кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 4 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Лопатина П.А.,

защитника - адвоката Дьячковой О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лопатина П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2010года в период времени с 9 час. 30 мин. до 10 час. Лопатин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, где спал ФИО1, решил похитить у последнего денежные средства. Заранее зная, что деньги лежат в кармане джинсовых брюк, в которых был одет ФИО1, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО1 спит, в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Лопатин П.А. действуя из корыстных побуждений, вынул денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1. из кармана джинсовых брюк, в которых был одет потерпевший, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лопатин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лопатин П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Лопатин П.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Лопатиным П.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., потерпевший ФИО1, защитник Дьячкова О.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Лопатина П.А. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Из предъявленного подсудимому Лопатину П.А. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении хищения из сумки и другой ручной клади, поскольку хищение денежных средств было совершено из одежды, находившей при потерпевшем.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Лопатина П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Лопатин П.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно изъял из кармана брюк потерпевшего ФИО1 и обратил в свою пользу деньги, принадлежащие потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Лопатина П.А., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лопатина П.А., суд признает явку с повинной и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лопатина П.А. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Лопатина П.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Лопатина П.А. от общества и полагает возможным применить к Лопатину П.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лопатину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья