причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 05 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшей ФИО2,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО8, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23час 00мин, он (Кузнецов), находясь в подъезде 2 ... по адресу: ... области ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, после совместного распития спиртных напитков, не желая причинить ему смерть и не предвидя ее наступление, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, нанес ему удар ногой по передней части туловища, от которого он ударился о входную металлическую дверь подъезда и упал на асфальт, ударившись о него затылочной областью головы, в результате чего ФИО2 при падении получил открытую черепно-мозговую травму - кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария мозжечка, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария мозжечка, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой и правой лобных и височных долей, правого и левого полушарий мозжечка, ушибы и размягчения вещества правой лобной доли и левого полушария мозжечка, кровь в желудочках мозга, кровоизлияния в твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в толще вещества мозга, кровоизлияние в коре мозжечка, отек ткани мозга, кровоизлияния в ткани ствола мозга, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО2, Дата обезличенаг скончался в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ» .... Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила от кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, связанных с отеком головного мозга при черепно-мозговой травме.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузнецовым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Кузнецова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он холост, не имеет детей, не имеет работу, ранее не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Кузнецова с места жительства, положительную с места прежней учебы, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения ему отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев