незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 10 декабря 2010 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Совкова А.Л.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковорй О.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Беличенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Совкова А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Совков А.Л., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, на лавочке нашел бумажный сверток с находившейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета. Заведомо зная о том, что эта растительная масса являлась высушенными листьями растения конопля, которое содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью личного употребления, Совков А.Л. убедившись в том, что сверток с растительной массой был брошен на лавочке, подобрал его и положил в карман своей одежды. Тем самым Совков А.Л. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 6,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Совков А.Л., незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 6,9 грамма, прогуливался по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Совкову А.Л. на <адрес> в <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч 1 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> для оформления правонарушения. При производстве личного досмотра Совкова А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ в фойе ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Совкова А.Л. в кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 6,9 грамма в высушенном виде, которое Совков А.Л. незаконно хранил при себе для личного употребления. Сверток с наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 6,9 грамма, сотрудником милиции был помещен на пол фойе ОВД, после чего в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия был изъят из фойе ОВД по <адрес> и <адрес>.

Таким образом, Совков А.Л. незаконно хранил при себе в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 6,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Совков А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Совков А.Л. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Совков А.Л. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Совковым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Совков А.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Совкова А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Совков А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство –марихуану массой 6,9 гр. в высушенном виде, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г № 76, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Совкова А.Л., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Совкова А.Л. суд не усматривает.

Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого Совкова А.Л., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который трудоспособен.

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к делу приобщено вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана массой 6,9 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>. Данное вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Совкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Совкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 6,9 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья