кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 3 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Брусова С.И.,

защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Брусова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 ноября 2010года около 1 час. 40 мин. Брусов С.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств из куртки ФИО1, находившейся в помещении кладовой указанной квартиры, убедившись, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кладовой и из внутреннего кармана куртки достал бумажник принадлежащий ФИО1, из которого, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. После этого Брусов С.И., забрав денежные средства, скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Брусов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Брусов С.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Брусов С.И. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Брусовым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., потерпевший ФИО1, защитник Дорохина Т.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Брусова С.И. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Брусова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Брусов С.И. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1 причинив последнему материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Брусова С.И., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брусова С.И., суд признает явку с повинной и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Брусова С.И. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Брусова С.И., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Брусова С.И. от общества и полагает возможным применить к Брусову С.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брусова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Брусову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья