кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 22 июня 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Исайкина А.И.,

потерпевшей ФИО2,

защитника Рыбиной ГН., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко ФИО6, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13час 00мин, он (Кучеренко), находясь в ... расположенной по адресу: ... области микр-он 6 ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 9000 рублей, принадлежащее ФИО2, и скрылся с места преступления. Своими действиями Кучеренко причинил имущественный ущерб в размере 9000 рублей, что является для ФИО2 значительным имущественным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кучеренко после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Рыбина.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Кучеренко и также квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он холост, не имеет детей, не имеет работу и каких-либо определенных занятий, ранее судим Лыткаринским городским судом по ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Таким образом, суд не может согласиться с изложенным в обвинительном заключении отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений. Других обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Кучеренко с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его болезнях и инвалидность его родителей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучеренко ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от Дата обезличена года, окончательно определить ему 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев