кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 09 июня 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева ФИО7, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18час 00мин Дата обезличена года по 09час 00мин Дата обезличена года, он (Зайцев) и иное лицо, вступив между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, при организующей роли иного лица, приехали к складскому помещению ООО «МВО-Столица» расположенному по адресу: ... области промзона Тураев остр. 121, где в осуществление своего совместного преступного умысла, неустановленными предметами отогнули металлическую решетку и разбили стекло в окне, расположенном в стене данного помещения, после чего незаконно проникли в указанное складское помещение, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили имущество принадлежащее ООО «МВО-Столица», а именно: зимние шины группы компаний «Континенталь» - GIPW 195/65R15 91 T TL NORD FROST 5 DD в количестве 2 шт. общей стоимостью 5235,26 рублей, GIPW 205/55R16 94 TL NORD FROST 5 DD в количестве 3 шт. общей стоимостью 11125,56 рублей, GIPW 205/60R16 96T TL NORD FROST 5 DD в количестве 4 шт. общей стоимостью 16413,80 рублей, GIPW 225/45R17 94T XL NORD FROST 5 DD в количестве 16 шт. общей стоимостью 85880,16 рублей, GIPW 175/70R13 82T TL NORD FROST 5 DD в количестве 5 шт. общей стоимостью 9313,65 рублей, GIPW 175/65R14 82T TL NORD FROST 5 DD в количестве 8 шт. общей стоимостью 18249,44 рублей, GI4W 235/65R17 108T TL XL FR NORD FROST 5 DD в количестве 3 шт. общей стоимостью 18297,66 рублей, GIPW 215/65R16 102T TL XL FR NORD FROST 5 DD в количестве 12 шт. общей стоимостью 47315,64 рублей, GIPW 215/60R16 95T TL NORD FROST 5 DD в количестве 5 шт. общей стоимостью 18793,80 рублей, GIPW 225/50R17 98T TL XL FR NORD FROST 5 DD в количестве 20 шт. общей стоимостью 107315 рублей, GI4W 225/65R17 102T TL NORD FROST 5 DD в количестве 4 шт. общей стоимостью 21676 рублей, CO4W 265/65R17 112T TL Conti 4x4 Winter Contact в количестве 44 шт. общей стоимостью 332992,88 рублей, COPS 225/45R17 91H TL FR Conti Winter Contact TS 810 в количестве 28 шт. общей стоимостью 189758,52 рублей, CO4W 265/65R17 112Q TL Conti 4x4 Ice Contact OD в количестве 5 шт. общей стоимостью 39149,90 рублей, CO4W 225/70R16 102H TL Cross Contact Winter в количестве 4 шт. общей стоимостью 19961,80 рублей, COCW 195/70R15C 104/102R TL Vanco Viking Contact в количестве 1 шт. общей стоимостью 2765 рублей, COPW 205/60R16 92H TL ML Conti Winter Contact TS 810 MO в количестве 4 шт. общей стоимостью 16065,44 рублей, COPW 235/55R17 99V TL ML Conti Winter Contact TS 810S MO в количестве 4 шт. общей стоимостью 32232 рублей, CO4W 275/40R20 106V TL XL FR Cross Contakt Winter в количестве 4 шт. общей стоимостью 43355,36 рублей, CO4W 225/65R17 102Q TL Cross Contact Viking в количестве 8 шт. общей стоимостью 43003,76 рублей, COPW 235/45R17 97Q TL XL FR Conti Viking Contact 3 в количестве 12 шт. общей стоимостью 78410,52 рублей, COPW 255/45R17 102V TL XL FR Conti Winter Contact TS 810S MO в количестве 36 шт. общей стоимостью 298323,36 рублей, COPW 255/45R18 99V TL FR Conti Winter Contact TS 810S MO в количестве 16 шт. общей стоимостью 178638,24 рублей, CO4W 275/45R20 110V TL XL FR Cross Contakt Winter в количестве 12 шт. общей стоимостью 160912,68 рублей, COPW 175/65R14 82T TL Conti Viking Contact 5 в количестве 4 шт. общей стоимостью 10343,08 рублей, COPW 195/65R15 95T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 9 шт. общей стоимостью 29241,18 рублей, COPW 205/55R16 94T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 36 шт. общей стоимостью 160456,68 рублей, COPW 205/60R16 96T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 8 шт. общей стоимостью 34198,48 рублей, COPW 215/55R16 97T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 4 шт. общей стоимостью 18561,24 рублей, COPW 215/60R16 99T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 19 шт. общей стоимостью 87592,28 рублей, COPW 225/45R17 94T TL XL FR Conti Viking Contact 5 в количестве 12 шт. общей стоимостью 75997,44 рублей, COPW 225/55R16 99T TL XL Conti Viking Contact 5 в количестве 4 шт. общей стоимостью 20213,88 рублей, COPW 205/55R16 91T TL Conti Winter Contact TS 830 в количестве 4 шт. общей стоимостью 16085,80 рублей, COPW 245/45R17 99H TL XL FR Conti Winter Contact TS 810P MO в количестве 12 шт. общей стоимостью 107232,84 рублей, VIPW 195/65R15 91T TL Winter Viking 2 DD в количестве 2 шт. общей стоимостью 5128,08 рублей, VIPW 225/45R17 91T TL FR Winter Viking 2 DD в количестве 20 шт. общей стоимостью 116539 рублей, VIPW 215/60R16 99T TL XL Winter Viking 2 DD в количестве 4 шт. общей стоимостью 16998,12 рублей, VIPW 155/70R13 75T TL Winter Viking 2 DD в количестве 1 шт. общей стоимостью 1674 рублей, VIPW 235/45R17 97T TL XL FR Winter Viking 2 DD в количестве 1 шт. общей стоимостью 6155,38 рублей; летние шины группы компаний «Контитенталь» - BACS 195/70R15C 104/102R TL VANIS в количестве 1 шт. общей стоимостью 2112,78 рублей, COPS 185/65R14 86T TL Eco Contact 3 в количестве 3 шт. общей стоимостью 4645,50 рублей, COPS 175/70R13 82T TL Eco Contact 3 в количестве 4 шт. общей стоимостью 4878,64 рублей, COPS 195/65R15 91T TL Eco Contact 3 в количестве 8 шт. общей стоимостью 15207,76 рублей, COPS 195/65R15 91H TL Conti Premium Contact 2 в количестве 5 шт. общей стоимостью 10758,70 рублей, COPS 205/60R15 91H TL Conti Premium Contact 2 в количестве 1 шт. общей стоимостью 2449,01 рублей, COPS 215/55R16 93H TL Conti Premium Contact 2 в количестве 8 шт. общей стоимостью 30792,08 рублей, COPS 205/55R16 91H TL Conti Premium Contact 2 в количестве 28 шт. общей стоимостью 76994,68 рублей, COPS 215/55R16 93Y TL Conti Premium Contact 2 в количестве 4 шт. общей стоимостью 18866 рублей, COPS 205/55R16 91V TL FR Conti Sport Contact 2 в количестве 2 шт. общей стоимостью 5811,50 рублей, COPS 245/40R18 97Y TL XL FR Conti Sport Contact 3 в количестве 4 шт. общей стоимостью 30240,60 рублей, COPS 225/45R17 91Y TL FR Conti Sport Contact 3 в количестве 15 шт. общей стоимостью 66807,45 рублей, COPS 225/40R18 92Y TL XL FR Conti Sport Contact 3 в количестве 2 шт. общей стоимостью 10767,46 рублей, COPS 225/35R18 Z TL XL FR Conti Sport Contact 3 в количестве 1 шт. общей стоимостью 6159 рублей, COPS 175/65R14 82T TL Conti Premium Contact 2 E в количестве 1 шт. общей стоимостью 1520,65 рублей, COPS 185/60R14 82H TL Conti Premium Contact 2 в количестве 8 шт. общей стоимостью 14302,32 рублей; колеса – EURODISK 42B40B 5.OX 13 4/98 ET40 d58.5 в количестве 1 шт. стоимостью 619,95 рублей, MK 7.5X18 5/112 ET45 d66.6 в количестве 4 шт. общей стоимостью 48666,68 рублей, а всего на общую сумму 2 853 203 рубля 67 копеек, что является особо крупным размером, и скрылись с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зайцевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Синицына.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Зайцева и также квалифицирует его действия по п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он женат, имеет двух малолетних детей, не имеет работу, ранее не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику Зайцева с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, в отношении подсудимого Зайцева суд учитывает всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, его активное содействие, как участника группового преступления, раскрытию этого преступления, изобличение им других участников этого преступления, как исключительные обстоятельства, и считает, что он заслуживает снисхождения и в отношении него, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев