ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 18 марта 2010г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Гусаровой Т.В.,
защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Тихоновой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова ФИО6, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15час 00мин, Волков находясь около станции метро «Кузьминки» по адресу: ..., при неустановленных обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,97г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Дата обезличена года, в 20час 40мин, Волков, находясь у ... по адресу: ... области ... стр. 1, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Волкова, проведенного в помещении Лыткаринского ОВД, расположенного по адресу: ... ... ... ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Волковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство Волкова в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Акопян.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Волкова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он холост, не имеет детей, имеет работу, не судим.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную справку Волкова с места жительства, положительную характеристику с места работы, справку о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотиков. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.
Меру пресечения ему отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья Д.М. Матвеев