незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 1 марта 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.

подсудимого Никулина А.И.,

защитника - адвоката Овсянникова ГВ., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никулина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Никулин А,И., находясь в парке <данные изъяты> нашел под лавочкой, находящейся в 30 метрах восточнее здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в том же парке, полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета. Заведомо зная о том, что эта растительная масса является высушенными листьями растения конопля, которое содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство – марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью личного употребления, Никулин А.И., подобрал сверток и положил в карман своей одежды. Тем самым Никулин А.И. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Никулин А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня при себе в кармане своего бушлата наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, перемещаясь пешком, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Никулин А.И. продолжил незаконно хранить до 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей одежды наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, никого не ставя об этом в известность.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. Никулин А.И., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, покинул названную квартиру и, перемещаясь пешком по улицам города Ливны, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 минут прибыл на ул.Ленина г.Ливны.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, Никулин А.И., находясь на ул.Ленина г.Ливны у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ и доставлен в ОВД по г.Ливны и Ливенскому район для оформления административного материала. При последующем производстве личного досмотра Никулин А.И. в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место в кабинете № ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, расположенного по адресу: <адрес>, у Никулина А.И. в кармане бушлата был обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, который в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками милиции.

Таким образом, Никулин А.И. незаконно хранил при себе в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.10 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никулин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Никулин А.И. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Никулиным А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Якунин М.М., защитник Овсянников Г.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Никулина А.И. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Никулина А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Никулин А.И. приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Никулина А.И., который на момент совершения преступления судим не был, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Никулина А.И. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Никулина А.И., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Никулина А.И. от общества и полагает возможным назначить Никулину А.И. наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что данное преступление Никулин А.Н. совершил до его осуждения по приговору Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Никулину А.И. определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Никулину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья