хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 1 марта 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Андрюшиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Якунина М.М.,

подсудимого Соколова И.М.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение № 0502 и ордер № 376 от 01.03.2011 года,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

а также потерпевшем Кудинове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соколова И.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов И.М. 28 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно со своими знакомыми Кудиновым И.И. и Соповым А.Н. в коридоре дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Кудинову И.И., пренебрегая установленными правовыми и моральными нормами поведения, игнорируя присутствие своего знакомого Сопова А.Н., беспричинно проявляя дерзость и внезапность, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, подошел к Кудинову И.И., предварительно достав из кармана куртки принесенный с собой складной нож, не относящийся к категории холодного оружия, после чего, используя нож в качестве оружия, умышленно нанес Кудинову И.И. удар острием ножа в область шеи, тем самым причинил Кудинову И.И. телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в виде ранения шеи слева, которое квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, после чего скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов И.М. согласился с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Соколов И.М. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Соколовым И.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого Соколова И.М. суд квалифицирует по совокупности преступлений: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив указание на применение оружия, поскольку Соколов И.М., пренебрегая установленными правовыми и моральными нормами поведения, игнорируя присутствие Сопова А.Н., беспричинно, проявляя дерзость и внезапность, выражая явное неуважение к обществу, и таким образом грубо нарушая общественный порядок, то есть действуя из хулиганских побуждений, используя нож, не относящийся к категории холодного оружия, в качестве оружия, умышленно нанес Кудинову И.И. удар острием ножа в область шеи, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения;

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, исключив указание о причинении незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поскольку Соколов И.М., действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес Кудинову И.И. удар острием ножа в область шеи, тем самым причинил Кудинову И.И. телесное повреждение, которое квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе – к умышленным преступлениям небольшой тяжести, и личность подсудимого Соколова И.М., который свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Суд не согласен с доводом стороны защиты о признании в качестве явки с повинной объяснения Соколова И.М., поскольку в данных объяснениях Соколов И.М. не излагает обстоятельства совершения им преступления, указывает, что не помнит происходящее, знает обо всем со слов очевидцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову И.М., суд признает полное признание им вины и добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова И.М. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что беспричинные действия Соколова И.М., грубо нарушающие общественный порядок, были сопряжены с применением насилия, причинением вреда здоровью человека, что само по себе носит дерзкий характер. При таких обстоятельствах, суд считает, что цели уголовного наказания, назначаемого по ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, учитывая данные о личности Соколова И.М., смягчающее наказание обстоятельство, при определении окончательного наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Отбывание наказания Соколову И.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож как орудие преступление подлежит уничтожению

В ходе предварительного следствия Ливенской межрайпрокуратурой в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования был заявлен гражданский иск о взыскании с Соколова И.М. в счет возмещения компенсации материального ущерба в размере 4787 рублей 64 копейки. (л.д.88).

Подсудимый Соколов И.М. признал исковые требования в полном объеме.

Учитывая, что признание Соколовым И.М. иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, определить Соколову И.М. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Соколову И.М. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Соколову И.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Соколову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соколова И.М. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда медицинского страхования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4787 рублей (четыре тысячи семьсот восемьдесят семь) рублей 64 копейки.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья