кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 16 февраля 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.

подсудимого Вишнякова П.С.,

защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куничниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вишнякова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

26.07.2010года Вишняков П.С. около 22.00часов находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО1, осужденным за данное преступление приговором Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение двух телят. После чего, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле «<данные изъяты>», используемом в качестве такси, под управлением ФИО2, не сообщая ему о своих преступных намерениях, они приехали к <адрес> <адрес>, и, не доезжая до деревни, остановились в неустановленном следствием месте, после чего Вишняков П.С. совместно с ФИО1, с целью тайного хищения из корыстных побуждений двух телят, действуя в группе лиц по предварительному сговору 27.07.2010года около 1 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, пришли на луг, расположенный в 25 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где в это время находились на привязи 1 теленок весом 83 кг. 340 гр., стоимостью 100 рублей за 1кг. на сумму 8334 рубля, и 1 теленок весом 103 кг. 500 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 10350рублей, принадлежащие ФИО3 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение двух телят, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, похитили двух телят вместе с привязью, не имеющей товароведческой ценности, принадлежащих ФИО3, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 18684 рубля, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

26.08.2010года Вишняков П.С. около 22.00час., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО1, осужденным за данное преступление приговором Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение одного теленка. После чего, реализуя свой умысел направленный на тайное хищение одного теленка, на автомобиле «<данные изъяты>», используемом в качестве такси, под управлением ФИО2 не сообщая ему о своих преступных намерениях, они приехали к <адрес> <адрес>, и, не доезжая села, остановились в неустановленном следствии месте, после чего Вишняков П.С. совместно с ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору 27.08.2010года около 1час. 30 мин. точное время в ходе следствия не установлено, пришли на луг, расположенный в 4 метрах в западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время находился на привязи 1 теленок весом 102 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 10200 рублей, принадлежащий ФИО4 Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, отвязав теленка, принадлежащего ФИО4 похитили его, причинив данной кражей ФИО4 значительный ущерб на сумму 10200 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вишняков П.С. заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вишняков П.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Своё ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Вишняков П.С. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Вишняковым П.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Якунин М.М., потерпевшие ФИО3, ФИО4, защитник Дорохина Т.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Вишнякова П.С. в совершении краж при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова П.С. по эпизодам №№ 1, 2 по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Вишняков П.С. и ФИО1, осужденный приговором Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому эпизоду предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, противоправно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО3 и ФИО4, причинив последним материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевших является для них значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Вишнякова П.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Вишнякова П.С. суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вишнякова П.С. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Вишнякова П.С., смягчающее наказание обстоятельство, а так же то, что по первому эпизоду похищенное имущество возвращено потерпевшему и фактически ущерба от преступления не наступило, а по второму эпизоду подсудимым были приняты меры к заглаживанию вреда, в счет возмещения которого им уплачено 8000 рублей, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Вишнякова П.С. от общества и полагает необходимым применить к Вишнякову П.С. наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлениями в сумме 10200 рублей. В судебном заседании ФИО4 исковые требования изменил, просил взыскать 2200 рублей, так как 8000 рублей ему были уплачены добровольно.

Подсудимый Вишняков П.С. исковые требования признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу – два теленка, следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Вишнякову П.С. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Вишнякову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вишнякова П.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2200 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два теленка, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья