1-139/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 11 октября 2012 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Матвеева Е.В.,

защитника - адвоката Дружбина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Матвеева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 сентября 2011 года около 18 часов Матвеев Е.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, под лавочкой, установленной в 12 метрах в южном направлении от юго-восточного угла указанного дома, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. Заведомо зная о том, что эта растительная масса являлась высушенными частицами растения конопля, которое содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел, на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью личного употребления, Матвеев Е.В., убедившись в том, что этот пакет с растительной массой был там брошен, подобрал его и положил в карман своей одежды. Тем самым, Матвеев Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство, являющейся согласно заключению эксперта № 145 от 13 апреля 2012 года наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 17,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, Матвеев Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня в кармане своей одежды, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 17,6 грамма с 18 часов 00 минут 04.09.2011 года, перемещаясь пешком, около 18 часов 30 минут 04.09.2011года пришел в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором продолжил незаконно хранить наркотическое средство- марихуана массой 17,6 грамма, положив его в свою комнату, никого не ставя об этом в известность.

30.03.2012года около 9 часов Матвеев Е.В., забрав из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 17,6 грамма и положив его в карман своей одежды, продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, покинул указный дом. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 17,6 грамма, перемещаясь пешком по улицам города Ливны, 30.03.2012 года в 11 часов 30 минут Матвеев Е.В. прибыл на ул. Ленина г. Ливны, где продолжал находиться до 12 часов 20 минут.

30.03.2012 года в 12 часов 20 минут Матвеев Е.В.. находясь на ул.Ленина г. Ливны, был задержан сотрудниками полиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлен в МО МВД России «Ливенский» для оформления административного материала по факту этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Матвеева Е.В. в 12 часов 30 минут 30.03.2012 года, имевшего место в кабинете МО МВД России «Ливенский», расположенного по адресу: <адрес>, у Матвеева Е.В. в правом переднем кармане его брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 17,6 грамма в высушенном виде, которое Матвеев Е.В. незаконно хранил при себе для личного употребления. После обнаружения, данный пакет с наркотическим средством сотрудником полиции, проводившим личный досмотр Матвеева Е.В., был помещен на стол в том же кабинете. Затем, пакет с находившемся в нем наркотическим средством, принадлежащем Матвееву Е.В., являющемся согласно заключения эксперта № 145 от 13 апреля 2012 года наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 17,6 грамма, в 13 часов 20 минут 30.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия был изъят со стола кабинета МО МВД России «Ливенский».

Таким образом, Матвеев Е.В. незаконно хранил в период времени с 18 часов 00 минут 04.09.2011 года до 12 часов 30 минут 30.03.2012 года наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 145 от 13 апреля 2012 года наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес 17,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Матвеев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Е.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Матвеев Е.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Матвеевым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., защитник Дружбин В.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Матвеева Е.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Матвеев Е.В. приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 17,6 грамма, что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного.

Подсудимый Матвеев Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Матвеева Е.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Матвеева Е.В., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Матвеева Е.В. от общества и полагает возможным назначить Матвееву Е.В. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 17,6 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Матвееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 17,6 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья