2007 гг. она работала главным специалистом отдела развития сельских территорий <данные изьяты>, в её обязанности входила проверка документов, которые представляли предприятия в <данные изьяты> для подтверждения целевого использования инвестиционного кредита, который подлежал субсидированию. Ей предоставлялись, в том числе, договоры подряда и договоры поставки. Она не проверяла реальность выполнения работ, на место проведения строительных работ не выезжала. ОАО «<данные изьяты>» подтверждало документально выполнение строительных работ. Данные документы были заверены предприятием заказчиком и подрядчиком. Считает, что если предприятие расторгло договор подряда, то оно обязательно должно было предоставить документы о расторжении договора, платежные поручение о возврате денежных средств. Если бы предприятие предоставило пакет документов, в котором были бы дополнительное соглашение о расторжении договора и платежное поручение о возврате денежных средств, то она не подтвердила бы их целевое использование.

Свидетель ФИО45 показал, что с 2003 года он работает управляющим Дополнительного офиса № в <адрес> регионального филиала ОАО «<данные изьяты>». В 2006 году в рамках национального проекта «<данные изьяты>» предприятиям предоставлялись инвестиционные кредиты. ОАО «<данные изьяты>» в 2006 году вошло в данный национальный проект. ОАО «<данные изьяты>» заключило кредитный договор с ОАО «<данные изьяты>» на получение кредита в сумме <данные изьяты> на реконструкцию и строительство животноводческих помещений в рамках национального проекта. Первоначально они проверили проектно-сметную документацию и передали документацию на рассмотрение в головной банк г. Орел, а затем в г. Москву, поскольку выдача такого большого инвестиционного кредита всегда рассматривается в головном офисе ОАО «Россельхозбанк» в г. Москве. ОАО «<данные изьяты>» была предоставлена кредитная линия, поэтому ОАО «<данные изьяты>» получало денежные средства траншами. Субсидии из бюджета по кредиту выплачивались когда ОАО «<данные изьяты>» оплачивало проценты и основной долг по кредиту. ОАО «<данные изьяты>» предоставляло в банк расчет субсидий. Он не может пояснить, целенаправленно или нет были потрачены все денежные средства, полученные ОАО «<данные изьяты>» по инвестиционному кредиту, однако все объекты, запланированные бизнес-планом реконструированы и построены. Банк не проверял, кем были осуществлены работы по строительству и реконструкции и расторгались ли договоры подряда.

Свидетель ФИО21 показала, что она работает в должности ведущего бухгалтера Дополнительного офиса № в <адрес> регионального филиала ОАО «<данные изьяты>». В 2006г. ОАО «<данные изьяты>» заключило кредитный договор с ОАО «<данные изьяты>» на получение кредита в сумме <данные изьяты> на реконструкцию и строительство животноводческих помещений в рамках национального проекта развития АПК. Ею, как ответственным работником банка, заверялись документы, предоставляемые ОАО «<данные изьяты>» в <данные изьяты> для возмещения процентов из бюджета по кредиту. Ставя свою подпись, она заверяла, что задолженность по основному долгу и процентам по кредиту предприятием уплачены. Акты выполненных работ и договоры подряда, платежные поручения об оплате договоров подряда, она не заверяла, так как это не входит в её должностные обязанности. На платежных поручениях, представляемых в банк, стояли подписи руководителя ОАО «<данные изьяты>» Морозова А.Т. и главного бухгалтера Степкиной В.А., без которых платежное поручение не могло быть принято к исполнению.

Свидетель ФИО10 показала, что в период с 2006-2008 года она работала в дополнительном офисе № <адрес> ОАО «<данные изьяты>» в должности главного экономиста, а с 2008 года работает заместителем управляющего. ОАО «<данные изьяты>» пользовалась кредитованием банка, в частности агрофирмой был получен кредит на сумму <данные изьяты>. Оплата кредита производилась согласно графику погашения задолженности. Полученные кредиты субсидировались государством. ОАО «<данные изьяты>» предоставляло банку расчеты на возмещение уплаченных процентов из бюджета, на данном расчете расписывался управляющий и бухгалтер банка, а в отсутствие управляющего на данных расчетах расписывалась она. Ставя подпись на расчетах, они удостоверяли, что у ОАО «<данные изьяты>» нет задолженности по оплате основного долга и процентов по кредиту. Они не проверяли достоверность предоставленных документов, так как это не входит в их функции.

Свидетель Овчинникова Л.С. суду показала, что она работает в должности главного контролера ревизора <данные изьяты>. В 2008 году на основании письма УБОП УВД по Орловской области ею проводилась документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «<данные изьяты>» за период с 2006 года по 2007 год. Проверка проводилась на основании документов изъятых сотрудниками УБОП УВД по Орловской области в ОАО «<данные изьяты>». Проверкой было установлено, что между ОАО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен кредитный договор на сумму <данные изьяты> на срок 8 лет. ОАО «<данные изьяты>» получало из бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Поскольку кредит был целевой, то денежные средства должны были направляться лишь на те цели, которые указаны в кредитном договоре, в данном случае на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений. Но при исследовании представленных материалов, было установлено, что заемные денежные средства, перечисленные ОАО «<данные изьяты>» поставщикам и подрядчикам, частично возвращались на счета, открытые ОАО «<данные изьяты>» в других банках. После чего заемные денежные средства расходовались ОАО «<данные изьяты>» не по целевому назначению. Результаты проверки были оформлены ею актом.


Свидетель ФИО6 показал, что он в 2006-2008 году являлся исполняющим обязанности директора в ООО «<данные изьяты>». В его обязанности входила организация рабочего процесса, подготовка сметной документации, заключение договоров с различными контрагентами. Генеральным директором ООО «<данные изьяты>» являлся ФИО32, а главным бухгалтером предприятия - ФИО44 ООО «<данные изьяты>» заключало договоры с ОАО «<данные изьяты>» на выполнение работ, но он не занимался финансовыми вопросами, так как этим занимался генеральный директор ФИО32 На предварительном следствии он давал более точные показания, поскольку пользовался документами, поэтому называл точные даты заключения договоров, суммы оплаты. Он помнит, что имели место случаи, что некоторые договоры с ОАО «<данные изьяты>» расторгались и ОАО «<данные изьяты>» просило вернуть денежные средства, мотивируя это, тем, что они будут проводить работы своими силами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что в мае 2006 года между ОАО «<данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» заключался договор на поставку железобетонных изделий. После заключения договора ООО «<данные изьяты>» поставило изделия на сумму <данные изьяты>. Затем руководство агрофирмы отказалась от дальнейших поставок, в связи с этим договор был расторгнут. По этой причине часть поступивших денежных средств была возвращена, а часть оставлена за поставленные изделия. Расторжение договора происходило на основании письма Морозова А.Т. <дата> между ОАО « <данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» был заключен договор строительного подряда №, согласно которого ООО «<данные изьяты>» брало на себя обязанности выполнить строительно-монтажные работы по реконструкции корпуса на свинокомплексе на сумму <данные изьяты>. и договор № от <дата> согласно которому ООО «<данные изьяты>» брало на себя обязанности поставить железобетонные изделия на сумму <данные изьяты> Впоследствии руководство агрофирмы отказалась от услуг ООО «<данные изьяты>» по данным договорам и в связи с этим договоры были расторгнуты. Поступившие денежные средства были возвращены в агрофирму. Расторжение договоров происходило на основании писем Морозова А.Т. Договор № заключался на строительство ограждений и жижесборника. Руководство агрофирмы отказалась от определенного вида работ в связи с изменением конструкций сооружений, договор был расторгнут, а поступившие денежные средства были возвращены в агрофирму. Расторжение договора происходило так же на основании письма Морозова А.Т.

После оглашения указанных показаний в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО32 показал, что в период с 2005 года по 2008 год он работал в ООО «<данные изьяты>» в должности генерального директора, его заместителем был ФИО6, главным бухгалтером - ФИО44 Основной вид деятельности ООО «<данные изьяты>» производство и реализация железобетонных изделий, кроме того, предприятие осуществляло производство строительно-монтажных работ. Договоры с организациями заключал он сам или его заместитель ФИО6, платежные поручения подписывал только он сам и главный бухгалтер. С ОАО «<данные изьяты>» заключались договоры на выполнение строительных работ, часть договоров они исполнили, а часть договоров расторгли по инициативе ОАО «<данные изьяты>». В настоящее время он не может точно сказать о чем были заключены договоры, на какую сумму, а также даты заключения договоров. При допросе на предварительном следствии он пользовался документами, поэтому давал более подробные показания. Он помнит, что в процессе исполнения договоров имели место случаи, когда ОАО «<данные изьяты>» расторгало договоры и просило вернуть денежные средства, уплаченные в качестве предоплаты. Денежные средства возвращались на основании дополнительных соглашений о расторжении договоров.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО32 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (л.д. 289-293 т.7 ), усматривается, что в мае 2006 года был заключен договор поставки, согласно которого ОАО «<данные изьяты>» брало на себя обязанности поставить ОАО <данные изьяты>» железобетонные изделия на сумму <данные изьяты> После заключения договора ООО «<данные изьяты>» поставило железобетонные изделия в агрофирму на сумму <данные изьяты>. О поступлении <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО <данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» денежных средств в сумме <данные изьяты> ему (ФИО32) стало известно от главного бухгалтера ФИО44 На следующий день ему позвонила главный бухгалтер ОАО «<данные изьяты>» Степкина В.А. и сообщила, что они расторгают договор, что необходимо вернуть денежные средства. Степкина В.А. сообщила, что все необходимые документы они передадут в ООО «<данные изьяты>». Причину расторжения договора Степкина В.А. не пояснила. В тот же день к нему поступило дополнительное соглашение о расторжении договора, а так же письмо от руководителя <данные изьяты>» Морозова А.Т. с просьбой возвратить данные денежные средства агрофирме. Из перечисленной суммы была оставлено <данные изьяты> за поставленную продукцию, а оставшуюся сумму в размере <данные изьяты> возвратили в агрофирму. Договор № от <дата> и договор № от <дата> в действительности были заключены по инициативе агрофирмы. По договору № ООО «<данные изьяты>» планировалось осуществить реконструкцию одного из старых существующих корпусов. По договору № планировалось осуществить поставку железобетонных изделий. По данным договорам ООО «<данные изьяты>» свои обязанности не выполняло, так как не было оплаты. О том, что <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изьяты>., а так же в сумме <данные изьяты> узнал от главного бухгалтера ФИО44. В тот же день, ему позвонили из агрофирмы, кто конкретно он не помнит, и сообщили, что полученные деньги необходимо вернуть в связи с расторжением ранее заключенных договоров. На следующий день секретарь передала ему дополнительные соглашение о расторжении договоров № и №, а так же письма от руководителя агрофирмы Морозова А.Т. с просьбой о возврате данных денежных в агрофирму. После подписания дополнительных соглашений он вернул их секретарю для передачи в бухгалтерию. <дата> деньги были перечислены с расчетного счета ООО «<данные изьяты>» на счет агрофирмы. Договор № был заключен от имении ООО «<данные изьяты>» ФИО6. О том, что <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изьяты> он узнал от главного бухгалтера ФИО44. На следующий день через секретаря, ему передали дополнительное соглашение о расторжении договора №, а таже письмо от руководителя агрофирмы Морозова А.Т. с просьбой о возврате данных денежных средств в агрофирму. <дата> все деньги были перечислены с расчетного счета ООО «<данные изьяты>» на счет ОАО «<данные изьяты>».

После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО32 в судебном заседании подтвердил их достоверность.

Из показаний свидетеля ФИО44 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон т. 7 л.д. 300-303, следует, что с 2006 года она работает в ООО «<данные изьяты>» в должности главного бухгалтера. С июня 2006года в бухгалтерию предприятия стали поступать договоры, заключенные с ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо». <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО <данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изьяты> О поступлении денежных средств был уведомлен руководитель предприятия ФИО32 На следующий день секретарь или генеральный директор ФИО32, точно она не помнит, передали ей дополнительное соглашение о расторжении договора от <дата>, а также письмо от руководителя агрофирмы Морозова А.Т. с просьбой о возврате денежных средств в агрофирму. В тот же день ей позвонила главный бухгалтер агрофирмы Стёпкина В.А., которая сообщила, что ООО «<данные изьяты>» из перечисленной денежной суммы может оставить на своем расчетном счете дебиторскую задолженность в сумме <данные изьяты>. за поставленный железобетонные изделия, а оставшуюся сумму вернуть в агрофирму на расчетный счет в Орловском ОСБ №, сообщив реквизиты. В тот же день деньги были перечислены с расчетного счета ООО «<данные изьяты>». <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изьяты>, а так же в сумме <данные изьяты>. О поступлении денежных средств ею был уведомлен руководитель предприятия ФИО32 На следующий день, секретарь или генеральный директор ФИО32, точно она не помнит, ей передали дополнительные соглашение о расторжении договоров № и №, а так же письма от руководителя агрофирмы Морозова А.Т. с просьбой о возврате данных денежных в агрофирму. В тот же день ей позвонила главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А., которая сообщила, что полученные денежные средства необходимо вернуть на счет агрофирмы в Орловском ОСБ №, сообщив реквизиты. Она поставила в известность об этом руководителя ФИО32. <дата> деньги были перечислены с расчетного счета ООО «<данные изьяты>» на счет агрофирмы. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изьяты>. О поступлении денежных средств она также уведомила руководителя предприятия ФИО32 На следующий день секретарь или генеральный директор ФИО32, кто именно не помнит, передали ей дополнительное соглашение о расторжении договора №, а так же письмо от руководителя агрофирмы Морозова А.Т. с просьбой о возврате данных денежных в агрофирму. В тот же день ей позвонила, главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А. и сообщила, что полученные денежные средства необходимо вернуть в сумме <данные изьяты>. на счет агрофирмы в Орловском ОСБ №, в сумме <данные изьяты>. на счет агрофирмы в ОАО «<данные изьяты>», сообщив реквизиты. Она поставила в известность об этом руководителя ФИО32, после чего денежные средства были перечислены на расчетный счет ОАО «<данные изьяты>».

Свидетель ФИО43 показал, что в 2001-2007годах он работал директором ООО «ПКФ «<данные изьяты>». В 2006 года ООО «<данные изьяты>» заключало с ОАО «<данные изьяты>» договоры поставки и установки электрооборудования. ОАО «<данные изьяты>» имело перед ООО «<данные изьяты>» задолженность в размере <данные изьяты>. Однако, через некоторое время после выполнения работ по установке электрооборудования, ОАО «<данные изьяты>» перечислило ООО «<данные изьяты>» на счет около <данные изьяты>. Причины перечисления большой суммы денежных средств на расчетный счет он не выяснял и вначале рассматривал данную сумму как предоплату. После чего ему позвонили из бухгалтерии ОАО «<данные изьяты>» и сказали, что необходимо возвратить излишне перечисленные денежные средства обратно. Кто звонил из бухгалтерии, он сказать не может. Документы на возврат денежных средств оформлялись самими сотрудниками ОАО «<данные изьяты>» в банке, где он, встретившись с сотрудником агрофирмы, подписал платежное поручении и какой-то договор. Когда он подписывал данный договор, то не интересовался, для какой цели он необходим. Заранее до перечисления денежных средств с ним не обсуждался вопрос о возврате денежных средств. Фирму ООО «<данные изьяты>» он продал в 2007 году ФИО42, которому и передал все финансовые документы.

Свидетель ФИО42 показал, что в 2006 году он работал начальником <данные изьяты>». Когда стал вопрос об электрификации строящихся объектов животноводческого комплекса ОАО «<данные изьяты>», то он порекомендовал Морозову А.Т. для выполнения работ по электрификации своего знакомого ФИО43, который в тот момент являлся директором ООО «<данные изьяты>». Впоследствии между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен ряд договоров подряда на выполнение работ по электрификации строящихся животноводческих объектов. ФИО43 говорил ему о том, что после производства работ по электрификации ОАО «<данные изьяты>» было должно ему денежные средства. Так же ему звонила главный бухгалтер ОАО «<данные изьяты>» Степкина В.А. и спрашивала о порядочности ФИО43, так как они собирались авансировать его работу. Степкина В.А. просила охарактеризовать ФИО43, поскольку боялась, что после перечисления аванса ФИО43 может не выполнить работы и не вернет перечисленный аванс. После этого он узнал о том, что ОАО «<данные изьяты>» перечислило ФИО43 аванс, а затем просило вернуть лишние деньги. В октябре 2008 года он купил у ФИО43 ООО ПКФ «<данные изьяты>», в связи с тем, что самостоятельно планировал осуществлять предпринимательскую деятельность. ФИО43 передал ему документы ООО ПКФ «<данные изьяты>», но среди них не было документов о перечислении ОАО «<данные изьяты>» денежных средств и о возврате данных денежных средств. Как пояснил ФИО43, данные документы были изъяты правоохранительными органами.

Свидетель ФИО47 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией металла. Весной 2006 года он поставлял ОАО «<данные изьяты>» металлопродукцию. Оплата продукции производилась по факту поставки на расчетный счет в Ливенском отделении «<данные изьяты>». В 2006 году ОАО «<данные изьяты>» задолжало ему около <данные изьяты> за металл. Летом 2006 года он был в командировке и ему позвонила его бухгалтер ФИО48, сообщив, что на его расчетный счет от ОАО «<данные изьяты>» поступили денежные средства в сумме около <данные изьяты>, более точную сумму он не помнит. Также ФИО48 сообщила ему, что после поступления денежных средств на расчетный счет в банке ей позвонили из бухгалтерии агрофирмы и сказали, что необходимо вернуть лишние деньги обратно. Он не выяснял причины возврата денежных средств. Он поручил ФИО48 удержать из поступивших средств долг за металл, а остальные денежные средства перечислить обратно на счет ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо».

Свидетель ФИО27 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается оптово-розничной торговлей строительными материалами, металлом. В период с 2006 года по 2007 год он работал с ОАО «<данные изьяты>» и поставлял в агрофирму стройматериал. Оплата осуществлялась как по факту поставки, так и по предоплате. Весной 2006 года прораб ОАО «<данные изьяты> «<данные изьяты>» ФИО25 предложил ему поставить большую партию цемента в количестве около 15 железнодорожных вагонов. В тот период была сложная ситуация с поставками цемента, цены на цемент постоянно повышались. В течение недели он договорился о поставке цемента с заводом-изготовителем. После этого он встретился с Морозовым А.Т. и сообщил ему о том, что за цемент необходимо произвести предоплату на завод-изготовитель в течение 10 дней. Морозов А.Т. ответил, что пока у агрофирмы нет денег. Вовремя предоплата не была перечислена на завод-изготовитель, поэтому он отказался от товара. Через месяц ОАО «<данные изьяты>» перечислило на его расчетный счет <данные изьяты> за цемент. Он позвонил в бухгалтерию ОАО «<данные изьяты>» и сказал, что в настоящее время не может поставить цемент, ему предложили вернуть обратно денежные средства на их расчетный счет, при этом, из полученной суммы он погасил задолженность за уже поставленный ранее материал в сумме <данные изьяты>

Свидетель ФИО28 показал, что он является генеральным директором ООО «<данные изьяты>». Главным бухгалтером в ООО «<данные изьяты>» работает ФИО41 В апреле 2006 года в ООО «<данные изьяты>» обратился прораб ОАО «<данные изьяты>» ФИО25, который предложил сотрудничество с агрофирмой в строительстве свинокомплекса. ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» заключили договор на строительство свинокомплекса им перечислили аванс. Каждый вторник он приезжал в ОАО <данные изьяты>» на совещание, где он общался с генеральным директором агрофирмы Морозовым, главным бухгалтером Степкиной, подрядчиками и субподрядчиками. Факт возврата ОАО <данные изьяты>» денежных средств имел место несколько раз. В частности на совещании было решено построить свинарник из железобетона, им были перечислены денежные средства на покупку железобетона, а потом было предложено вернуть деньги, так как агрофирма решила закупать железобетон самостоятельно. В настоящее время он не может сказать точные даты перечисления и возврата денежных средств. При допросе на предварительном следствии следователь предоставлял ему для обозрения необходимые документы, согласно которых он давал показания с точными сведениями.

Вместе с тем, из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 на предварительном следствии (т.9 л.д. 243-247) усматривается, что <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» поступили <данные изьяты>. от Агрофирмы «<данные изьяты>». О том, что на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» поступит такая значительная сумма, он предполагал, так как накануне перечисления этих денег между ООО «<данные изьяты>» и агрофирмой был заключен договор подряда, согласно которого ООО «<данные изьяты>» должно было поставить железобетон. В тот же день от своего главного бухгалтера ФИО41 он узнал, что из полученной суммы необходимо вернуть в агрофирму <данные изьяты>., в связи с поступившим в адрес ООО «<данные изьяты>» письмом. Он не интересовался у руководителей агрофирмы, по какой причине необходимо вернуть деньги, так как ФИО41 сообщила, что в агрофирме какие-то проблемы с кредитованием. На следующий день, согласно письму агрофирмы о возврате денежные средств, ООО «<данные изьяты>» было возвращено на расчетный счет агрофирмы <данные изьяты>., а <данные изьяты>. было оставлено на расчетном счете предприятия в качестве оплаты за ранее выполненные работы. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» согласно заключенному договору № были перечислены денежные средства в сумме <данные изьяты> Через день после получения данных денежных средств главный бухгалтер ФИО41 сообщила, что ей по телефону позвонила главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А., которая сообщила, что в агрофирме какие-то проблемы с финансами и нужно вернуть полученные денежные средства в сумме <данные изьяты> обратно в агрофирму, но на другой счет, чтобы деньги оказались на расчетном счете агрофирмы в Сбербанке. Он спросил у ФИО41, законна ли данная банковская операция по возврату денег, на что получил ответ, что если операция незаконная, то банк деньги не пропустит. Каких - либо незаконных действий в данной финансовой операции он не видел. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» <данные изьяты>» с расчетного счета в «<данные изьяты>» платежным перечислением № перечислило <данные изьяты>. по договору № от <дата>., а <дата> ООО «<данные изьяты>» платежным поручением № произвело возврат данных денежных средств в сумме <данные изьяты> на расчетный счет агрофирмы в Сбербанке. При каких обстоятельствах и когда заключался договор №, он не помнит, так как прошло много времени. Договор заключался между ним как руководителем ООО «<данные изьяты>» и Морозовым А.Т., как руководителем Агрофирмы. Предмет договора выполнение ООО «<данные изьяты>» строительных работ. После заключения договора он ожидал, что на расчетный счет ООО придут денежные средства от агрофирмы на выполнение работ. О том, что на расчетный счет поступили <дата> <данные изьяты>, он узнал от главного бухгалтера ФИО41, которая в этот же день сообщила, что поступившие денежные средства необходимо вернуть обратно в агрофирму согласно поступившему от них письма. В связи с этим он дал указание бухгалтеру о возврате данных денежных средств в агрофирму. Договор № заключался так же, как и все другие. После заключения договора он ожидал, что на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» поступят денежные средства от агрофирмы на выполнение работ. О том, что на расчетный счет ООО « <данные изьяты>» поступили <дата> <данные изьяты>., он узнал от главного бухгалтера ФИО41, а на следующий день ФИО41 сообщила, что поступившие денежные средства необходимо вернуть обратно в агрофирму согласно поступившим от них писем. Из поступившей суммы на расчетном счете ООО «<данные изьяты>» было оставлено <данные изьяты>., как оплата за выполненные работы ООО «<данные изьяты>» по объекту свинокомплекс.

После оглашение вышеприведенных показаний в судебном заседании свидетель ФИО28 подтвердил суду их достоверность.

Свидетель ФИО41 суду показала, что в 2006-2007 гг. она работала главным бухгалтером в ООО «<данные изьяты>», а также главным бухгалтером в ООО «<данные изьяты>». В ООО «<данные изьяты>» генеральным директором является ФИО34, а в ООО «<данные изьяты>» - ФИО28 Основной вид деятельности ООО «<данные изьяты>» строительство и капитальный ремонт. Основной вид деятельности ООО «<данные изьяты>» строительство, торговля строительными материалами, производство тротуарной плитки. В тот период с ОАО «<данные изьяты>» были заключены договоры подряда на строительство свинокомплекса. Были случаи, что ООО «<данные изьяты>» возвращало аванс ОАО «<данные изьяты>», поскольку они просили об этом. Первые договоры с ОАО «<данные изьяты>» были заключены в конце апреля 2006 года или начале мая 2006 года, после чего ОАО «<данные изьяты>» перечисляло им денежные средства за выполнение работ. Возврат денежных средств производился на основании писем ОАО «<данные изьяты>», которые были подписаны Морозовым и Степкиной. Она созванивалась с главным бухгалтером Степкиной и та объясняла ей, что необходимо забрать письмо о возврате денежных средств и вернуть деньги, так как агрофирма будет осуществлять строительство хозспособом. Она сообщала руководителю ООО «<данные изьяты>» о том, что ОАО «<данные изьяты>» просит возвратить денежные средства и возвращала денежные средства с согласия руководителя. В ООО «<данные изьяты>» так же ОАО «<данные изьяты>» было перечислено <данные изьяты>, но потом эти денежные средства были возвращены за минусом оплаты за выполненные работы в размере <данные изьяты>. В данном случае возврат денежных средств так же был осуществлен по звонку главного бухгалтера Степкиной В.А. Более подробно обстоятельства перечисления денежных средств она не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО41.Н. на предварительном следствии (т. 9 л.д. 261-265) следует, что с <данные изьяты>» ООО «<данные изьяты>» был заключен договор строительного подряда № от <дата> на строительство двух корпусов для супоросных свиноматок на территории свинокомплекса в г.Ливны. После заключения договора от агрофирмы ООО «<данные изьяты>» получен аванс в размере <данные изьяты>. Так же между ООО «<данные изьяты>» и агрофирмой были заключены договоры № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> Примерно за день до поступления денежных средств ей позвонила главный бухгалтер агрофирмы Стёпкина В.А. и сообщила, что агрофирмой будут перечислены денежные средства в размере <данные изьяты>. При этом Стёпкина В.А. сообщила, что из этой суммы ООО «<данные изьяты>» может оставить себе <данные изьяты>. за ранее выполненные работы, а оставшуюся часть нужно вернуть на расчетный счет агрофирмы в Сбербанке. Стёпкина В.А. сообщила ей расчетный счет агрофирмы, на который следует возвратить деньги. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» поступили <данные изьяты>. от агрофирмы. На следующий день она приехала в агрофирму, где у главного бухгалтера Степкиной В.А. забрала подписанный экземпляр договора № от <дата> на сумму <данные изьяты>., письмо от агрофирмы, подписанные Морозовым и Степкиной о возврате денежные средств. Данные документы вместе с подготовленным платежным поручением отвезла в Ливенский филиал Орелсоцбанка после чего денежные средства были возвращены в агрофирму на счет в Сбербанке. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» агрофирма <данные изьяты>» с расчетного счета в «<данные изьяты>» платежным поручением № перечислело <данные изьяты>., а <дата> ООО «<данные изьяты>» возвратело данные денежные средства в размере <данные изьяты> на расчетный счет агрофирмы в Сбербанке на основании письма Агрофирмы. Примерно за день до перечисления денежных средств, по телефону ей позвонила главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А. и сообщила, что в агрофирме проблемы с финансами и им нужно через расчетный счет ООО «<данные изьяты>» прогнать деньги с одного расчетного счета на другой, чтобы деньги оказались на расчетном счете агрофирмы в Сбербанке. Кроме того, Степкина В.А. сообщила, что на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» придет платеж в <данные изьяты>., который необходимо сразу вернуть на расчетный счет Агрофирмы в Сбербанке. Письмо о возврате денег она подготовит и передаст. По согласованию с руководителем ООО «<данные изьяты>» после получения денег на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» все денежные средства были возвращены Агрофирме на счет в Сбербанке. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» ОАО «<данные изьяты>» с расчетного счета в «Россельхозбанке» платежным поручением № перечислело 20000000 руб. по договору № от <дата>, а на следующий день, <дата> ООО «<данные изьяты>» платежным поручением № возвратело данные денежные средства в размере <данные изьяты> на расчетный счет агрофирмы в Сбербанке. Примерно за день до перечисления денежных средств, по телефону позвонила главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А. и сообщила, что в агрофирме вновь какие-то проблемы с финансами и им нужно через расчетный счет ООО прогнать деньги с одного расчетного счета на другой, чтобы деньги оказались на расчетном счете агрофирмы в сбербанке. Степкина В.А. сообщила, что на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» придет платеж в <данные изьяты>., который необходимо сразу вернуть на их расчетный счет в сбербанке, письмо о возврате денег, договор она подготовит и передаст. По согласованию с руководителем ООО «<данные изьяты>» после получения денег на расчетный счет все денежные средства были возвращены в ОАО «<данные изьяты>» на счет в Сбербанке. <дата> на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>» Агрофирма «<данные изьяты>» с расчетного счета в «<данные изьяты>» платежным перечислением № перечислело <данные изьяты>. по договору №, <дата> ООО «<данные изьяты>» платежными поручениями №,№211,№212 возвратило данные денежные средства в размере 21376669 руб. Примерно за день до перечисления данных денежных средств, по телефону позвонила главный бухгалтер агрофирмы Степкина В.А. и сообщила, что в агрофирме проблемы с финансами и им срочно нужно через расчетный счет ООО «<данные изьяты>» прогнать деньги с одного расчетного счета агрофирмы на другие, и чтобы она приехала в агрофирму, забрала письма с реквизитами банков, на которые нужно перечислять денежные средства. По согласованию с руководителем ООО «<данные изьяты>» она приехала в офис агрофирмы, где Степкина отдала письма о возврате денежных средств с реквизитами банков. При этом Степкина В.А. сообщила, что оставшуюся сумму нужно оставить в качестве оплаты за выполненные ООО «Выбор» работы. После получения данной денежной суммы на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» были подготовлены платежные поручения в соответствии с письмами, подписанными Морозовым А.Т. и Стёпкиной В.А. о возврате денежных средств, а именно на сумму <данные изьяты>. на счет агрофирмы в Ланта Банке, <данные изьяты> на расчетный счет агрофирмы в <данные изьяты> банке г.Орла. <дата> подготовленные платежные поручения отвезла в филиал «<данные изьяты>» и денежные средства в сумме <данные изьяты>. были возвращены агрофирме. Оставшаяся сумма была оставлена на расчетном счете в качестве оплаты за выполненную работу.

После оглашение указанных показаний свидетель ФИО41 пояснила, что указанные показания соответствуют действительности за исключением того, что главный бухгалтер агрофирмы каждый раз звонила ей до фактического перечисления денег и просила возвратить деньги назад. Фактически, Степкина звонила ей и договаривалась о возврате денежных средств заранее, то есть до перечисления денежных средств, только в первый раз при перечислении <данные изьяты>. В остальных случаях они созванивались со Степкиной либо в день перечисления денежных средств, либо на следующий день. Она читала протокол допроса, но данным неточностям в протоколе допроса на следствии не придала значения.

Свидетель ФИО34 показал, что в 2006-2007 года он работал директором ООО «<данные изьяты>». Основной вид деятельности предприятия реализация строительного материала, кроме того, выполнение отделочных строительных работ. В 2006г. между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» была устная договоренность о выполнении кровельных работ в животноводческом комплексе, работа принималась по акту выполненных работ. Он договорился с прорабом ОАО «<данные изьяты>» ФИО40 о выполнении кровельных работ свинарника, а так же на поставку материала для этих работ. Когда бригада приступила к работе, то в ООО «<данные изьяты>» агрофирма перечислила денежные средства в размере <данные изьяты> на материалы, но через несколько дней работы им сказали, что работа не устраивает и они прекратили работы на объекте. За выполненный объем работ, согласно составленному акту, им заплатили <данные изьяты>, а остальные денежные средства они вернули обратно на счет ОАО «<данные изьяты>».

Свидетель ФИО25 показал, что в период в 2002-2008 годах он работал в ОАО «<данные изьяты>» в должности прораба. В его обязанности входило производство строительных работ. В период с 2006 года по 2008 года генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» был Морозов А.Т., главным бухгалтером была Степкина В.А. В период с 2006 года по 2007 год ОАО «<данные изьяты>» производило реконструкцию и строительство животноводческого комплекса. Работы по реконструкции и строительству животноводческого комплекса выполнялись физическими лицами, а так же работали юридические лица ООО «<данные изьяты>» руководителем которого был ФИО32, ООО «<данные изьяты>» руководителем которого был ФИО34, ОАО «<данные изьяты>» руководителем которого являлся ФИО42. О хозяйственных отношениях с данными организациями, в том числе условиях заключения и расторжения договоров ему ничего не известно, поскольку эти вопросы решались руководителем.

Свидетель ФИО23 суду показала, что в 2006-2007 гг. она работала заместителем главного бухгалтера ОАО «<данные изьяты>». В её обязанности входило ведение основных средств, начисление и составление налоговой отчетности, ведение учета по аренде земли. Она знала о том, что ОАО «<данные изьяты>» был оформлен инвестиционный кредит. Кредитный договор подписывался генеральным директором Морозовым А.Т. и главным бухгалтером Степкиной В.А. Составлением платежных поручений и перечислением денежных средств занимался финансист, которому давала указание главный бухгалтер.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель ФИО33 показал, что в 2006 году он работал главным зоотехником ОАО «<данные изьяты>», являлся заместителем генерального директора по животноводству. Ему известно, что в 2006 году по национальному проекту развития АПК в агрофирме осуществлялось строительство и реконструкция животноводческих помещений, закупка технологического оборудования. Однако он не входил в комиссию по приемке выполненных работ. О том, что часть договоров поставки и на выполнение работ, были расторгнуты, он не знал.

Свидетель ФИО24 показал, что в период с 2006 года по 2008 год он работал директором на комплексе по производству свинины ОАО «<данные изьяты>», которое в тот момент возглавлял Морозов А.Т., главным бухгалтером являлась Степкина В.А.. На одном из совещаний генеральный директор Морозов А.Т. сообщил о том, что ОАО «<данные изьяты>» будет участвовать в программе инвестиционного кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК». Ему известно, что по национальному проекту был получен кредит на сумму <данные изьяты>. Кредитными денежными средствами распоряжался Морозов А.Т. Денежные средства тратились на покупку стройматериалов, на оплату работы строительных организаций. В реконструкции и строительстве животноводческого комплекса были задействованы строительные организации.

Свидетель ФИО22 показала, что она в 2006-2007 годах работала начальником финансово-расчётного центра ОАО «<данные изьяты>». Ей известно, что в 2006 году между ОАО <данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен кредитный договор на получение кредита на сумму <данные изьяты> на строительство и реконструкцию животноводческих помещений и приобретение нового оборудования. По данному кредиту государством выплачивались субсидии. Она производила расчет субсидий по форме, которую предоставляло <данные изьяты>. Данные расчёты подписывались генеральным директором предприятия Морозовым А.Т. и главным бухгалтером предприятия Стёпкиной В.А. К расчету субсидий она прилагала выписку со счета и платежные поручения по оплате процентов, какие еще документы прилагались к расчету при направлении его в <данные изьяты>, она не знает.

Свидетель ФИО8. показала, что в период с 2006 года по 2008 год она работала главным экономистом ОАО «<данные изьяты>», руководителем ОАО «<данные изьяты>» был Морозов А.Т., а главным бухгалтером Степкина В.А. В её обязанности входило планирование деятельности предприятия, включая составление бизнес-планов по кредитам, которые брало ОАО «<данные изьяты>». В 2006 году ОАО «<данные изьяты>» согласно национальному проекту был выдан кредит в сумме <данные изьяты> в ОАО «<данные изьяты>» на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Она составляла бизнес-план по данному кредиту. Бизнес-план предусматривал направления расходования денежных средств по кредиту, а именно строительство 4 корпусов, реконструкцию помещений в СП «<данные изьяты>», СП «<данные изьяты>», СП «<данные изьяты>», комплекса КРС. Куда фактически направлялись денежные средства по кредиту, она не знает, так как не имела к этому отношения. Ей известно, что для строительства привлекались организации – ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>» и другие организации, а так же реконструкция велась хозспособом. Имели ли место факты расторжения договоров с подрядчиками, она не знает.

Свидетель ФИО20 показала, что в должности начальника сектора кредитования частных клиентов Ливенского ОСБ №, она работает с 2005 года. В период с 2006 года по 2008 год гр. ФИО9 был оформлен кредит корпоративного кредитования, то есть кредит, который выдавался под поручительство юридические лица, в данном случае под поручительство ОАО «<данные изьяты>». Оплата по данному кредиту производилась своевременно, и задолженности по данному кредиту не было. На предварительном следствии она давала более подробные показания, поскольку пользовалась финансовой документацией.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 т. 17 л.д. 98-99. следует, что платеж по платежному поручению № от <дата> был осуществлен в счет погашения ссуды за июль 2006 года по лицевому счету №, открытому ФИО9, согласно договору поручительства № от <дата>. В марте 2004 года в Ливенское ОСБ № обратилась ФИО9 с целью получения потребительского кредита в сумме <данные изьяты> на срок до <дата>. Согласно п. 5.1. кредитного договора в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита ФИО9 предоставила поручительство юридического лица - работодателя. То есть на момент получения кредита ФИО9 работала в ОАО «<данные изьяты>» и поручителем выступило указанное общество в лице генерального директора Морозова А.Т. Между ФИО9 и банком был заключен кредитный договор № от <дата> С ОАО «<данные изьяты>» был заключен договор поручительства № от <дата> Данный договор со стороны ОАО «<данные изьяты>» подписали генеральный директор Морозов А.Т. и главный бухгалтер Степкина В.А. Согласно условиям заключенного между банком и ОАО <данные изьяты>» договора, указанное общество выступало поручителем и брало на себя обязательство отвечать всем своим имуществом за исполнение ФИО9 всех обязательств по кредитному договору № от <дата> Во исполнение своего поручительства ОАО «<данные изьяты>» перечислило Ливенскому ОСБ № денежные средства в сумме <данные изьяты>. по платежному поручению № от <дата>

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО20 подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО26 показала, что она работает в должности начальника сектора кредитования Ливенского ОСБ №. В период времени с 2006 года по 2007 год ОАО «<данные изьяты>» получало в Ливенском ОСБ № кредит на пополнение оборотных средств на основании ходатайства ОАО «<данные изьяты>». Все кредиты были погашены, просроченных задолженностей не возникало. На предварительном следствии она давала более конкретные показания о кредитных договорах и суммах кредита, поскольку при допросе пользовалась подлинниками необходимых документов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии т. 12 л.д. 324-325., следует, что между Ливенским ОСБ № и ОАО «<данные изьяты>» в лице генерального директора Морозова А.Т. <дата> был заключен кредитный договор № на сумму <данные изьяты> Согласно п.5.1. указанного договора в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и иных платежей, предусмотренных договором ОАО «<данные изьяты>» предоставила товары в обороте в залог и поручительство трех физических лиц, в том числе и Морозова А.Т. лично. В тот же день между банком и гражданином Морозовым А.Т. был заключен договор поручительства №/П-1, согласно которому Морозов А.Т. обязуется солидарно с ОАО <данные изьяты>» отвечать перед банком за исполнение юридическим лицом всех обязательств по кредитному договору №. Также Морозов А.Т. выступал поручителем по кредитному договору № от <дата>. В тот же день между банком и гражданином Морозовым А.Т. был заключен договор поручительства №/П-1, согласно которому Морозов А.Т. обязуется солидарно с ОАО «<данные изьяты>» отвечать перед банком за исполнение юридическим лицом всех обязательств по договору №. На таких же условиях <дата> банком был заключен договор поручительства № со Степкиной В.А. – главным бухгалтером ОАО «<данные изьяты>», которая солидарно с Морозовым А.Т. взяла на себя обязательство лично, своими собственными денежными средствами и иным имуществом отвечать перед банком за полученный ОАО «<данные изьяты>» кредит. Согласно договору залога № заключенному <дата> в обеспечение обязательств по кредитному договору № ОАО «<данные изьяты>» в лице генерального директора Морозова А.Т. передало в залог банку молодняк КРС и молодняк свиней. Согласно договору залога № заключенному <дата> в обеспечение обязательств по кредитному договору № ОАО «<данные изьяты>» в лице генерального директора Морозова А.Т. передало в залог банку основные средства.

Свидетель ФИО19 показала, что в 2006 году она работала главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>». В 2006 году ООО «<данные изьяты>» перечислила ОАО «<данные изьяты>» в долг <данные изьяты> на основании письма ОАО «<данные изьяты>». Потом ОАО «<данные изьяты>» вернули данные деньги, но не сразу, а частями. На предварительном следствии следователю давала более точные показания и называла точные даты, поскольку она пользовалась финансовыми документами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 т. 17 л.д. 27-29, следует, что <дата> по платежному поручению ООО «<данные изьяты>» перечислило на расчетный счет ОАО «<данные изьяты>» в ОСБ № <адрес> <данные изьяты>. <дата>, согласно платежному поручению № ОАО «<данные изьяты>» перечислило в адрес ООО возврат кредиторской задолженности <данные изьяты>, как возврат кредиторской задолженности по акту сверки б/н от <дата>. <дата>, согласно платежному поручению № ОАО « <данные изьяты>» перечислило ООО «<данные изьяты>» <данные изьяты>., как возврат кредиторской задолженности по акту сверки б/н от <дата>. <дата>, согласно платежному поручению № ОАО «<данные изьяты>» перечислило ООО «<данные изьяты>» <данные изьяты>, как возврат кредиторской задолженности по акту сверки б/н от <дата>.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО19 подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО7 показала, что в 2006 году она работала главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>», которым в 2006г. был заключен договор с ОАО «<данные изьяты>» на поставку КРС в агрофирму. Со стороны ОАО «<данные изьяты>» была осуществлена предоплата в сумме <данные изьяты>, после чего была выплачена оставшаяся сумма денежных средств. Общая сумма, выплаченная ОАО «<данные изьяты>» ООО «<данные изьяты>», составляла <данные изьяты>.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия (т.17 л.д.54-55 ), следует, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>». В период с <дата> по <дата> в адрес ОАО «<данные изьяты>» была произведена отгрузка продукции по договору поставки от <дата>, а именно минеральных удобрений на сумму <данные изьяты>, которая была оплачена путем перечисления денежных средств на расчетный счет в филиале ОАО « <данные изьяты>» в г. Орле. <дата> в сумме <данные изьяты>, <дата> в сумме <данные изьяты>, <дата> в сумме <данные изьяты> с расчетного счета ОАО <данные изьяты>» в Орловском ОСБ № г. Орла.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17., данных ею в ходе предварительного следствия (т.17 л.д.59-60), следует, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>». В 2006 году ОАО «<данные изьяты>» закупало в ООО «<данные изьяты>» средства защиты растений, а так же запасные части к сельхозтехнике по договору поставки. За отгруженный товар ОАО «<данные изьяты>» в 2006 году расплачивалось несколькими платежами, в том числе: по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изьяты>. Денежные средства поступили на расчетный счет ООО «<данные изьяты>», открытом в филиале МКБ «<данные изьяты>», с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Орловском ОСБ № в г. Орле.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (т.17 л.д.68-69), усматривается, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>». В 2006 году ООО «<данные изьяты>» поставляло в ОАО «<данные изьяты>» природный газ. За поставленный газ ОАО «<данные изьяты>» расплачивалось безналичными платежами: платежными поручениями: № от <дата> на сумму <данные изьяты>., № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>, денежные средства поступили на расчетный счет в Орловском ОСБ №, с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Орловском ОСБ № в г. Орле. Платежными поручениями: № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>., № от <дата> на сумму <данные изьяты>., денежные средства поступили на расчетный счет в ФЗАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Орловском ОСБ № в г. Орле. Платежным поручением № от <дата> на сумму <данные изьяты>., денежные средства поступили на расчетный счет ФЗАО «<данные изьяты>» с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>». Платежными поручениями: № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>., денежные средства поступили на расчетный счет в ФЗАО «<данные изьяты>» г. Орел с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>».

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия (т.17 л.д.82-83 ), следует, что она работала бухгалтером ОАО «<данные изьяты>». В 2006года ОАО «<данные изьяты>» поставлял ОАО «<данные изьяты>» жмых, за что ОАО «<данные изьяты>» расплачивалось безналичными платежами, в том числе: платежным поручением № от <дата> на сумму <данные изьяты> Денежные средства поступили на расчетный счет в Орловском ОСБ № в г. Орле с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>», открытого в Орловском ОСБ № в г. Орле.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия ( т.17 л.д.88-89 ), следует, что он является заместителем генерального директора ОАО «<данные изьяты>». В 2006 году ОАО «<данные изьяты>» поставляло ОАО «<данные изьяты>» электрическую энергию по договору поставки № от <дата>. За поставленную электроэнергию ОАО «<данные изьяты>» расплачивалось безналичными платежами, в том числе, платежными поручениями № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>, № от <дата> на сумму <данные изьяты>, денежные средства поступили на расчетный счет в Ливенском ОСБ № в г. Ливны, с расчетного счета ОАО «<данные изьяты>» в Ливенском ОСБ № в г. Ливны.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Анохиной О.В., данных в ходе предварительного следствия (т.13 л.д.151-153), следует, что она работает в должности заместителя управляющего Орловского филиала АКБ «<данные изьяты>» с декабря 2008 года, а в должности начальника отдела кредитования банка с апреля 2006 года. <дата> ОАО «<данные изьяты>» и ЗАО АКБ «<данные изьяты>» был заключен кредитный договор № на предоставление <данные изьяты>. на срок до <дата>. <дата> ОАО «<данные изьяты>» платежным поручением № от <дата> в соответствии с данным кредитным договором погасило ранее полученный кредит в сумме <данные изьяты>., а так же платежным поручением № от <дата> погасило проценты по данному кредитному договору в сумме <данные изьяты>.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (т.17 л.д.36-37 ), усматривается, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изьяты>». <дата> ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен договор № от <дата> на поставку сельскохозяйственного оборудования согласно спецификации Агрегат АДК-7 в количестве одной штуки. Согласно товарно- транспортной накладной № от <дата> в адрес ОАО был отгружен Агрегат АДК-7 стоимостью <данные изьяты>. с НДС. Оплата за отгруженный товар была произведена в полном объеме двумя платежными поручениями: платежным поручением № от <дата> на сумму <данные изьяты> и платежным поручением № от <дата> на сумму <данные изьяты> с расчетного счета Агрофирмы в ОСБ № на расчетный счет ООО «<данные изьяты>» в ОАО «<данные изьяты>».

Свидетель ФИО46 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, вместе с тем из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании т. 17 л.д. 63-65, усматривается, что он является генеральным директором ООО «<данные изьяты>», которому в числе прочего имущества принадлежит кафе «<данные изьяты>». В данном кафе ОАО «<данные изьяты>» в 2006г. проводило семинарские занятия, встречи с различными делегациями, а так же банкетное обслуживание. За оказанные услуги ОАО «<данные изьяты>» перечислило ООО «<данные изьяты>» <дата> платежным поручением № денежные средства в сумме <данные изьяты>.

Допрошенная по инициативе стороны защиты свидетель ФИО31 пояснила, что в 2006 году она работала директором ООО «<данные изьяты>», которое занимается проектными работами. В 2006 году между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» был заключен договор на изготовление проектов строительства животноводческих комплексов. Ими были выполнены проектные работы, которые были оплачены в полном объеме. Стоимость работ по проектированию составляла около <данные изьяты>. В платежном поручении № на сумму <данные изьяты>, было указано назначение за специи, однако они не поставляли специи ОАО «<данные изьяты>». Данные денежные средства по платежному поручению № фактически получены ООО «<данные изьяты>» за выполнение работ по проектированию.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> (т.1 л.д.5), начальник отделения СО при ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, доложил о выявлении в ходе изучения материалов проверки, поступивших из УБОП УВД по Орловской области факта совершения директором ОАО «<данные изьяты>» Морозовым А.Т. преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.

По данным рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата> (т.1 л.д.74), следователь СЧ СУ при УВД Орловской области доложил начальнику ОВД по г. Ливны и Ливенскому району о том, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении генерального директора ОАО «<данные изьяты>» Морозова А.Т. по признакам преступления, предусмотренного ст.159ч.4 УК РФ было установлено, что главный бухгалтер ОАО «<данные изьяты>» Стёпкина В.А. в период с <дата> по <дата> оказывала пособничество Морозову А.Т. в хищении денежных средств из бюджета РФ и бюджета Орловской области.

Из Устава ОАО «<данные изьяты>», утвержденного общим собранием акционеров на основании протокола № от <дата> (т.1 л.д.119-172), усматривается, что ОАО «<данные изьяты>», является открытым акционерным обществом, ОАО «<данные изьяты>» осуществляет заготовку, производство и переработку сельскохозяйственной продукции; переработку скота и птицы; выработку мясо, субпродуктов, колбасных изделий, полуфабрикатов и сопутствующей продукции, получаемой при переработке скота; выращивание и откорм свиней; закупка молодняка и откорм КРС и иные виды деятельности. Генеральный директор общества, среди прочих прав и обязанностей, наделен правом первой подписи финансовых документов, а так же действовать без доверенности от имени общества; издавать приказы и давать указания обязательные для исполнения всеми работниками общества; совершать сделки от имени общества; открывать в банках расчетные, валютные и другие счета общества, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности общества; осуществлять контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Согласно копии протокола годового общего собрания акционеров ОАО «<данные изьяты>» № от <дата> (т.1, л.д.106-113), утверждено «Положение о генеральном директоре» (т.1 л.д.103-105), из которого усматривается, что генеральный директор ОАО «<данные изьяты>», в числе прочих полномочий, распоряжается имуществом в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством; определяет организационную структуру общества, утверждает правила процедуры общества, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы общества за исключением документов, утверждаемых общим собранием акционеров и советом директоров общества; принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, в том числе назначает и увольняет своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей, подразделений, филиа­лов и представительств; действует без доверенности от имени общества; организовывает бухгалтерский учет и отчетность общества; решает другие вопросы текущей деятельности Общества.

Из трудового договора с генеральным директором ОАО «<данные изьяты>» от <дата> (т.16 л.д.3-9), усматривается, что генеральный директор Морозов А.Т. осуществляет руководство в пределах полномочий, предоставленных ему действующим законодательством РФ, Уставом Общества и настоящим договором, генеральный директор имеет право: действовать без доверенности от имени общества; представлять интересы Общества во всех отечественных и иностранных Обществах, учреждениях, организациях и фирмах; заключать от имени Общества договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности; открывать расчётные и другие счета общества, принимать на работу и увольнять работников; издавать приказы и давать указания обязательные для исполнения всеми работниками.

В соответствии с копией приказа № от <дата> (т.15 л.д.35, Степкина В.А. принята на должность главного бухгалтера ОАО «<данные изьяты>» с <дата>.

В соответствии с копией должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «<данные изьяты>» от <дата> (т.1 л.д.114-117), главный бухгалтер организует учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнение смет расходов, результатов хозяйственной деятельности, а также финансовых, расчётных и кредитных операций; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств.

Согласно п.5 раздела «Права» копии должностной инструкции главного бухгалтера (т.15 л.д.39-40), в случаях, когда главный бухгалтер получает распоряжение совершить действие, наказуемое в уголовном порядке, он обязан не приводя этого распоряжения в исполнение, немедленно сообщить об этом руководителю вышестоящей организации и в необходимых случаях в финансовые органы.

Из выписки из реестра владельцев ЦБ по счёту № на <дата> ОАО «<данные изьяты>» (т.1 л.д.235) и выписки из реестра акционеров (т.1, л.д.236) следует, что Морозов А.Т. является владельцем обыкновенных акций, номинальной стоимостью <данные изьяты>, без обременения в количестве <данные изьяты>

Согласно реестру владельцев именных ценных бумаг от <дата> (т.5 л.д. 264), Степкина В.А. является владельцем обыкновенных акций ОАО «<данные изьяты>», номинальной стоимостью <данные изьяты>. в количестве <данные изьяты>.

В соответствии с актом обследования помещения от <дата> (т.3 л.д.3-4), из отдела финансовой и кредитной политики финансового комитета Департамента Аграрной политики, были изъяты документы в отношении финансово-хозяйственной деятельности ОАО «<данные изьяты>».

Из акта проверки обоснованности и полноты получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие животноводства в ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> от <дата> (т.2л.д.7-21), составленного главным контролером ревизором ТУ Росфиннадзора в Орловской области ФИО29, следует, что в ходе проверки был выявлен факт необоснованного получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ОАО «<данные изьяты>», в частности из суммы, полученного ОАО «<данные изьяты>» кредита в размере <данные изьяты>. по кредитному договору от <дата> № в ОАО «<данные изьяты>» не по целевому назначению использовано <данные изьяты> и на указанную сумму необоснованно получены субсидии <данные изьяты>. на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору.

Из заявления руководителя ОАО «<данные изьяты>» (т.4 л.д.326), следует, что руководитель ОАО ««<данные изьяты>» Морозов А.Т. обратился в <данные изьяты> с просьбой о включении предприятия в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору № от <дата> в сумме <данные изьяты>

Согласно договору № от <дата> (т.4 л.д.327-336), ОАО «<данные изьяты>» открыл ОАО «<данные изьяты>» кредитную линию на общую сумму не превышающую <данные изьяты> с процентной ставкой 14% годовых; окончательный срок возврата кредита <дата> включительно. В силу п. 2.1 денежные средства предоставлялись на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещении.

В соответствии с актом обследования помещения от <дата> (т.5 л.д.159-162), из ОАО «<данные изьяты>» были изъяты документы, содержащие информацию о владельцах ценных бумаг эмитента ОАО «<данные изьяты>» за период 2005 -2006 года.

Из протокола осмотра документов от <дата> и постановления о признании вещественными доказательствами от <дата> (т.6 л.д.244-245), усматривается, что изъятые из ОАО «<данные изьяты>», документы, а именно: реестр владельцев именных ценных бумаг по состоянию на <дата> на 118 листах; регистрационный журнал за отчетный период <дата> – <дата>, эмитент ОАО «<данные изьяты>», номер регистрации 362 от <дата> на 157 листах; журнал – ордер по счету 51 на 70 листах, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

Согласно отчету о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам по Орловской области за 2006 год (т.6, л.д.253, 254), ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору № от <дата> на сумму кредита <данные изьяты>., в 2006году было выплачены субсидии в сумме <данные изьяты>

В соответствии с отчетом о субсидиях, представленных из федерального бюджета по Орловской области за 2007 год (т.6, л.д.261-263), в 2007 году ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору № от <дата> на сумму кредита <данные изьяты>., принятого к субсидированию, было выплачено субсидий <данные изьяты>

Из протокола выемки от <дата> (т.7, л.д.3-6), усматривается, что в ООО «<данные изьяты>», расположенном по адресу: <адрес>-а, изъяты документы по финансово-хозяйственным отношениям ОАО «<данные изьяты>» и ООО « <данные изьяты>» в период 2006-2008 г.г.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата> и постановления о признании вещественными доказательствами от <дата> (т.7 л.д.30-35), изъятые в ООО «<данные изьяты>» документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно:

- договор поставки б/н от <дата>, заключенный между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» на сумму <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> по договору б/н от <дата>;

- дополнительное соглашение от <дата> к договору от <дата>, заключенное между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» о расторжении договора поставки;

- служебное письмо генерального директора ОАО «<данные изьяты>» на имя директора ООО «<данные изьяты>» № от <дата> о расторжении договора поставки от <дата> и просьбой вернуть ранее перечисленную сумму в размере <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>;

- договор на строительный подряд №28 от <дата>, заключенный между ОАО «<данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» на выполнение строительно-монтажных работ на сумму <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>;

- дополнительное соглашение от <дата> к договору № от <дата>, заключенное между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» о расторжении договора строительного подряда;

- служебное письмо генерального директора ОАО «<данные изьяты>» директору ООО «<данные изьяты>» № от <дата> о расторжении договора № от <дата> и возврате ранее перечисленный задаток по платежному поручению № от <дата> в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> о возврате денежных средств в связи с расторжением договора № от <дата>;

- договор на строительный подряд №13 от <дата>, заключенный между ОАО «<данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» о выполнении строительно-монтажных работ на сумму <данные изьяты>.;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> по договору № от <дата>;

- дополнительное соглашение от <дата> по договору № от <дата>, между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» о расторжении договора строительного подряда;

- служебное письмо генерального директора ОАО «<данные изьяты>» директору ООО «<данные изьяты>» № от <дата> о расторжении договора № от <дата> и возврате ранее перечисленного задатка в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> о возврате денежных средств в связи с расторжением договора № от <дата>;

- договор на строительный подряд №36 от <дата>, заключенный между ОАО «<данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» о поставке железобетонных изделий на сумму <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> по договору № от <дата>;

- дополнительное соглашение от <дата> по договору № от <дата>, между ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» о расторжении договора поставки;

- служебное письмо генерального директора ОАО «<данные изьяты>» директору ООО «<данные изьяты>» № от <дата> о расторжении договора № от <дата> и возврате ранее перечисленные денежные средства в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> о возврате денежных средств в связи с расторжением договора № от <дата>.

По данным протокола обыска от <дата> (т.8 л.д.4-8), в ООО «ПКФ «<данные изьяты>», расположенному по адресу: <адрес>, Известковый завод, изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПФК «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» за период 2006год – 2008год.

Из протокола осмотра документов от <дата>, постановления о признании вещественными доказательствами от <дата> (т.8 л.д.17-19), следует, что изъятые из ООО «<данные изьяты>» документы, а именно платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, о возврате денежных средств, согласно письму № от <дата> на расчетный счет ОАО «<данные изьяты>», открытый в ОСБ № г. Ливны, были осмотрены и признаны в качестве вещественного доказательства по делу.

В соответствии с протоколом выемки от <дата> (т.8, л.д.33-35), в административном здании ИП ФИО47, расположенном по адресу: <адрес>, была произведена выемка документов по финансово-хозяйственным отношениям с ОАО «<данные изьяты>» в период 2006год - 2008год.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата>, постановлению о признании вещественными доказательствами от <дата> (т.8 л.д.100-102), изъятые у ИП ФИО47 документы, а именно: платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, по договору № от <дата>; платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., возврат за неполученный товар, согласно ак­ту сверки от <дата>, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

По данным протокола обыска от <дата> (т.8, л.д.112-113), в жилище Морозова А.Т., расположенном по адресу: <адрес>, изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ОАО «<данные изьяты>».

Из протокола осмотра документов от <дата>, постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата>, (т.8 л.д.257-260следует, что, изъятая у Морозова А.Т. таблица, изготовленная машинописным способом, именуемая «Фактическое использование траншей Инвестиционный проект 2006года <данные изьяты>», содержащая информацию о расходовании ОАО «<данные изьяты>» целевых кредитных ресурсов, имеющая в частности пометки выполненный машинописным способом «перегон», осмотрена и признана вещественным доказа­тельством по делу.

В соответствии с протоколом выемки от <дата> (т.9, л.д.3-7), в кабинете бухгалтерии ИП ФИО27, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО27 и ОАО «<данные изьяты>» за период 2006год - 2008год;

Из протокола осмотра документов от <дата>, постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <дата> (т.9, л.д.143-145), усматривается, что изъятые у ИП ФИО27 документы, а именно: платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, за строительные материалы, услуги ре­конструкции животноводческих помещений по договору б/н от <дата>; платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат кредиторской задолженности по акту сверки б/н от <дата>, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

По данным протокола выемки от <дата> (т.9 л.д.157-161), в ООО «<данные изьяты>», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты документы по финансово-хозяйственным отношениям ООО «<данные изьяты>» и ОАО «<данные изьяты>» за период 2006г.- 2008г.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата>, постановления о признании их вещественными доказательствами от <дата> (т.9 л.д. 238-242), изъятые в ООО «<данные изьяты>» документы были осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- договор на строительный подряд №14 от <дата>, заключенный между ОАО «<данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» на строительно-монтажные работы на сумму <данные изьяты>.;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, за строительно - монтажные работы по договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты, согласно договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, за строительство свинокомплекса, согласно договору № от <дата>;

- служебное письмо генерального директора ОАО <данные изьяты>» на имя директора ООО «<данные изьяты>» от <дата>го­да, о перечислении денежных средств в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты, согласно договору № от <дата>, по письму от <дата>;

- служебное письмо генерального директора ОАО <данные изьяты>» на имя директора ООО «<данные изьяты>» от <дата>, о перечислении денежных средств в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты, согласно договору № от 20.2006года;

- служебное письмо генерального директора ОАО <данные изьяты>» на имя директора ООО «<данные изьяты>» от <дата>, о перечислении денежных средств в сумме <данные изьяты>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты, согласно договору № от <дата>, по письму от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, за строительно-монтажные работы по договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты, согласно договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> за реконструкцию 6 корпусов свинокомплекса, согласно договору № от <дата>;

- служебное письмо генерального директора ОАО <данные изьяты>» на имя директора ООО «<данные изьяты>» от <дата> го­да, о перечислении денежных средств в сумме <данные изьяты>, зачисленные по договора № от <дата>,

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, возврат предоплаты по договору № от <дата>, согласно письму от <дата>.

В соответствии с протоколом выемки от <дата> (т.10 л.д.8-11), в помещении ДО № Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>» была произведена выемка документов, содержащих информацию о счете ОАО «<данные изьяты>» №.

Из протокола осмотров документов от <дата>, постановления о признании вещественными доказательствами от <дата> (т. 10 л.д. 299-302) усматривается, что изъятые в ДО № Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>» документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- заявление ОАО «<данные изьяты>» на открытие счета в Дополнительном офисе № г. Ливны Орловском РФ ОАО « <данные изьяты>» от <дата>;

- карточка образцами подписей и оттиска печати в период с <дата> по <дата>;

- договор № банковского счета от <дата>, об открытии клиенту в лице генерального директора ОАО «<данные изьяты>» расчетного счета в валюте Российской Федерации №;

- справка о движении денежных средств по расчетному счету № ОАО «<данные изьяты>» в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата>, содержащая сведения о поступлении и выбытии денежных средств по расчетному счету ОАО «<данные изьяты>»;

- справка о движении денежных средств по расчетному счету № ОАО «<данные изьяты>» в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата>, содержащая сведения о поступлении и выбытии денежных средств по расчетному счету ОАО «<данные изьяты>»;

- справка о движении денежных средств по расчетному счету № ОАО «<данные изьяты>» в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата>, содержащая сведения о поступлении и выбытии денежных средств по расчетному счету ОАО «<данные изьяты>».

Из протокола выемки от <дата> (т.11, л.д.6-7), усматривается, что в помещении кабинета начальника сектора корпоративных клиентов Ливенского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие информацию о счете ОАО «<данные изьяты>» №.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата>, постановления о признании их вещественными доказательствами от <дата> (т.12 л.д.310-323), изъятые из Ливенского ОСБ № документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель Орловское ОСБ № <адрес>, гашение ссуды по кредитному договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Орловское ОСБ № <адрес>, гашение ссуды по кредитному договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты> по­лучатель ООО «<данные изьяты>», возврат кредиторской задолженности по акту сверки б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО ЧОП «<данные изьяты>», за охрану по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, полу­чатель ОАО «<данные изьяты>», за электроэнергию по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за электроэнергию по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, по­лучатель ЗАО «<данные изьяты>.», за добавки по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, дата, получатель СПК «<данные изьяты>», за ГСМ по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, полу­чатель «<данные изьяты>», уплата кредита в бюджет Ливенского района за ОАО «<данные изьяты>»;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, полу­чатель ОАО «<данные изьяты>», за услуги связи ЦТК по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель «Орловское ОСБ № <адрес>», плата за введение ссудного счета по КД № 630705211 от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель «Орловское ОСБ № <адрес>», гашение процентов по КД №630705211 от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО <данные изьяты>» ОСБ № <адрес>», сальдо счета на хозяйственные расходы;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., полу­чатель филиал <данные изьяты> <адрес>», гашение процентов за август месяц 2006 года по КД № 62 от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за череву по счету б\н от <дата> за ООО «<данные изьяты>»;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за электроэнер­гию по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за добавки по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>» отделение № <адрес>, за клипсы по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО «<данные изьяты>», за добавки по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за вакцину по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за кормовые добавки по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за ГСМ по дого­вору б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ЗАО ЛТЦ «<данные изьяты>», за ремонт комбайна со­гласно счета-фактуры № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», финансовая помощь для проведе­ния Дня сельского хозяйства согласно письма б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за удобрение согласно договора б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за газ по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за стройматериалы по договору купли-продажи б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за ядохимикаты, запчасти по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ДФГУП «<данные изьяты>», за искус­ственное осеменение по счету б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО <данные изьяты>», сальдо счета на хозяйственные нужды;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель СПК «<данные изьяты>», за коров согласно счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за скот по договору б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за жмых по договору №ЖО67 от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО «<данные изьяты>», за специи в ассортименте по накладной № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель СПК «<данные изьяты>», за здания и сооружения по счету-фактуре № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель <данные изьяты> Ливенского района, за охрану объектов по договору б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за скот согласно договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за зерно по договору от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель филиал ООО «<данные изьяты>» г. Орел, за глисол по договору №№ от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за агрегат АДК-7 по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ОАО «<данные изьяты>», за РТК, оплата услуг междуго­родней связи по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ЗАО «<данные изьяты>», за скот по договору б\н от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за ком­бикорм гранулированный согласно договору купли-продажи № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО «<данные изьяты>», за престартер для поросят соглас­но счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за премикс по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за сою по накладной № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО Группа компаний «<данные изьяты>», за оболочку по счету № М от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО «<данные изьяты>», за добавки по накладной № БТ-СЧ6/3256 от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ООО «<данные изьяты>», за специи в ассортименте по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО ПКФ «<данные изьяты>», за этикетку по счету № от <дата>, № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ООО ПКФ «<данные изьяты>», за оболочку по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ОАО «<данные изьяты>», за специи в ассортименте по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ЗАО «<данные изьяты>», за добавки по счету № от <дата>;

- платежное поручение № от 25.07. 2006года на сумму <данные изьяты>., пла­тельщик ИП ФИО47, получатель ОАО Агрофирма «Ливенское мя­со», возврат за неполученный товар согласно акту сверки от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель Ливенское ОСБ № <адрес>, исполнение обязательств по КД № 630406065 от <дата> за июль месяц 2006г.;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № <адрес>, исполнение обязательств по КД № 630406065 от <дата>, за июль месяц 2006г.;

- мемориальный ордер № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № <адрес>, погашение основного долга по КД № 630406067-4 ;

- мемориальный ордер № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, погашение основного долга по КД № 630406067-5;

- мемориальный ордер № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, погашение основного долга по КД № 630406118-1;

- мемориальный ордер № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, погашение основного долга по КД № 630406118-4;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ФИО9 Николаевна, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г. Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ФИО12, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно до­говору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ФИО11, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно дого­вору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г. Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ФИО24, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно до­говору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель ФИО39, гашение ссуды за июль месяц 2006 г. по л/счету № согласно до­говору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель ФИО38, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г. Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель - ФИО22, гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г.Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № со­гласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., получатель Ливенское ОСБ № г. Ливны, гашение процентов за июль месяц 2006г. по л/счету № согласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, получатель Степкина В.А., гашение ссуды за июль месяц 2006г. по л/счету № со­гласно договору поручительства № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму 1 206 669 рублей, платель­щик ООО «<данные изьяты>», получатель ОАО <данные изьяты>», возврат предоплаты согласно договору № от <дата> на строительство комплекса на 528 голов по письму б/н от <дата>;

- выписка операций по лицевому счету № за период с <дата> по <дата> на 508 листах.

По данным протокола выемки от <дата> (т.13, л.д.15-18), в помещении Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>», расположенном по адресу: <адрес> было произведено изъятие документов, содержащих информацию о счете ОАО «<данные изьяты>» №.

Из протокола осмотра документов от <дата>, постановления о признании их вещественными доказательствами и приобщении и их к уголовному де­лу от <дата> (т.13, л.д.42-46), усматривается, что изъятые в помещении Орловского регионального филиала ОАО «<данные изьяты>» документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- заявления на открытие расчетного счета от руководителя ОАО «<данные изьяты>» и главного бухгалтера от <дата>;

- договор № банковского счета от <дата>, по которому банк ОАО «<данные изьяты>» открывает ОАО «<данные изьяты>» расчетный счет в валюте Российской Федерации № и осуществляет рассчетно-кассовое обслуживание клиента;

- карточки с образцами подписей и оттиска печати;

- выписки по лицевому счету за период с <дата> по <дата>.

В соответствии с протоколом выемки от <дата> (т.13, л.д.50-53), в помещении ФМКБ «<данные изьяты>» (ООО) в г. Орле, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты документы, содержащие информацию о счете ОАО «<данные изьяты>» №.

Согласно протоколу осмотра документов от <дата>, постановления о признании их вещественными доказательствами от <дата> (т.13, л.д.103-105), изъятые в помещении ФМКБ «<данные изьяты>» (ООО) в г. Орле документы были осмотрены признаны, вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- заявление на открытие счета в КБ «<данные изьяты>» (ООО);

- договор банковского счета № от <дата>;

- банковская карточка;

- доверенность на имя ФИО37 на получение выписок по расчетному счету №;

- доверенность на имя ФИО36 на получение выписок по расчетному счету №;

- выписка по операциям на счете ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> на 29 листах;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>, плательщик ОАО «<данные изьяты>», погашение кредита по КД 62 от <дата>;

- платежное поручения № от <дата> на сумму <данные изьяты>., плательщик ОАО «<данные изьяты>», погашение кредита по КД 62 от <дата>

По данным протокола выемки от <дата> (т.13, л.д.110-112), в помещении филиала АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, изъяты документы, содержащие информацию о счете ОАО «<данные изьяты>» №;

В соответствии с протоколом осмотра документов от <дата>, постановления о признании их вещественными доказательствами от <дата> (т.13, л.д.147-150), изъятые в помещении филиала АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО) документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а именно:

- заявление на открытие счета в Орловском Филиале АКБ «<данные изьяты>» ( ЗАО);

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., гашение кредита по кредитному договору № от <дата>;

- платежное поручение № от <дата> на сумму <данные изьяты>., гашение кредита по кредитному договору № от <дата>;

- договор банковского счета №- ОФЛБ- ЮЛ от <дата>, по которому ЗАО «<данные изьяты>» открывает ОАО «<данные изьяты>» расчетный счет в рублях №;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ОАО «<данные изьяты>» с отметкой банка от <дата>;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ОАО «<данные изьяты>» с отметкой банка от <дата>;

- выписка по счету ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата>.

Из заключения судебно-почерковедческих экспертиз №№ 3895, 3949 от <дата> (т.13, л.д.172-178) следует, что подпись в графе: «от заказчика» на последнем (3-м) листе договора строительного подряда № от <дата> – вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в смете № без даты, составленной между ОАО <данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» – вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в акте приемки выполненных работ № без даты, составленном между ОАО <данные изьяты>» и ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик__А.Т. Морозов» в договоре строительного подряда № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «А.Т. Морозов» в дополнительном соглашении к договору №, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «генеральный директор» в письме № от <дата> направленного в адрес ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в подлиннике договора № от <дата> заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «А.Т. Морозов» в дополнительном соглашении к договору № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «генеральный директор» в письме № от <дата> направленного в адрес ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «А.Т. Морозов» в дополнительном соглашении от <дата> к договору № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «генеральный директор» в письме № от <дата> направленного в адрес ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «А.Т. Морозов» в дополнительном соглашении от <дата> к договору от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «генеральный директор» в письме № от <дата> направленного в адрес ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре поставки от <дата> на сумму <данные изьяты>., заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре на строительный подряд №13 с пустыми (не заполненными) графами даты составления заключенного ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» с ООО «<данные изьяты>» на сумму <данные изьяты>. выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре на строительный подряд №12 с пустыми (не заполненными) графами даты составления, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» на сумму <данные изьяты>. выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре на строительный подряд №1 от <дата> заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» на сумму <данные изьяты> за 1 м 2 крыши вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «заказчик» в договоре на строительный подряд №2 от <дата> заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» на сумму <данные изьяты>. за 1 м 2 крыши вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «покупатель А.Т.Морозов» в договоре № на поставку продукции от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ИП ФИО49 выполнена Морозовым А.Т.

Согласно заключения судебно – почерковедческой экспертизы № от <дата> (т.13, л.д.185-194), по контрагенту ООО «<данные изьяты>», подпись в графе: «заказчик__гендиректор А.Т. Морозов» в договоре подряда № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в письме <данные изьяты>» без номера от <дата> в адрес ООО «<данные изьяты>» на возврат денежных средств в сумме <данные изьяты>. в графе: «генеральный директор__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в письме <данные изьяты>» без номера от <дата> в адрес ООО «<данные изьяты>» на возврат денежных средств в сумме <данные изьяты>. в графе: «генеральный директор__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в письме <данные изьяты>» без номера от <дата> в адрес ООО «<данные изьяты>» на возврат денежных средств в сумме <данные изьяты>. в графе: «генеральный директор__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в письме <данные изьяты>» без номера от <дата> в адрес ООО «<данные изьяты>» на возврат денежных средств в сумме <данные изьяты>. в графе: «генеральный директор__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в графе: «гендиректор__А.Т.Морозов» в договоре подряда № от <дата>, заключенного ОАО <данные изьяты>» с ООО «<данные изьяты>» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за декабрь 2006 года по объекту свинарник в графе «заказчик__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за ноябрь 2006 года по объекту свинарник в графе «заказчик__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены согласованного между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за ноябрь 2006 года по объекту свинарник в графе: «заказчик__А.Т. Морозов» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за сентябрь 2006 года по объекту свинарник в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены, согласованной между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за сентябрь 2006 года по объекту свинарник в графе: «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за декабрь 2006 года по объекту молочный блок в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены по объекту молочный блок за декабрь 2006 года согласованного между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за декабрь 2006 года в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за ноябрь 2006 года по объекту молочный блок в графе заказчик__А.Т. Морозов выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены по объекту молочный блок за ноябрь 2006 года согласованного между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за ноябрь 2006 года в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены согласованного между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за декабрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за ноябрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе «заказчик__Морозов А.Т.» выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за октябрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе «заказчик__А.Т. Морозов» вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены, согласованной между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за октябрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе заказчик__А.Т. Морозов вероятно выполнена Морозовым А.Т.; подпись в справке о стоимости выполненных работ, согласованных между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за сентябрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе «заказчик__А.Т.» Морозов выполнена Морозовым А.Т.; подпись в расчете договорной цены, согласованной между ООО «<данные изьяты>» и ОАО <данные изьяты>» за сентябрь 2006 года по объекту свинокомплекс (Теличье) в графе заказчик__А.Т. Морозов выполнена Морозовым А.Т.

Из заключения судебно – бухгалтерской экспертизы от <дата> (т.14 л.д.131-170), следует:

1) согласно выписке по расчетному счету ОАО <данные изьяты>» №, открытому в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>», и мемори­альных ордеров на счет ОАО <данные изьяты>» по кредитному договору № от <дата> зачислено <данные изьяты>.

2) Согласно платежных поручений ОАО <данные изьяты>» и выписке по расчетному счету №, открытому в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>», со счета ОАО <данные изьяты>» на гашение процентов по кредитному договору № от <дата> списано денежных средств в сумме <данные изьяты>.

3) Всего за период 2006год - январь 2008года перечислено из средств федерального бюджета и бюджета Орловской области на счета ОАО <данные изьяты>», а так же за ОАО <данные изьяты>», в счет причитающихся субсидий, субсидий на сумму <данные изьяты>

Общая сумма субсидий, перечисленных из средств федерального бюджета на счета ОАО <данные изьяты>», составила <данные изьяты>

Общая сумма субсидий, перечисленных из средств областного бюджета на счета ОАО <данные изьяты>», составила <данные изьяты>

Кроме того, согласно Выписке из отчета о выплаченных субсидиях по инвестиционным кредитам из средств бюджета Орловской области за 2006год, предоставленной <данные изьяты>, сумма выплаченных денежных средств за 2006год указана в размере <данные изьяты>

Сумма <данные изьяты>. перечислена <данные изьяты> по письму руководителя ОАО <данные изьяты>» Морозова А.Т. за дизтопливо ООО «<данные изьяты>» в счет причитающихся субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат по кредитам на развитие животноводства.

4) На счета ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ИП ФИО27., ИП ФИО47 в период с <дата> по <дата> со счета № ОАО <данные изьяты>», открытого в Орловском РФ ОАО «<данные изьяты>», перечислено денежных средств, полученных обществом в виде целевого кредита по договору № от <дата>, в сумме <данные изьяты> по следующим документам:

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ИП ФИО27 назначение платежа - за строительные материалы, услуги для реконструкции животноводческих помещений по договору б/н от <дата>,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительные материалы по договору б/н от <дата>,

- <данные изьяты> - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительно-монтажные работы по договору № от <дата> за ООО «Стройсервис»,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ИП ФИО47, назначение платежа - за металл по договору № от <дата>,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за электромонтажные работы по установлению линий электропередачи согласно договору подряда № от <дата>,

- <данные изьяты> - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительно-монтажные работы по договору № от <дата>,

- <данные изьяты> - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительно-монтажные работы по договору № от <дата>,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за реконструкцию 6 корпусов свинокомплекса согласно договору № от <дата>,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительство свинокомплекса согласно договору № от <дата>,

- <данные изьяты>. - <дата> со счета ОАО <данные изьяты>» списано по платежному поручению № от <дата> на счет ООО «<данные изьяты>», назначение платежа - за строительно-монтажные работы по строительству свинокомплекса согласно договору № от <дата>

5) Возврат денежных средств от контрагентов ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ИП ФИО27 ИП ФИО47 в период с <дата> по <дата> производился на расчетные счета №, открытый в Орловском ОСБ №, №, открытый в Мирнинском КБ «<данные изьяты>» (ООО) <адрес>, №, открытый в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО).

По представленным документам (платежным поручениям, выпискам из лицевого счета филиала № Ливенского ОСБ 3853, из лицевого счета филиала АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО), из лицевого счета филиала Мирнинского КБ «<данные изьяты>» (ООО) <адрес>, карточек счета 51 «Банковские счета» ОАО <данные изьяты>», вкладных листов кассовой книги) сумма денежных средств, возвращенная на расчетные счета ОАО Агрофирма «<данные изьяты>» от ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «ПКФ <данные изьяты>», ИП ФИО27., ИП ФИО47 составила <данные изьяты>.

Из возвращенных денежных средств со счетов контрагентов ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «ПКФ <данные изьяты>», ИП ФИО27., ИП ФИО47, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» списано в сумме <данные изьяты> руб. по следующим направлениям:

- <данные изьяты> руб. - на погашение обязательств по кредитным договорам;

- <данные изьяты> руб. - оплачено поставщикам,

- <данные изьяты> руб. - перечислено на хозяйственные нужды,

- <данные изьяты> руб. - снято в кассу,

- <данные изьяты> руб. - прочие расходы, из них: <данные изьяты> руб. - выплачено физическим лицам по договорам поручительства, <данные изьяты> руб. - оказана финансовая помощь.

Документы, по которым произведен возврат денежных средств на расчетные счета ОАО <данные изьяты>» от ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ООО «<данные изьяты>», ИП ФИО27., ИП ФИО47, а так же списание денежных средств со счетов общества, указаны в исследовательской части пятого вопроса.

6) Субсидии, предназначенные для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от <дата>, получены ОАО <данные изьяты>» из федерального бюджета необоснованно в период с <дата> по <дата> в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, в сумме <данные изьяты> руб.

Субсидии, предназначенные для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от <дата>, получены ОАО <данные изьяты>» из областного бюджета необоснованно в период с <дата> по <дата> в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, в сумме <данные изьяты> руб.

Субсидии, предназначенные для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от <дата>, получены ОАО <данные изьяты>» из областного бюджета необоснованно в период с <дата> по <дата> в размере 5% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, в сумме <данные изьяты> руб.

Итого, сумма субсидий, предназначенных для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от <дата>, полученных ОАО <данные изьяты>» из областного бюджета необоснованно в период с <дата> по <дата>, составила <данные изьяты> руб.

Всего, сумма субсидий, предназначенных для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от <дата>, полученных ОАО <данные изьяты>» из федерального бюджета и из областного бюджета необоснованно в период с <дата> по <дата>, составила <данные изьяты> руб.

На даты зачисления субсидий на расчетные счета ОАО <данные изьяты>» поступило всего <данные изьяты> руб., в том числе субсидий по кредитному договору № от <дата> в сумме <данные изьяты> руб., из них полученные необоснованно в сумме <данные изьяты> руб.

С учетом представленных первичных документов и регистров бухгалтерского учета ОАО <данные изьяты>» установлено, что вероятно, полученные от государства субсидии по кредитному договору № от <дата>, в том числе полученные необоснованно, были использованы на цели: - общехозяйственные расходы, - расчеты с поставщиками, - гашение процентов по кредитам, - гашение кредитов, - снято в кассу, - списано на уплату налогов, - прочие расходы, - пополнение счета.

Всего, списано с расчетных счетов ОАО <данные изьяты>» денежных средств в сумме <данные изьяты> руб. (с учетом входящих остатков, полученных субсидий и поступлений от хозяйственной деятельности общества), в том числе: - общехозяйственные расходы - <данные изьяты> руб., - расчеты с поставщиками -<данные изьяты> руб., - гашение процентов по кредитам - <данные изьяты> руб., - гашение кредитов - <данные изьяты> руб., - снято в кассу - <данные изьяты> руб., - списано на уплату налогов - <данные изьяты> руб., - прочие расходы - <данные изьяты> руб., - пополнение счета - <данные изьяты> руб.

Согласно заключения дополнительной судебно - бухгалтерской экспертизы от <дата> (т.20 л.д.187-198), денежные средства, полученные ОАО «<данные изьяты>» по кредитному договору от <дата> № в ОАО «<данные изьяты>» использовались не по целевому назначению в сумме <данные изьяты>. по следующим направлениям: <данные изьяты> – на погашение обязательств по кредитным договорам; <данные изьяты>. – на оплату поставщикам; <данные изьяты>. перечислено на хозяйственные нужды; <данные изьяты> – снято в кассу; <данные изьяты>. – прочие расходы, из них: <данные изьяты>. – выплачено физическим лицам по договорам поручительства, <данные изьяты>. – оказана финансовая помощь. Сумма субсидий, предназначенных для возмещения части затрат на оплату процентов по кредитному договору № от <дата>, полученных ОАО «<данные изьяты>» из федерального и из областного бюджета необоснованно с <дата> по <дата> составила <данные изьяты> руб.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО35 подтвердила сделанные ею выводы при производстве экспертиз и пояснила, что, проводя первоначальное исследование она отвечала на вопросы следователя в части перечисления денежных средств на счета организаций, которые производили строительные работы и поставку стройматериалов, а потом производили возврат денежных средств. Ею так же было установлено на какие цели использованы денежные средства. При проведении первой экспертизы не было учтено платежное поручение о перечислении ООО «<данные изьяты>» денежных средств, назначение платежа по которому обозначено - за специи. Однако в дополнительной экспертизе данные расходы были учтены как целевое расходование денежных средств, так как данное обстоятельство было установлено судом. За нецелевое использование денежных средств ею принимались расходы которые осуществлялись на нужды не заявленные предприятием при подаче документов в <данные изьяты> области на предоставление субсидий.

Согласно заключению стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> (т.14 л.д.115-117), Морозов А.Т. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства сосудистого генеза с легкими когнитивными нарушениями, астено-невротический синдром. На время инкриминируемых ему деяний у Морозова А.Т. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Морозова А.Т. и Стёпкиной В.А. в совершении преступления доказанной.

Доводы подсудимого Морозова А.Т. и его защитника о невиновности подсудимого Морозова А.Т. ввиду того, что объекты, под строительство и реконструкцию которых брался инвестиционный кредит, в настоящее время фактически построены хозспособом, а заемные денежные средства в конечном итоге были потрачены по целевому назначению, суд находит необоснованными.

Сам подсудимый Морозов А.Т., хотя и мотивировал расторжение подрядных договоров экономическими причинами, однако не отрицал, что перечисление денежных средств этим организациям носило формальный характер и осуществлялось для того, чтобы предоставить отчет о целевом расходовании денежных средств, с целью получения очередных траншей кредита. Из исследованных судом платежных документов следует, что денежные средства возвращались в ОАО «<данные изьяты>» контрагентами через непродолжительный период после их перечисления от 1 до 3 дней. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО32, ФИО44. ФИО43, ФИО47, ФИО27, ФИО28, ФИО41, ФИО34 следует, что ещё до перечисления денежных средств, либо сразу после их перечисления, подрядчикам и поставщикам предлагалось возвратить денежные средства на счет агрофирмы. С учетом этого суд приходит к выводу, что денежные средства, при обстоятельствах изложенных выше, перечислялись подрядчикам и поставщикам не в целях фактической оплаты товара и услуг, а в целях придания видимости расходования кредитных средств по целевому назначению. Данные действия осуществляюсь по указанию генерального директора ОАО «<данные изьяты>» Морозова А.Т. Главному бухгалтеру данной организации Степкиной В.А., в силу выполнения ею своих функциональных обязанностей, безусловно, было об этом известно, что не отрицалось ею в судебном заседании. Кроме того, Степкина В.А. в ряде случаев сама звонила поставщикам и подрядчикам и просила возвратить денежные средства, мотивируя это принятием решения об осуществлении строительства хозспособом. При предоставлении ОАО «<данные изьяты>» в <данные изьяты> пакета документов, подтверждающих целевое расходование денежных средств, были представлены документы, отражающие ложные сведения о целевом расходовании кредитных ресурсов, в частности договоры на поставку продукции и выполнении строительных работ, которые на момент их представления были уже расторгнуты, платежные поручения об оплате по данным договорам, хотя денежные средства были уже возвращены ОАО «<данные изьяты>». Данные действия были совершены для введения в заблуждение сотрудников регионального филиала ОАО «<данные изьяты>» и <данные изьяты> о целевом расходовании кредитных ресурсов с целью незаконного получения субсидий на гашение процентов из государственного бюджета.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 11 Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007г., как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого имущества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества, а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

То обстоятельство, что строительство объектов животноводческого комплекса, по утверждению подсудимых, осуществлялось хозспособом, не исключает виновности Морозова А.Т. и Степкиной В.А. в совершении преступления, так как решения о выплате ОАО «<данные изьяты>» субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту, принималось уполномоченным органом - <данные изьяты> на основании конкретного пакета документов, которые отражали ложные сведения. Обоснованность расходования денежных средств на строительство хозспособом Департаментом аграрной политики <адрес> не проверялось. Документы о затратах на строительство хозспособом в <данные изьяты> ОАО «<данные изьяты>» не предоставлялись. Возможность предоставления таких документов в <данные изьяты> и принятия решения о выплате субсидий в настоящее время, не исключает преступности уже совершенных Морозовым А.Т. и Степкиной В.А. деяний.

Суд находит необоснованными доводы подсудимой Степкиной В.А. о том, что она не вступала в предварительный сговор с Морозовым А.Т., направленный на хищение денежных средств и не совершала фактических действий, которые бы можно было расценивать как пособничество в хищении.

В силу исполнения своих служебных обязанностей, Степкина В.А. должна была контролировать совершаемые ОАО «<данные изьяты>» финансовые операции. Она была наделена правом второй подписи на финансовых документах. При этом, финансовая операцию по перечислению денежных средств могла быть осуществлена не иначе как при наличии на платежном поручении первой и второй подписи. Осознавая, что денежные средства перечисляются по вышеприведенным договорам формально, без намерения фактической оплаты за товары и услуги, а с целью предоставления заведомо ложных сведений о целевом использовании кредитных ресурсов, а так же заверяя расчеты на предоставление субсидий, направляемые в <данные изьяты>, которые в числе прочих обязательных реквизитов, требовали их подписание, как руководителем предприятия, так и главным бухгалтером, Степкина В.А., изготавливая и подписывая такие документы, тем самым содействовала совершению преступления.

Не исключает преступность деяния Степкиной В.А. и то обстоятельство, что она находилась в подчинении Морозова А.Т., поэтому должна была выполнять его указания. Согласно п.5 раздела «Права» должностной инструкции главного бухгалтера (т.15 л.д.39-40), в случаях, когда главный бухгалтер получает распоряжение совершить действие, наказуемое в уголовном порядке, он обязан, не приводя этого распоряжения в исполнение, немедленно сообщить об этом руководителю вышестоящей организации и, в необходимых случаях, в финансовые органы. Поэтому, при получении со стороны руководителя предложения совершить незаконные финансовые операции, Степкина В.А. имела возможность не только не совершать данные действии, а в рамках предоставленных ей полномочий информировать об этом контролирующие финансовые органы. Однако, Степкина В.А. не сделала этого, а напротив содействовала Морозову А.Т. в хищении бюджетных денежных средств. При таких обстоятельствах, анализируя характер совершенных подсудимыми действий, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Морозова А.Т. и Степкиной В.А., направленные на незаконно получение из государственного бюджета субсидий, носили заранее согласованный характер.

Действия Морозова А.Т. и Степкиной В.А., направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в пользу ОАО «<данные изьяты>», являются противоправными, были совершены умышленно, с корыстной целью. Хищение денежных средств, в данном случае, было совершено путем обмана.

Суд считает необоснованными доводы подсудимых и их защитников об отсутствии у Морозова А.Т. и Степкиной В.А. корыстной цели, поскольку под корыстной целью следует понимать деяния связанные с получением имущественных прав и выгод не только для себя, но и для третьих лиц.

Подсудимым Морозову А.Т. и Стёпкиной В.А. было предъявлено обвинение в хищении денежных средств из бюджета РФ и бюджета <адрес> в сумме <данные изьяты> руб. Однако, из показаний, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля директора ООО <данные изьяты>» ФИО31, следует, что оплата по платежному поручению № на сумму <данные изьяты>. произведена за выполнение работ по проектированию животноводческих ферм, то есть потрачена по целевому назначению. По заключению, проведенной в связи с этим по делу дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы, размер необоснованно полученных ОАО «<данные изьяты>» из бюджета РФ и бюджета <адрес> денежных средств составляет <данные изьяты>. У суда нет оснований не верить показаниям свидетеля ФИО31 и заключению дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы, поэтому из предъявленного подсудимым обвинения суд исключает указание на хищение ими денежных средств на сумму <данные изьяты> руб.

Действия подсудимого Морозова А.Т. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ является особо крупным размером.

Действия подсудимой Стёпкиной В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33ч.5; 159 ч.4 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), как пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку Стёпкина В.А., являясь главным бухгалтером ОАО «<данные изьяты>», используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений содействовала генеральному директору ОАО « <данные изьяты>» в противоправном безвозмездном изъятии путем обмана и обращении в пользу ОАО «<данные изьяты>» денежных средств из государственного бюджета на общую сумму <данные изьяты> руб., которая в силу примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Морозову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений направленных против собственности, и личность подсудимого.

Морозов А.Т. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», является инвалидом 2 группы, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного Морозовым А.Т. преступления, размер похищенных из государственного бюджета денежных средств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем применения к Морозову А.Т. наказания в виде лишения свободы с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Морозову ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, преклонный возраст подсудимого, суд находит возможным определить ему основное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Избирая вид и размер наказания подсудимой Стёпкиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, и личность подсудимой Стёпкиной В.А.

Степкина В.А. не является непосредственным исполнителем поступления и совершила преступление в форме пособничества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стёпкиной В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Степкина В.А. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, страдает серьезными хроническими заболеваниями, при этом, находясь под стражей по настоящему уголовному делу перенесла инфаркт миокарда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая роль Степкиной В.А. в совершении преступления, суд признаёт данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимой Стёпкиной В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, определив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, учитывая размер похищенных из государственного бюджета денежных средств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем применения к Степкиной В.А. наказания в виде лишения свободы с назначением ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Степкиной В.А. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Морозов А.Т. и Стёпкина В.А. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения наказания, меру пресечения Морозову А.Т. и Стёпкиной В.А., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июнь 2006 года на 807 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июль 2006 года на 814 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за август 2006 года на 936 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за сентябрь 2006 года на 878 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за октябрь 2006 года на 995 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за ноябрь 2006 года на 832 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за декабрь 2006 года на 1089 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за январь 2007 года на 747 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за март 2007 года на 961 листе, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за февраль 2007 года на 793 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за апрель 2007 года на 680 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за май 2007 года на 807 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июнь 2007 года на 740 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июль 2007 года на 839 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за август 2007 года на 745 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за сентябрь 2007 года на 647 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за октябрь 2007 года на 723 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за ноябрь 2007 года на 670 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за декабрь 2007 года на 793 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за 2007 год на 132 листах, папку «Действующие кредитные договоры по банкам за 2005-2007гг. на 412 листах, приложение к Журналу – ордеру № за январь-март 2008 г. на 54 листах; главную книгу за 2007г. на 214 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за январь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за февраль 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за март 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за апрель 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за май 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за июнь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за июль 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за август 2007г.» на 9 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за сентябрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за октябрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за ноябрь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за декабрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № «копия журнала – ордера №-ЗАГ» на 11 листах, подшивку № «Журнал № за 2007г.» на 6 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за январь 2007г.» на 12 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за январь 2007г.» на 25 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за февраль 2007г.» на 24 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за март 2007г.» на 23 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за апрель 2007г.» на 24 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за май 2007г.» на 29 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за июнь 2007г.» на 31 листе, подшивку № «Журнал – ордер № за июль 2007г.» на 30 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за август 2007г.» на 28 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за сентябрь 2007г.» на 28 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за октябрь 2007г.» на 19 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за ноябрь 2007г.» на 21 листе, подшивку № «Журнал – ордер № за декабрь 2007г.» на 15 листах, подшивку № копия Счет 68 Налоги 2007г. на 25 листах, подшивку № Бухгалтерская проводка за январь 2007г. на 12 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за январь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 32 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за февраль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за март 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за апрель 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за май 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за июнь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за июль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за август 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за октябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за ноябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за декабрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за январь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за февраль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за март 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за апрель 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за май 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за июнь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за июль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за август 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за ноябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за декабрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> на 113листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Орловском региональном филиале «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> на 194 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в АКБ «<данные изьяты>» (ОАО) за период с <дата> по <дата> на 7 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО) за период с <дата> по <дата> на 27 листах, выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» Мценский филиал с <дата> по <дата> на 10 листах, выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 41 листе; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты> РФ» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 252 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 553 листах, следует передать по принадлежности ОАО «<данные изьяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.4 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Стёпкину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5; 159ч.4 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову А.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с 06.10.2010г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 11.05.2010г. по 03.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Степкиной В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания ей исчислять с 06.10.2010г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с 11.05.2010г. по 03.08.2010г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июнь 2006 года на 807 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июль 2006 года на 814 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за август 2006 года на 936 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за сентябрь 2006 года на 878 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за октябрь 2006 года на 995 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за ноябрь 2006 года на 832 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за декабрь 2006 года на 1089 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за январь 2007 года на 747 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за март 2007 года на 961 листе, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за февраль 2007 года на 793 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за апрель 2007 года на 680 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за май 2007 года на 807 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июнь 2007 года на 740 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за июль 2007 года на 839 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за август 2007 года на 745 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за сентябрь 2007 года на 647 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за октябрь 2007 года на 723 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за ноябрь 2007 года на 670 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за декабрь 2007 года на 793 листах, подшивку с документами ОАО «<данные изьяты>» «Банк» за 2007 год на 132 листах, папку «Действующие кредитные договоры по банкам за 2005-2007гг. на 412 листах, приложение к Журналу – ордеру № за январь-март 2008 г. на 54 листах; главную книгу за 2007г. на 214 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за январь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за февраль 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за март 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за апрель 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за май 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за июнь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за июль 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за август 2007г.» на 9 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за сентябрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за октябрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за ноябрь 2007г.» на 8 листах, подшивку № копия «Ведомости № по субсчету 76/6 за декабрь 2007г.» на 7 листах, подшивку № «копия журнала – ордера №-ЗАГ» на 11 листах, подшивку № «Журнал № за 2007г.» на 6 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за январь 2007г.» на 12 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за январь 2007г.» на 25 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за февраль 2007г.» на 24 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за март 2007г.» на 23 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за апрель 2007г.» на 24 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за май 2007г.» на 29 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за июнь 2007г.» на 31 листе, подшивку № «Журнал – ордер № за июль 2007г.» на 30 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за август 2007г.» на 28 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за сентябрь 2007г.» на 28 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за октябрь 2007г.» на 19 листах, подшивку № «Журнал – ордер № за ноябрь 2007г.» на 21 листе, подшивку № «Журнал – ордер № за декабрь 2007г.» на 15 листах, подшивку № копия Счет 68 Налоги 2007г. на 25 листах, подшивку № Бухгалтерская проводка за январь 2007г. на 12 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за январь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 32 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за февраль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за март 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за апрель 2007г. ОАО «<данные изьяты> мясо» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за май 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за июнь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за июль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за август 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 36 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за октябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за ноябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 60.1 по субконто Контрагенты за декабрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 45 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за январь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за февраль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за март 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за апрель 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за май 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за июнь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за июль 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за август 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 20 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за сентябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за ноябрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах, подшивку № Журнал-ордер по счету 76.5 по субконто Контрагенты за декабрь 2007г. ОАО «<данные изьяты>» на 25 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Ливенском филиале ОАО «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> на 113листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Орловском региональном филиале «<данные изьяты>» за период с <дата> по <дата> на 194 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в АКБ «<данные изьяты>» (ОАО) за период с <дата> по <дата> на 7 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в Орловском филиале АКБ «<данные изьяты>» (ЗАО) за период с <дата> по <дата> на 27 листах, выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» Мценский филиал с <дата> по <дата> на 10 листах, выписку по операциям на счете организации ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 41 листе; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 252 листах; выписку по операциям на счете организации ОАО «<данные изьяты>» по расчетному счету № в «<данные изьяты>» (ОАО) Ливенского отделения № за период с <дата> по <дата> на 553 листах - передать по принадлежности ОАО «<данные изьяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копий кассационной жалобы потерпевшего или кассационного представления прокурора.

Осужденным и защитникам обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья: