организация и содержание притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 3 февраля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Казьминой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.,

подсудимого Пантилеева А.И.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Калюжной Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пантилеева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантилеев А.И., с целью получения наркотических средств для личного употребления, организовал в принадлежащем ему гараже, расположенном на первом этаже дома по месту его проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО13, ФИО6, ФИО12, ФИО10, ФИО7, для потребления наркотических средств. При этом Пантилеев А. И. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые сам изготавливал из ингредиентов приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную им кухонную утварь, пищевую соду, раствор хлора, бензин, соляную кислоту.

В данном гараже указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливал Пантилеев А. И. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Пантилеев А.И., получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения для их употребления. Организовав притон для потребления наркотических средств, Пантилеев А.И. содержал его путем фактического владения гаражом, в котором многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспирации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом Пантилеев А.И. из принесенных ФИО8 и ФИО7 таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, используя специально приспособленную им посуду, а также имеющиеся у него пищевую соду, раствор хлора, бензин и соляную кислоту, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО8 и ФИО7 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантелеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов 00 минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом Пантилеев А.И. из купленных на деньги ФИО9 и ФИО10 таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, используя специально приспособленную им посуду, а также имеющиеся у него пищевую соду, раствор хлора, бензин и соляную кислоту, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО9 и ФИО10 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантелеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов 30 минут Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам ФИО5, ФИО6 и ФИО12 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом Пантелеев А.И. из принесенных ФИО5, ФИО6 и ФИО12 таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, используя специально приспособленную им посуду, а также имеющиеся у него пищевую соду, раствор хлора, бензин и соляную кислоту, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО5, ФИО6 и ФИО12 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантилеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пантилеев А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, гражданам 3арубину О.А., ФИО13, ФИО6 и ФИО12 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом Пантилеев А.И. из принесенных ФИО8 и ФИО13 таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, используя специально приспособленную им посуду, а также имеющиеся у него пищевую соду, раствор хлора, бензин и соляную кислоту, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО8, ФИО13, ФИО6 и ФИО12 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Пантилеева А.И. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения гаража для его употребления Пантилеев А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пантилеев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пантилеев А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Пантилееву А.И. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Пантилеевым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантилеев А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантилеева А.И. по ст.232 ч.1 УК РФ, организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Пантилеева А.И. организовал в помещении принадлежащего ему гаража, притон, обеспечивая его функционирование и содержание, предоставляя притон различным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантилееву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого, подсудимый чистосердечно раскаивается, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости от опиатов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Вместе с тем, преступление совершенное Пантилеевым А.И. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершено в условиях непогашенной судимости, поэтому суд считает, что исправление Пантилеева А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением к нему основного вида наказания в виде лишения свободы и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого – рецидив преступлений, поскольку данное обстоятельство не указано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого в обвинительном заключении.

Поскольку в действиях подсудимого фактически имеет место рецидив преступлений, суд учитывает его при назначении наказания и вида исправительной колонии.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пантилееву А.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Пантилееву А.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ему следует изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: флакон с прозрачной жидкостью; восемь шприцев; пенициллиновый стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин; бутылка из полимерного материала с обрезанный дном на внутренней поверхности которого обнаружено следовое количество наркотически-активного тетрагидроканнабинола; две тарелки, на внутренней поверхности одной из которых обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин; бутылка из полимерного материала с жидкостью розового цвета; две порожние бутылки из полимерного материала; половник; десять внешних частей спичечных коробков без серных полосок; порожний флакон три порожние контурно-ячейковые упаковки с маркировкой «Седал-М 10 таблеток», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантилеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Пантилееву А.И. следующие ограничения:

1. Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы города Ливны без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2. Не покидать <адрес> с 22 часов 00 мин. до 6 час.00 мин.

3. Обязать являться для регистрации два раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пантилееву А.И., изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пантилееву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: флакон с прозрачной жидкостью; восемь шприцев; пенициллиновый стеклянный флакон; бутылку из полимерного материала с обрезанный дном; две тарелки; бутылку из полимерного материала с жидкостью розового цвета; две порожние бутылки из полимерного материала; половник; десять внешних частей спичечных коробков без серных полосок; порожний флакон три порожние контурно-ячейковые упаковки с маркировкой «Седал-М 10 таблеток», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья