коммерческий подкуп



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 мая 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Кузьмина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якубик ФИО8, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Якубик согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Якубик была назначена на должность начальника отделения почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., на основании приказа от Дата обезличенаг Номер обезличен и дополнительного соглашения от Дата обезличенаг Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличенаг Номер обезличен.

Согласно Должностной инструкции начальника отделения почтовой связи, вследствие наличия у нее административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в чьи непосредственные должностные обязанности, в соответствии с вышеуказанной Должностной инструкцией, в числе прочих входило: осуществление приема, рассмотрения и разрешения обращений клиентов в соответствии с установленным порядком; производство учета денежных средств и материальных ценностей; контролирование ведения кассовых операций; предоставление в почтамт отчетности в установленной форме; составление денежных отчетов; выдача почтальонам в доставку переводов, выплатных документов и денежных сумм на выплату пенсий, пособий, знаков почтовой оплаты; получение и проверка от работников ОПС кассовых отчетов; осуществление приема уведомлений о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории РФ и другие.

Дата обезличена года, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, ФИО5 обратился к начальнику почтового отделения Якубик, находившейся на своем рабочем месте в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., по поводу оформления трех уведомлений о временной регистрации иностранных граждан (Узбекистана) на территории РФ. После чего Якубик, в ходе беседы с последним, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, то есть получение лицом выполняющим управленческие функции в организации, коим является ФГУП «Почта России», лично денег, в интересах ФИО5, в связи с занимаемым Якубик служебным положением пояснила, что за действия в пользу последнего, выразившиеся в том, что за денежные средства в сумме 4200 рублей, из расчета 1400 рублей за оформление одного уведомления о временной регистрации иностранного гражданина на территории РФ, она оформит указанные уведомления без их реального отправления в УФМС России и с предоставлением Якубик принимающей стороны, у которой граждане Узбекистана проживать не будут. Получив согласие ФИО5 и получив от него аванс в сумме 2000 рублей, Якубик договорилась с последним о встрече, для передачи оставшейся части денег за оформление уведомлений о временной регистрации, на Дата обезличенаг во второй половине дня, в почтовом отделении, расположенном по вышеуказанному адресу.

После чего, Якубик, действуя в осуществление своего преступного умысла, оформила уведомления о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в следующем: Якубик обратилась к почтальону почтового отделения ФИО6 с просьбой о подписании трех уведомлений о временной регистрации иностранных граждан без их реального проживания по месту регистрации ФИО6 по адресу: ... ... квартал 3а ... ..., за денежное вознаграждение последней. Получив согласие ФИО6, Якубик передала той заполненные лично уведомления о временной регистрации иностранных граждан для подписи, тем самым нарушив порядок оформления уведомлений, предусмотренный Федеральным законом от Дата обезличенаг Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ».

В этот же день, Дата обезличенаг, примерно в 15час 05мин, Якубик, находясь в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., согласно достигнутой ранее с ФИО5 договоренности, которая заключалась в передаче последним оставшейся части денежных средств в сумме 2200 рублей за выполнение действий, выразившихся в оформлении уведомлений о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, без их реального проживания по месту регистрации и без реального отправления в установленной форме уведомлений в УФМС России, действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное получение денег за совершение указанных действий, получила от ФИО5 за указанные незаконные действия денежные средства в указанном количестве, заведомо зная о том, что стоимость одного уведомления составляет 118 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Якубик после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Кузьмин.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Якубик и также квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность Якубик суд отмечает, что она не замужем, не имеет детей, имеет работу, ранее не судима. Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает ее положительную характеристику с места работы, формальную характеристику с места жительства, справки о том, что она официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации. Вместе с тем, с учетом всего вышеизложенного суд считает, что необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубик ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев