кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 22 декабря 2010 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрюшиной Л.Г.,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Баткова О.Н.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № 0502 и ордер № 7677 от 22.12.2010 года,

подсудимого Печерских И.И.,

представителя потерпевшего Зинько Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Печерских И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печерских И.И. 18 октября 2010 года около 20 часов 30 минут, с целью совершения тайного хищения теленка с территории 1-го корпуса МТФ «Казанское», введя в заблуждение ФИО относительно своих намерений, сообщив ему о том, что имеет выписку из хозяйства ЗАО «Казанское» на получение теленка, на автомобиле ФИО <данные изъяты> совместно с последним приехал к 1-му корпусу МТФ «Казанское», расположенному в <адрес>, в 32 метрах в южном направлении от электроопоры №, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка из корыстных побуждений, 18 октября 2010 года около 21 часа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через входные ворота незаконно проник внутрь корпуса, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего прошел в загон для телят, расположенный справа от входа в корпус, где отвязал теленка черно – белой масти весом 35 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 4550 рублей, принадлежащего ЗАО «Казанское», и вывел его из корпуса, тем самым тайно, из корыстных побуждений его похитил, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Печерских И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Печерских И.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Печерских И.И. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Печерских И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печерских И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Печерских И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из предъявленного обвинения указание на незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку Печерских И.И. незаконно проник в помещение корпуса МТФ, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Казанское», причинив обществу материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Печерских И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Печерских И.И.

По месту жительства подсудимый Печерских И.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия явился с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печерских И.И., по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Печерских И.И., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить к Печерских И.И. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – теленка, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности ЗАО «Казанское».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Печерских И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Вещественное доказательство – теленка, оставить по принадлежности ЗАО «Казанское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в суде надзорной инстанции.

Судья