кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 28 мая 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева ФИО7, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16час 00мин, он (Ткачев) и Чистяков (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон), находясь у магазина «Пятерочка» расположенному по адресу: ... области ... ..., вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного сговор, Чистяков и Ткачев вошли в торговый зал данного магазина и прошли в отдел бытовой химии, откуда действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, попытались похитить (сняли с полок и спрятали в своей верхней одежде) имущество принадлежащее ООО «Агроспект», а именно: Чистяков – два флакона дезодоранта «Акс» по цене 98 рублей 80 копеек за штуку, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек; шесть флаконов дезодоранта «Нивеа» по цене 55 рублей 94 копейки за штуку, общей стоимостью 335 рублей 64 копейки, Ткачев – восемь тюбиков зубной пасты «Лакалют» по цене 94 рубля 34 копейки за штуку, общей стоимостью 754 рубля 72 копейки; четыре зубных щетки «Колгейт» по цене 94 рубля за штуку, общей стоимостью 376 рублей, а всего на общую сумму 1663 рубля 96 копеек. После этого, Чистяков и Ткачев, не намереваясь оплачивать покупки, прошли к выходу из торгового зала магазина «Пятерочка», где были остановлены контролером торгового зала, обнаружившим их преступные действия. Таким образом, они не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ткачевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Акопян.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Ткачева и также квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность Ткачева, суд отмечает, что он разведен, имеет малолетнего ребенка, работает, ранее судим. Суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, справки о том, что он официально на учете у психиатра не состоит, состоит под профилактическим наблюдением у нарколога, данные о его болезни. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, тот факт, что потерпевшая претензий к нему не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг, окончательно определить ему 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Ткачеву в срок отбытия наказания, предварительное заключение, отбытое до постановления Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг, когда суд отказал в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу последнего на период предварительного следствия, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев