кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 14 декабря 2010года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ливенского межрайонного прокурора Фроловой А.С.,

подсудимого Емельянова В.В.,

защитника – адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение №0406 и ордер №660 от 13.12.2010 года,

при секретаре Беличенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Емельянова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Емельянова В.В., находящегося на <адрес> возник умысел на хищение имущества находящегося в жилом доме ФИО5, расположенного по адресу <адрес>. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.В. с целью хищения чужого имущества, прибыл к жилому дому ФИО5 и приблизился к оконному проему расположенному в западной части дома ФИО5. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл форточку находящуюся в раме оконного проема и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Емельянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ с полки шкафа расположенного в помещении спальни тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, которые положил во внутреннюю подвернутую нижнюю часть своих брюк. После чего Емельянов В.В. вместе с похищенными денежными средствами вылез через оконный проем из данного дома, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Емельянов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Емельянов В.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Емельяновым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший (согласно представленному в суд заявлению), защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Емельянова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 30.12.2006 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Емельянов В.В. действуя тайно и незаметно для потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проник в жилой дом ФИО5, откуда похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Емельянова В.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова В.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание Емельянова В.В. суд признает явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему менее строгий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб.

Меру пресечения Емельянову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья