незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О. А.,

подсудимого Авдеева С. Н.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Авдеева С.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Авдеев С. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пустыре, расположенном <адрес>, на не возделываемом участке земли увидел среди зарослей бурьяна дикорастущее растение «конопля». Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества, и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью личного употребления, Авдеев С. Н. нарвал листьев конопли, пригодных к употреблению путем курения после их высушивания, и сложил их в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем. Затем Авдеев С. Н. подошел с указанным пакетом с растительной массой к своему скутеру <данные изъяты>, на котором он туда прибыл, и который стоял на территории этого пустыря, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он был задержан прибывшими туда сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. При последующем производстве осмотра места происшествия, а именно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории указанного пустыря, на <адрес>, пакет с растительной массой, принадлежащей Авдееву С. Н., являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, был обнаружен, осмотрен и изъят сотрудниками милиции с площадки для ног скутера <данные изъяты>, куда Авдеев С.Н. в момент задержания поместил этот пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Авдеев С. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдеев С. Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Авдеев С. Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева С. Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Авдеев С. Н. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Авдеев С. Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что Авдеев С. Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности, не исключающие вменяемости, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Авдееву С. Н. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Авдеева С. Н., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району Орловской области в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Авдеева С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району Орловской области уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья