присвоение или растрата



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 мая 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербак ФИО8, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Щербак согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Щербак был принят на работу в ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» водителем автобуса. При этом Щербак, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг б/н, принимал на себя следующую ответственность: слежение за техническим состоянием автомобиля; самостоятельное выполнение работ по обеспечению его безопасной эксплуатации; своевременное прохождение технического обслуживания и технического осмотра; самостоятельное определение необходимости и количества ГСМ необходимого к заправке; ежедневное ведение путевых листов, отмечание маршрутов следования, пройденного километража, расхода топлива; не допущение случаев занятия посторонними делами в рабочее время. Щербак, осуществляя свою трудовую деятельность по адресу: ... ... микр-он 6 стр. 4«А», решил совершить хищение денежных средств вышеуказанной организации путем их присвоения, следующим образом: во время своих нерабочих дней либо в то время когда он не будет пользоваться своим служебным автомобилем, он, в связи с наличием у него в пользовании на постоянной основе выданной ему ранее руководством ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» для исполнения своих обязанностей топливной карты «МАГИСТРАЛЬ» Номер обезличен 046820 с ежедневным лимитом топлива – бензина Аи-92 в количестве 170 литров, на одной из автозаправочных станций, расположенных на территории Раменского или ...ов ..., обратится к какому-либо незнакомому ему ранее клиенту автозаправочной станции с предложением о заправке его автомашины по вышеуказанной топливной арте дешевле, чем по розничным ценам автозаправочной станции, не ставя его в известность относительно противоправности своих действий, после чего, получив согласие вышеуказанного клиента, заправит его автомобиль по вышеуказанной топливной карте на 170 литров топлива – бензина А-92, после чего получит от него денежные средства в размере 3000 рублей, которые потратит на свои нужды.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Щербак, Дата обезличена года в 17час 08мин, находясь на АЗС по адресу: ... ... д. Становое 45км трассы М-5, в то время когда его служебная автомашина, согласно журнала учета въезда-выезда автотранспорта, находилась за территории ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» по адресу: ... ... микр-он 6 стр. 4«А», действуя согласно вышеописанной схеме, обратился к неустановленному следствием клиенту вышеуказанной АЗС с предложением о заправке его машины по находящейся у него в пользовании топливной карте «МАГИСТРАЛЬ» Номер обезличен 046820, а именно бензином Аи-92 в количестве 170л, дешевле, чем по розничным ценам АЗС, не ставя того в известность относительно противоправности своих действий, после чего, получив согласие вышеуказанного клиента, заправил его автомобиль по вышеуказанной топливной карте на 170 литров топлива – бензина А-92, после чего получил от него денежные средства в размере 3000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Щербак, Дата обезличена года в 07час 23мин, находясь на АЗС по адресу: ... ... пр-т ... 01км ... слева трасса Р-105, в то время когда его служебная автомашина, согласно журнала учета въезда-выезда автотранспорта, находилась за территории ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» по адресу: ... ... микр-он 6 стр. 4«А», действуя согласно вышеописанной схеме, обратился к неустановленному следствием клиенту вышеуказанной АЗС с предложением о заправке его машины по находящейся у него в пользовании топливной карте «МАГИСТРАЛЬ» Номер обезличен 046820, а именно бензином Аи-92 в количестве 170л, дешевле, чем по розничным ценам АЗС, не ставя того в известность относительно противоправности своих действий, после чего, получив согласие вышеуказанного клиента, заправил его автомобиль по вышеуказанной топливной карте на 170 литров топлива – бензина А-92, после чего получил от него денежные средства в размере 3000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Щербак, Дата обезличена года в 07час 22мин, находясь на АЗС по адресу: ... ... пр-т ... 01км ... слева трасса Р-105, в то время когда его служебная автомашина, согласно журнала учета въезда-выезда автотранспорта, находилась за территории ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» по адресу: ... ... микр-он 6 стр. 4«А», действуя согласно вышеописанной схеме, обратился к неустановленному следствием клиенту вышеуказанной АЗС с предложением о заправке его машины по находящейся у него в пользовании топливной карте «МАГИСТРАЛЬ» Номер обезличен 046820, а именно бензином Аи-92 в количестве 170л, дешевле, чем по розничным ценам АЗС, не ставя того в известность относительно противоправности своих действий, после чего, получив согласие вышеуказанного клиента, заправил его автомобиль по вышеуказанной топливной карте на 170 литров топлива – бензина А-92, после чего получил от него денежные средства в размере 3000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Щербак, Дата обезличена года в 07час 13мин, находясь на АЗС по адресу: ... ... пр-т ... 01км ... слева трасса Р-105, в то время когда его служебная автомашина, согласно журнала учета въезда-выезда автотранспорта, находилась за территории ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» по адресу: ... ... микр-он 6 стр. 4«А», действуя согласно вышеописанной схеме, обратился к неустановленному следствием клиенту вышеуказанной АЗС с предложением о заправке его машины по находящейся у него в пользовании топливной карте «МАГИСТРАЛЬ» Номер обезличен 046820, а именно бензином Аи-92 в количестве 170л, дешевле, чем по розничным ценам АЗС, не ставя того в известность относительно противоправности своих действий, после чего, получив согласие вышеуказанного клиента, заправил его автомобиль по вышеуказанной топливной карте на 170 литров топлива – бензина А-92, после чего получил от него денежные средства в размере 3000 рублей, которые потратил на свои нужды.

Таким образом, преступными действиями Щербак, ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод», был причинен материальный вред на сумму 14450 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щербак после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Акопян.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший в заседании отсутствовал. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие его представителя не возражают.

Согласно п. 12 постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен установлено следующее: Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Органами предварительного следствия Щербак обвинялся в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ.

В остальном суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд считает, что действия Щербак правильно надо квалифицировать по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он разведен, имеет малолетнего ребенка, не имеет работу и каких-либо определенных занятий. Согласно приговора от Дата обезличенаг мирового судьи 109 судебного участка Лыткаринского судебного района ..., Щербак был судим по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1г лишению свободы условно с испытательным сроком 1г, однако рассматриваемое преступление было совершено Щербак до его осуждения Дата обезличенаг, а потому на момент совершения настоящего преступления, Щербак был не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его отрицательную характеристику с места прежней работы, формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Что касается гражданского иска, то потерпевшим ЗАО «Лыткаринский МПЗ» он был заявлен на сумму 14450 рублей. Подсудимый признал себя виновным в хищении имущества потерпевшего. Кроме того, согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ, судом принимается во внимание, признание подсудимым исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербак ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Приговор мирового судьи 109 судебного участка Лыткаринского судебного района ... от Дата обезличенаг, которым Щербак был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ и которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему отменить.

Иск ЗАО «Лыткаринский МПЗ» к Щербак ФИО6 о взыскании ущерба, причиненного хищением в сумме 14450 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Щербак ФИО5 в пользу ЗАО «Лыткаринский МПЗ» ущерб, причиненный хищением в сумме 14450 рублей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев