кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 15 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Баткова О.Н.,

подсудимого Бурцева А.В.,

защитника - адвоката Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Митюревой Е.В., Чунихиной Г.В., Чунихина Д.С.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

15 ноября 2009года около 2 час. ночи Бурцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ФИО3 в квартире расположенной по адресу: <адрес>, увидел в кармане брюк ФИО2 мобильный телефон, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить для последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как все находящиеся в комнате спали, Бурцев А.В. вынул из правого переднего кармана брюк ФИО2, в которые был последний одет, мобильный телефон марки «Nokia 3110 Classic», стоимостью с учетом износа 2508 рублей, с находящейся в нем картой памяти Samsung micro 1Gb, стоимостью 450 рублей и sim –картой на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО1, положив похищенное в карман своей куртки, тем самым тайно из корыстных побуждений похитив его, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2958 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

18 ноября 2009года в 23.00час. Бурцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел золотые украшения находящиеся в сахарнице в мебельной стенке зальной комнаты, принадлежащие ФИО5 и решил их похитить для последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и рядом никого нет, тайно, из корыстных побуждений похитил золотые украшения в виде: одной пары золотых сережек 585 пробы, весом 1 гр. стоимостью 1400 руб. за 1 гр. золота на сумму 1400рублей, одной пары золотых сережек весом 1.13гр., стоимостью 1 гр. золота 1400 руб., на общую сумму 1582 рубля, принадлежащие ФИО5, положив похищенное в карман своей куртки, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2982 рубля, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бурцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурцев А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бурцев А.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Бурцевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Батков О.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО5, защитник Захарова Л.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Бурцева А.В. в совершении хищения чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Бурцева А.В. суд квалифицирует по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред.от 08.12.2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, поскольку Бурцев А.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял из кармана брюк потерпевшего ФИО2 и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 причинив последней материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

По эпизоду №2 действия подсудимого Бурцева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.от 08.12.2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бурцев А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, причинив последней материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Бурцева А.В., который свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурцева А.В., суд признает явки с повинной, а также наличие признаков эмоционально неустойчивого расстройства личности, не исключающие его вменяемости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бурцева А.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Бурцева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Бурцева А.В. от общества и полагает возможным применить к Бурцеву А.В. наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Бурцева А.В. в счет возмещения причиненного материального вреда 10 000 рублей.

Подсудимый Бурцев А.В. исковые требования не признал.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, не может быть рассмотрен в судебном заседании без отложения дела, поскольку суду не представлен надлежащий расчет размера материального иска, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, размер которого определить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бурцеву А.В. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Бурцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда причиненного преступлением, размер которого определить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья