1-143/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 15 октября 2012 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И.В.,

подсудимого Чулкова В.Н.,

защитника - адвоката Захаровой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чулкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

23 июля 2012 года около 18 часов Чулков В.Н., находясь на территории заброшенного дачного участка, расположенного на расстоянии 600 метров в южном направлении от ДОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, увидел на не обрабатываемом участке земли дикорастущее растение мак. Заведомо зная о том, что это растение содержит в своем составе наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство, употребляемое путем инъекций, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства маковая солома с целью личного его употребления, Чулков В.Н., в промежуток времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут 23 июля 2012 года сорвал необходимое ему количество растения мак в виде его стеблей с листьями, и сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Тем самым, Чулков В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 339 от 10 августа 2012 года, наркотическим средством - маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 402,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем Чулков В.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, 23 июля 2012 года в 18 часов 15 минут незаконно храня при себе наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 402,7 грамма покинул указанный дачный участок, направившись пешком на свой дачный участок. Около 18 часов 20 минут 23.07.2012 года Чулков В.Н., прибыл в принадлежащий ему дачный домик дачного участка , расположенный на расстоянии 200 метров в южном направлении от ДОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, где, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, около 18 часов 20 минут 23.07.2012 года, выложил на пол дачного домика из мешка принесенную им туда растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 339 от 10 августа 2012 года, наркотическим средством - маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 402,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и продолжил её незаконно хранить в даче.

24.07.2012 года около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявления фактов незаконного оборота наркотических средств и лиц, причастных к этому Чулков В.Н., с незаконно хранимым им наркотическим средством - маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 402,7 грамма, был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанном дачном домике.

24.07.2012 года около 17 часов 10 минут в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий, в дачном домике, стоящем на дачном участке , находящемся на расстоянии 200 метров в южном направлении от ДОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии владельца - Чулкова В.Н. в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 402,7 грамма незаконно хранимое там Чулковым В.Н., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Чулков В.Н., незаконно хранил в период времени с 18 часов 15 минут 23.07.2012 года до 16 часов 30 минут 24.07.2012 года наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 339 от 10 августа 2012 года, наркотическим средством - маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 402,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Эпизод№2

28 ноября 2011 года около 12 часов Чулков В.Н., проходя по лесополосе, на участке местности, расположенном в 500 метрах в северном направлении от домовладения, находящегося по адресу: <адрес> на расстоянии 320 метров в северо-западном направлении от юго-западного угла западной части производственной территории ООО «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес>, нашел лежащие под деревом 285 патронов, являющиеся согласно заключения судебной баллистической экспертизы - штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. к винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-16, МЦ 12, «Тайфун», «Стрела», «Тайга» и другим комбинированным охотничьим ружьям Иж-56-1, «Белка», МЦ 5-35 и др. пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, ТОЗ-35, Иж-1 и др. пригодные для стрельбы.

Заведомо зная о том, что за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов наступает уголовная ответственность, осмотрев патроны,

28 ноября 2011 года в 12 часов 06 минут Чулков В.Н. поднял указанные патроны в количестве 285 штук положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым Чулков В.Н. незаконно приобрел их.

После чего, Чулков В.Н. 28 ноября 2011 года около 12 часов 00 минут проследовал в свой дачный домик, находящийся на дачном участке , расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от ДОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, неся в полиэтиленовом пакете, найденные им вышеуказанные 285 патронов

Тем самым Чулков В.II., 28 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, следуя по вышеуказанному маршруту, незаконно перенес 285 патронов, являющихся согласно заключения судебной баллистической экспертизы - штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм к винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-16, МЦ 12, «Тайфун», «Стрела», «Тайга» и другим комбинированным охотничьим ружьям _Иж-56-1, «Белка», МЦ 5-35 и др. пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, Тоз-35, Иж-1 и др., и пригодные для стрельбы.

28.11.2011 года около 13-00 часов находясь в своем дачном домике, стоящем на дачном участке , расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от ДОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, переложил принесенные с собой 285 патрон в пластиковую шкатулку и спрятал под половицу дачного домика, где незаконно хранил их.

24.07.2012 года в 19 часов 00 минут в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в дачном домике, стоящем на дачном участке , находящемся на расстоянии 200 метров в южном направлении от ДОАО «Ливенский завод ЖБИ», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии владельца - Чулкова В.Н. в ходе осмотра места происшествия, под половицей была обнаружена шкатулка в которой находились патроны в количестве 285 штук, являющихся согласно заключения судебной баллистической экспертизы, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. к винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-16, МЦ 12, «Тайфун», «Стрела», «Тайга» и другим комбинированным охотничьим ружьям _Иж-56-1, «Белка», МЦ 5-35 и др. пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, ТОЗ-35, Иж-1 и др., и пригодные для стрельбы, которые Чулков В.Н. в период времени с 13 часов 00 минут 28.11.2011 года до 19 часов 00 минут 24.07.2012 года незаконно хранил, и которые были изъяты сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чулков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чулков В.Н. виновным себя в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Чулков В.Н. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Чулковым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Быков И.В., защитник Захарова Л.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Чулкова В.Н. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Чулкова В.Н. по эпизоду №1 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чулков В.Н. приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой 402,7 грамма, что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

По эпизоду № 2 суд квалифицирует действия подсудимого Чулкова В.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, поскольку Чулков В.Н., действуя умышленно, приобрел патроны в количестве 285 штук, являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному, спортивно-охотничьему оружию, пригодные для стрельбы, и в дальнейшем носил их при себе и хранил в помещении дачного домика.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного.

Подсудимый Чулков В.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый Чулков В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чулкова В.Н. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Чулкова В.Н., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Чулкова В.Н. от общества и полагает необходимым применить к Чулкову В.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство маковая солома, массой 402,7гр. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предмет запрещенный к обращению, а патроны в количестве 285 штук подлежат передаче в УВД по Орловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чулкова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду №1 по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Чулкову В.Н. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы г.Ливны и Ливенского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

По эпизоду №2 по ст. 222 ч.1 УК РФ с в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Чулкову В.Н. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы г.Ливны и Ливенского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Чулкову В.Н. наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Установить осужденному Чулкову В.Н. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы г.Ливны и Ливенского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Чулкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство маковая солома, массой 402,7гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский» уничтожить, а патроны в количестве 285 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ливенский» передать в УВД по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и его законный представитель вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья