кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 17 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.,

подсудимого Бахтина П.Н.,

защитника - адвоката Дружбина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бахтина П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.11.2010года в период времени с 1.00 час. до 2.00 час. ночи, Бахтин П.Н., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного, совместно с ФИО2 у которого при себе находился сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» без крышки АКБ, с сим-картой на счете которой находилось 16 рублей и картой памяти Micro CD, емкостью 1 GВ, принадлежащий ФИО1, имея умысел на тайное хищение из корыстных побуждений, сотового телефона «Самсунг GT S 5230», после того как ФИО2, оставив телефон на столе, вышла из комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 28.11.2010 года около 2.00 час., тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» без крышки АКБ, стоимостью 3460 рублей, с сим-картой на счете которой находилось 16 рублей и картой памяти Micro CD, емкостью 1 GВ, стоимостью 675 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив данной кражей значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 4151 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахтин П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахтин П.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бахтин П.Н. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Бахтиным П.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Якунина М.М., защитник Дружбин В.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Бахтина П.Н. в совершении кражи совершенной при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Бахтина П.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бахтин П.Н. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив последней материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Бахтина П.Н., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прохождения срочной воинской службы характеризуется положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахтина П.С., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бахтина П.С. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Бахтина П.С., смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Бахтина П.С. от общества и полагает необходимым применить к Бахтину П.С. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» и карта памяти Micro CD, емкостью 1 GВ, подлежит передаче потерпевшей ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Бахтина П.Н. в счет возмещения материального ущерба 7420 рублей и морального вреда в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Бахтин П.Н. исковые требования не признал, пояснив, что похищенное имущество он выдал органам предварительного следствия, поэтому фактически ущерба для потерпевшей не наступило.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, не может быть рассмотрен в судебном заседании без отложения дела, поскольку суду необходимо выяснить, в чем состоит причиненный ущерб, так как похищенный сотовый телефон является вещественным доказательством по делу и подлежит возвращен потерпевшей, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, размер которого определить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Бахтину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда причиненного преступлением, размер которого определить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» и карта памяти Micro CD, емкостью 1 GВ, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья