коммерческий подкуп



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 мая 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Кузьмина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадиной ФИО9, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Кадина согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она дважды совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Кадина была назначена на должность заместителя начальника отделения почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., на основании приказа от Дата обезличенаг Номер обезличен и дополнительного соглашения от Дата обезличенаг Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличенаг Номер обезличен.

Согласно Должностной инструкции заместителя начальника отделения почтовой связи, вследствие наличия у нее административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в чьи непосредственные должностные обязанности, в соответствии с вышеуказанной Должностной инструкцией, в числе прочих входило: осуществление приема, рассмотрения и разрешения обращений клиентов в соответствии с установленным порядком; производство учета денежных средств и материальных ценностей; контролирование ведения кассовых операций; предоставление в почтамт отчетности в установленной форме; составление денежных отчетов; выдача почтальонам в доставку переводов, выплатных документов и денежных сумм на выплату пенсий, пособий, знаков почтовой оплаты; получение и проверка от работников ОПС кассовых отчетов; осуществление приема уведомлений о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории РФ и другие.

Дата обезличена года, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, ФИО5 обратился к заместителю начальника почтового отделения Кадиной, находившейся на своем рабочем месте в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., по поводу оформления двух уведомлений о временной регистрации иностранных граждан (Узбекистана) на территории РФ. После чего Кадина, в ходе беседы с последним, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, то есть получение лицом выполняющим управленческие функции в организации, коим является ФГУП «Почта России», лично денег, в интересах ФИО5, в связи с занимаемым Кадиной служебным положением пояснила, что за действия в пользу последнего, выразившиеся в том, что за денежные средства в сумме 2800 рублей, из расчета 1400 рублей за оформление одного уведомления о временной регистрации иностранного гражданина на территории РФ, она оформит указанные уведомления без их реального отправления в УФМС России и с предоставлением Кадиной принимающей стороны, у которой граждане Узбекистана проживать не будут. Получив согласие ФИО5, Кадина договорилась с последним о встрече, для передачи оставшейся части денег за оформление уведомлений о временной регистрации, на Дата обезличенаг во второй половине дня, в почтовом отделении, расположенном по вышеуказанному адресу.

После чего, Кадина, действуя в осуществление своего преступного умысла, оформила уведомления о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в следующем: Кадина обратилась к почтальону почтового отделения ФИО6 с просьбой о подписании двух уведомлений о временной регистрации иностранных граждан без их реального проживания по месту регистрации ФИО6 по адресу: ... ... квартал 3а ... ..., за денежное вознаграждение последней. Получив согласие ФИО6, Кадина передала той заполненные лично корешки уведомлений о временной регистрации иностранных граждан для подписи, тем самым нарушив порядок оформления уведомлений, предусмотренный Федеральным законом от Дата обезличенаг Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ».

В этот же день, Дата обезличенаг, примерно в 15час 40мин, Кадина, находясь в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., согласно достигнутой ранее с ФИО5 договоренности, которая заключалась в передаче последним денежных средств в сумме 2800 рублей за выполнение действий, выразившихся в оформлении уведомлений о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, без их реального проживания по месту регистрации и без реального отправления в установленной форме уведомлений в УФМС России, действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное получение денег за совершение указанных действий, получила от ФИО5 за указанные незаконные действия денежные средства в указанном количестве, заведомо зная о том, что стоимость одного уведомления составляет 118 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 11час 30мин, ФИО5 обратился к заместителю начальника почтового отделения Кадиной, находившейся на своем рабочем месте в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., по поводу оформления пяти уведомлений о временной регистрации иностранных граждан (Узбекистана) на территории РФ. После чего Кадина, в ходе беседы с последним, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение денег, то есть получение лицом выполняющим управленческие функции в организации, коим является ФГУП «Почта России», лично денег, в интересах ФИО5, в связи с занимаемым Кадиной служебным положением пояснила, что за действия в пользу последнего, выразившиеся в том, что за денежные средства в сумме 7000 рублей, из расчета 1400 рублей за оформление одного уведомления о временной регистрации иностранного гражданина на территории РФ, она оформит указанные уведомления без их реального отправления в УФМС России и с предоставлением Кадиной принимающей стороны, у которой граждане Узбекистана проживать не будут. Получив согласие ФИО5, Кадина договорилась с последним о встрече, для передачи оставшейся части денег за оформление уведомлений о временной регистрации, на Дата обезличенаг во второй половине дня, в почтовом отделении, расположенном по вышеуказанному адресу.

После чего, Кадина, действуя в осуществление своего преступного умысла, оформила уведомления о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в следующем: Кадина обратилась к оператору почтового отделения ФИО7 с просьбой о подписании пяти уведомлений о временной регистрации иностранных граждан без их реального проживания по месту регистрации ФИО7 по адресу: ... ... микр-он 6 ... ..., за денежное вознаграждение последней. Получив согласие ФИО7, Кадина передала той заполненные лично уведомления о временной регистрации иностранных граждан для подписи, тем самым нарушив порядок оформления уведомлений, предусмотренный Федеральным законом от Дата обезличенаг Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ».

В этот же день, Дата обезличенаг, примерно в 15час 30мин, Кадина, находясь в отделении почтовой связи «Лыткарино-3» ФГУП «Почта России», расположенной по адресу: ... ... квартал 3а ..., согласно достигнутой ранее с ФИО5 договоренности, которая заключалась в передаче последним денежных средств в сумме 7000 рублей за выполнение действий, выразившихся в оформлении уведомлений о временной регистрации иностранных граждан на территории РФ, без их реального проживания по месту регистрации и без реального отправления в установленной форме уведомлений в УФМС России, действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное получение денег за совершение указанных действий, получила от ФИО5 за указанные незаконные действия денежные средства в указанном количестве, заведомо зная о том, что стоимость одного уведомления составляет 118 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кадиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Кузьмин.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Кадиной и также квалифицирует ее действия, по каждому эпизоду, по ч.3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенные подсудимой преступления относятся к тяжким преступлениям.

Оценивая личность Кадиной суд отмечает, что она замужем, имеет малолетнего ребенка, имеет работу, ранее не судима. Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает ее положительные характеристики с места работы и места жительства, справки о том, что она официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации. Вместе с тем, с учетом всего вышеизложенного суд считает, что необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадину ФИО8 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 204, ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, сроком на 1 (один) год, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ей 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев