кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 14 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Исаевой Л.П.,

защитника - адвоката Черных Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исаевой Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2010года в 15 час.48 мин. Исаева Л.П., находясь в фойе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в корзине на столе нашла ключ от ячейки камеры хранения №, находящейся в указанном помещении. В этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из ячейки камеры хранения №. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что присутствующие в магазине покупатели не осознают противоправности её действий, Исаева Л.П. проследовала к ячейкам камеры хранения магазина «<данные изъяты>», где из корыстных побуждений, открыв найденным ключом замок ячейки №, совершила тайное хищение женской сумочки ФИО1, стоимостью с учетом износа 770 руб., в которой находились мобильный телефон «Nokia 6220», стоимостью с учетом износа 6493 рубля 50 копеек, на счете которого находились денежные средства в сумме 30 рублей 40 копеек и связка ключей от дверных замков в количестве трех штук стоимостью: ключ №1 – 100 рублей, ключ №2 – 40 рублей, ключ №3 – 40 рублей. После чего, Иваева Л.П. с места преступления с похищенной сумкой скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7473 руб. 90 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Исаева Л.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Исаева Л.П. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Исаева Л.П. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Исаевой Л.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., потерпевшая ФИО1, защитник Черных Н.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Исаевой Л.П. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимой Исаевой М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Исаева Л.П. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно проникла в ячейку № камеры хранения магазина «Копейка», завладев чужим имуществом, и обратила его в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей, является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Исаевой Л.П., которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Исаевой Л.П., суд признает явку её с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Исаевой Л.П. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Исаевой Л.П., смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Исаевой Л.П. от общества и полагает возможным применить к Исаевой Л.П. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – женскую сумку, мобильный телефон «Nokia 6220», связку ключей, следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, DVD диск с видеозаписью следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Исаевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – женскую сумку, мобильный телефон «Nokia 6220», связку ключей, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, а DVD диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья