грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 12 мая 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ктитарева ФИО8, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ктитарев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг, примерно в 20час 00мин, он (Ктитарев), находясь у дома Номер обезличен по адресу: ... ... ..., имея умысел на совершение хищения, пришел в торговый зал магазина «Магнит», расположенный по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, считая что за его действиями никто не наблюдает, Ктитарев похитил имущество, принадлежащее ЗАО «ТАНДЕР», а именно: два флакона лака для волос «СЬОСС» по цене 110 рублей 85 копеек каждый, общей стоимостью 221 рубль 70 копеек; два флакона шампуня «ХЭД&ШОЛДЕРС» по цене 101 рубль 56 копеек каждый, общей стоимостью 203 рубля 12 копеек; флакон шампуня «ПАНТИН» стоимостью 101 рубль 46 копеек; флакон шампуня «ГЛИСС КУР» стоимостью 71 рубль 17 копеек; четыре флакона шампуня «СЬОСС» по цене 98 рублей 28 копеек каждый, общей стоимостью 393 рубля 12 копеек. Завладев указанным имуществом ЗАО «ТАНДЕР» общей стоимостью 990 рублей 57 копеек, Ктитарев сложил его во внутренние карманы своей куртки и прошел к выходу из торгового зала не оплатив покупку, где был остановлен сотрудником магазина – ФИО6, обнаружившей преступные действия Ктитарева. ФИО6 предложила Ктитареву вернуть похищенное имущество, но последний понимая, что его преступные действия обнаружены и не намереваясь возвращать похищенное, удерживая его, оттолкнул от себя ФИО6 двумя руками, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ктитаревым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ктитарев поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Саморукова.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшая ФИО6 в заседании отсутствовала. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Ктитарева и также квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он холост, не имеет детей, не имеет работу и каких-либо определенных занятий, является иностранным гражданином. До совершения данного преступления Ктитарев не был судим, после совершения данного преступления - судим Дата обезличенаг мировым судьей судебного участка Номер обезличен района «Выхино-Жулебино» ... ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6мес л/с.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает справку о том, что при однократном осмотре данных о наркологических либо психиатрических болезнях не выявлено.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ктитарева ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Выхино-Жулебино» ... от Дата обезличенаг, окончательно определить ему 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен района «Выхино-Жулебино» ... от Дата обезличенаг, которым Ктитарев был признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить ему без изменения и срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев