1/1-138/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 11 октября 2012 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Болотских А.Д.,

защитника - адвоката Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Болотских А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

08.02.2007 года Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.09.2010 года постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 14.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2012 года около 18 часов 40 минут Болотских А.Д., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 9 метров в северном направлении от жилого дома, находящегося на указанной территории, на невозделываемом земельном участке увидел дикорастущие растение мак. Заведомо зная о том, что из этого растения изготавливается наркотическое средство, употребляемое путем инъекций, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного его употребления, Болотских А.Д., 25 июня 2012 года около 18 часов 40 минут в течение 5 минут на вышеуказанном земельном участке, сорвал несколько растений мак и поместил данную растительную массу в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, Болотских А.Д. 25 июня 2012 года около 18 часов 45 минут незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 300 от 3 августа 2012 года наркотическим средством - маковая солома, массой в перерасчете на сухой вес 64,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Болотских А.Д., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, перенес его в автомашину BMW Х6 белого цвета , принадлежащую ФИО1, припаркованную на территории указанного домовладения, где пакет с этим наркотическим средством Болотских А.Д. оставил в салоне автомашины, не ставя об этом в известность ФИО1

25.06.2012 года около 19 часов Болотских А.Д., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства маковая солома в крупном размере, в качестве пассажира выехал на указанной автомашине под управлением ФИО1 от дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, незаконно храня во время этой поездки на протяжении времени с 19 часов 25.06.2012 года до 20 часов 45 минут 25.06.2012 года в салоне автомашины BMW Х6 белого цвета , принадлежащей ФИО1, наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 64,8 грамма, не ставя ФИО1 в известность о своих преступных действиях.

По прибытии в г. Ливны, около 20 часов 45 минут 25.06.2012 года, Болотских А.Д. у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, забрав из салона автомашины BMW X6 белого цвета , незаконно хранимый им пакет с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта №300 от 03 августа 2012 года наркотическим средством - маковая солома массой в перерасчете на сухой вес 64,8 грамма, положил его на землю на участке местности, находящемся на расстоянии 21 метра от указанного домовладения. После чего 25.06.2012 года около 20 часов 45 минут Болотских А.Д. на данном участке местности был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств и лиц, причастных к таким фактам. 25.06.2012 года в 21 час 05 минут в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности, находящемся на расстоянии 21 метра от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, принадлежащей Болотских А.Д., и являющейся согласно заключению эксперта № 300 от 03 августа 2012 года наркотическим средством - маковая солома, массой в перерасчете на сухой вес 64,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Болотских А.Д. незаконно хранил в период времени с 18 часов 45 минут 25.06.2012 года до 20 часов 45 минут 25.06.2012 года наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 300 от 03 августа 2012 года наркотическим средством - маковая солома, массой в перерасчете на сухой вес 64,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Болотских А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Болотских А.Д. виновным себя в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Болотских А.Д. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Болотских А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Карпенко О.А., защитник Гладилина И.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Болотских А.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Болотских А.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Болотских А.Д. приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой 64,8 грамма, что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного.

Подсудимый Болотских А.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болотских А.Д. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, то, что он является ветераном в связи с участием в боевых действиях, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, а так же ходатайство трудового коллектива по месту работы о проявлении к подсудимому снисхождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Болотских А.Д., суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Болотских А.Д. ранее был судим за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил однородное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление Болотских А.Д. возможно только в условиях временно изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 08.02.2007 года подсудимому Болотских А.Д. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст.70 УК РФ, при этом, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Болотских А.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключению наркологической экспертизы (л.д112) в принудительном противонаркоманийном лечении Болотских А.Д. не нуждается.

Учитывая, что подсудимому Болотских А.Д. избирается мера наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Болотских А.Д. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковая солома, массой 64,8 гр., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болотских А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Болотских А.Д. по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 8 февраля 2007 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Болотских А.Д. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 8 февраля 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию Болотских А.Д. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Болотских А.Д. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с 11 октября 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство маковая солома, массой 64,8 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья