хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 06 июля 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Колесникова О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсакова ФИО7, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Корсаков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19час 00мин Корсаков, имея преступный умысел направленный на совершение хулиганства, находясь в квартире 45 ...«б» по адресу: ... области ..., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежение к нравственным нормам, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, взял принадлежащий ему травматический пистолет ПБ-4-М калибра 18х45 Номер обезличенЖ 001651, являющийся оружием самообороны, выданный ему на основании разрешения ОЛРР Люберецкого УВД ..., и произвел из окна вышеуказанной квартиры три выстрела в гр-нина ФИО2, тем самым Корсаков подверг опасности здоровье ФИО2, а также других лиц, которые могли оказаться рядом с местом совершения преступления. В результате преступных действий Корсакова, согласно заключения эксперта Номер обезличен, ФИО2 были нанесены телесные повреждения в виде двух поверхностных ран на грудной клетке, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Корсаковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Колесников.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Корсакова и также квалифицирует его действия по п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность Корсакова суд отмечает, что он женат, имеет малолетнего ребенка, имеет работу, ранее не судим. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его положительную характеристику с места работы, формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, инвалидность его матери. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тот факт что он примирился с потерпевшим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – три стрелянных гильзы - уничтожить.

На основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, п.4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, конфисковать следующие вещественные доказательства: травматический пистолет ПБ-4-М калибра 18х45 Номер обезличенЖ 001651 и один патрон калибра 18х45 к нему.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев