незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 15 апреля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика ФИО3,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соатова ФИО22, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соатов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, Соатов незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) в особо крупном размере, в количестве не менее 2,697г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего фактического проживания по адресу: ... области ... ... ..., с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 14час 30мин, Соатов во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, возле ... по адресу: ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО6, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,55г. После состоявшегося незаконного сбыта наркотического средства, Соатов был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного в тот же день в период с 22час 30мин до 00час 00мин в квартире 41, где фактически проживал Соатов, по адресу: ... области ... ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята остальная часть указанного наркотического средства в количестве 2,147г, и приготовленная Соатовым к последующему незаконному сбыту.

Таким образом, Соатов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Соатов виновным себя не признал и показал, что сам употребляет героин, но ранее не знал ФИО6. По адресу фактического проживания он проживал вместе с тремя знакомыми, двое из которых также употребляют наркотики. В день задержания он (Соатов) подошел к табачной палатке, чтобы купить сигареты, когда туда же подъехали сотрудники милиции, которые потребовали документы. При этом его обыскали и в кармане нашли чек с наркотиком, после чего отвезли в милицию. Там ему сказали, что если он расскажет, откуда героин, то его отпустят. Он сказал, что в квартире, где он (Соатов) проживает, находится героин, который принадлежит одному из знакомых - ФИО15. Он, с сотрудниками милиции, поехал в квартиру и показал, где находится героин. Героина было семь пакетов примерно по 50г каждый. После этого на него (Соатова) одели наручники, подложили деньги и отвезли в милицию, где в присутствии понятых досмотрели и «обнаружили» деньги в сумме 3000 рублей. При допросе адвоката и переводчика не было. Ему (Соатову) дали протокол и сказали, чтобы он в нем расписался. Потом какая-то женщина сказала, что если он скажет, что все сам добровольно выдал, то его (Соатова) отпустят. Он все так и сказал, но его опять отвезли в милицию. Допрашивали его без адвоката и переводчика два раза. Он считает, что сотрудники милиции и ФИО6 его оговаривают, но не знает по какой причине.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого л.д.38-41), когда он полностью признавал свою вину в совершении вменяемого ему преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении: приобретение героина, его фасовка, приготовление к сбыту, знакомство с неким «Валерой», продажа последнему части наркотика, задержание и обнаружение меченных денег, обнаружение оставшейся части героина в квартире.

Однако, при допросе в качестве обвиняемого л.д.61-64), Соатов изменил свои показания и показал, что сам употребляет героин, который брал по адресу фактического проживания у своего знакомого – ФИО16. Работая водителем маршрутного такси, он несколько раз подвозил какого-то парня, с которым не был знаком. Дата обезличенаг он (Соатов) шел на встречу со своим напарником, когда, у табачной палатки возле городской больницы, его остановили и задержали сотрудники милиции, после чего отвезли в милицию. Там, в присутствии понятых, его досмотрели и обнаружили деньги, которые он заработал, работая водителем такси, в том числе в сумме 3000 рублей. При этом он (Соатов) сказал, что в квартире, где он (Соатов) проживает, находится героин, который принадлежит одному из знакомых - ФИО17 Он, с сотрудниками милиции, поехал в квартиру и показал, где находится героин. При этом героин он кому-либо не продавал.

В последствии, при повторном допросе в качестве обвиняемого л.д.112-115), Соатов еще раз изменил свои показания и показал, что сам употребляет героин, который брал по адресу фактического проживания у своего знакомого – ФИО21. Дата обезличенаг он (Соатов) проходил мимо табачной палатки, когда туда же подъехали сотрудники милиции, которые потребовали документы. При этом его обыскали и в кармане нашли чек с наркотиком, после чего отвезли в милицию. Там ему сказали, что если он расскажет, откуда героин, то его отпустят. Он сказал, что в квартире, где он (Соатов) проживает, находится героин. Он, с сотрудниками милиции, поехал в квартиру и показал, где находится героин. Героина было восемь больших пакетов примерно на 800г, которые принадлежали ФИО20 и второму знакомому - ФИО18. Последние в это время находились в квартире. После этого на него (Соатова) одели наручники, подложили деньги и отвезли в милицию, где в присутствии понятых досмотрели и «обнаружили» деньги в сумме 3000 рублей. Также понятым показали три свертка с героином. Что за свертки, он не знает. Эти свертки и изъятые 3000 рублей упаковали, а первый сверток с героином, обнаруженный у него (Соатова) при задержании, изымать не стали - оставили на столе. После этого второй раз поехали на квартиру, где он жил и провели ее осмотр. Он (Соатов) указал на героин, принадлежащий ФИО19, Также были обнаружены и изъяты таблетки, шприцы, трубочки из денег для курения героина.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Соатова Т.А. в качестве подозреваемого л.д.38-41), который пояснил, что он является потребителем наркотиков, которые брал у знакомого, проживающего с ним (Соатовым) в одной квартире. Работая водителем маршрутного такси, он познакомился с одним из пассажиров по имени Валера. Тот хотел купить героин. Он (Соатов) предложил покупать по цене 1000 рублей за сверток. Они обменялись телефонами. Дата обезличенаг Валера позвонил и попросил продать ему героин. Он (Соатов) согласился и назначил ему встречу. Когда они встретились, то он (Соатов) действительно продал этому Валере за 3000 рублей 3 свертка с героином, а потом был задержан и у него были обнаружены 3000 рублей, которые он получил от Валеры, после чего в квартире, где он проживал, под его матрасом, были обнаружены еще несколько свертков с героином.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО8, который пояснил, что в январе 2010 года в Лыткаринский ОВД обратился гр-нин ФИО6 и показал, что знает мужчину по имени «Анатолий», который является водителем маршрутного такси и занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО6 пояснил, что когда он ехал в маршрутном такси и у него была ломка, то водитель, представившийся как «Анатолий», заметил это и предложил ему покупать у него героин. ФИО6 обратился в милицию с целью изобличить преступную деятельность мужчины по имени «Анатолий», о чем написал соответствующее заявление. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». ФИО6 согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у «Анатолия». Тогда с участием двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО6, тому были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей), купюры перед этим ксерокопировали. Потом с участием ФИО6 была проведена проверочная закупка, в ходе которой «Анатолий» продал последнему героин. Потом ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а «Анатолий» был задержан. Оказалось, что таким именем представлялся Соатов. При проведении личного досмотра Соатова обнаружили денежные купюры, переданные ему ФИО6, номера которых совпадали с теми купюрами, что были ксерокопированы, отмечены в акте и переданы ФИО6 для покупки героина у «Анатолия». После этого Соатова предупредили, что будут проверять квартиру, где он живет, и предложили выдать наркотики, если они у него еще есть и сказать, где он их взял. Соатов сказал, что у него дома еще находится наркотическое средство героин. После чего следователем была осмотрена квартира, где проживал Соатов, и там были обнаружены и изъяты 7-8 чеков с наркотическим средством героин.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО10 и протоколом допроса свидетеля (сотрудника милиции) ФИО9 л.д.87-89), которые дали показания аналогичные показаниям ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО6, а также его показаниями данными на предварительном следствии л.д.44-46), который пояснил, что употребляет героин. Дата обезличена года он (ФИО6) ехал на маршрутном такси Номер обезличен и ему стало плохо. Водитель такси, представившийся как «Анатолий» (Соатов), узнав, что у него (ФИО6) ломка, предложил приобрести героин по цене 1000 рублей за дозу (чек). Они обменялись телефонами, но он (ФИО6) сообщил об этом в милицию и ему предложили принять участие в проведении ОРМ. Он (ФИО6) дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» как «покупатель», с целью изобличения преступной деятельности «Анатолия» (Соатова). Ему, сотрудниками милиции, были вручены помеченные деньги – 3000 рублей, на приобретение наркотика у Соатова. Перед этим его досмотрели, с денежных купюр сняли ксерокопии. При этом составили протоколы с участием двух понятых. Затем, под контролем сотрудников милиции, он договорился с Соатовым о покупке героина. Потом он прошел на место встречи, которое указал Соатов. Там он (ФИО6), за выданные ему меченные деньги, приобрел у Соатова героин, который позднее добровольно выдал сотрудникам милиции.

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг л.д.9), согласно которого перед проведением ОРМ каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было.

- протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличенаг, с ксерокопиями купюр л.д.10-12), согласно которых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей для передачи ФИО6, с них были сняты копии, а номера переписаны в протокол.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО11, который показал, что в январе 2010 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, когда у последнего каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; когда последнему были выданы меченные 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин во время проверочной закупки.

- протоколом допроса свидетеля (понятого) ФИО12 л.д.70-71), который показал, что в январе 2010 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, и дал показания аналогичные показаниям ФИО11.

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг л.д.13), согласно которого ФИО6 добровольно выдал три бумажных свертка, пояснив, что внутри находится героин, который он приобрел за ранее выданные ему меченные деньги.

- протоколами допросов свидетелей (понятых) ФИО14л.д.72-74) и ФИО13 л.д.75-77), в части показаний, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, когда последний добровольно выдал наркотическое средство героин и пояснив, что приобрел его у мажчины по имени «Анатолий» (Соатов) за ранее выданные ему (ФИО6) 3000 рублей.

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг л.д.14-16), согласно которого у Соатова были обнаружены и изъяты 3000 рублей, переданные ему ФИО6, номера купюр совпали с теми, что были ксерокопированы и отмечены в протоколе л.д.10-12). По поводу изъятых денежных средств Соатов пояснил, что эти деньги получил от продажи наркотиков своему знакомому по имени Валера.

- протоколами допросов свидетелей (понятых) ФИО14л.д.72-74) и ФИО13 л.д.75-77), в части показаний, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Соатова, когда у последнего были обнаружены меченные деньги – 3000 рублей, при этом Соатов показал, что получил их за продажу героина.

- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1) и рапортом л.д.3), согласно которых по факту сбыта Соатовым Дата обезличенаг героина ФИО6, по адресу: ... ... ... возле ..., возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

- заявлением ФИО6 от Дата обезличенаг л.д.7), согласно которого он добровольно согласился оказать помощь в изобличении мужчины по имени «Анатолий» (Соатова), как сбытчика героина.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 5-6, 8, 29), из которых следует каким образом Дата обезличенаг проводились указанные ОРМ в отношении Соатова и как они фиксировались.

- распечаткой телефонных соединений л.д.162), согласно которой Дата обезличенаг в период времени с 10час 46мин по 12час 54мин Соатов, имевший мобильный телефон с номером 8-926-621-48-49 л.д.15), совершал звонки ФИО6, имеющему мобильный телефон с номером 8-965-119-49-13 л.д.44).

- протоколом осмотра места происшествия л.д.30-32), согласно которого при осмотре жилого помещения, где фактически проживал Соатов, по адресу: ... области ... ... ..., обнаружен героин в свертках.

- протоколом выемки л.д.50-51), протоколом осмотра предметов (документов) л.д.101-103), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.104), согласно которых были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами денежные купюры, переданные ФИО6 Соатову при приобретении героина у последнего, героин, приобретенный ФИО6 у Соатова Дата обезличенаг и героин, изъятый при проведении ОМП.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.96-98), из которого следует, что вещество, выданное ФИО6 и изъятое в ходе ОМП при осмотре жилого помещения, где фактически проживал Соатов, по адресу: ... области ... ... ..., является наркотическим средством – героин, указана его масса, с учетом израсходованного. При этом, вещества, выданное ФИО6 (объекты 1-3) и изъятое в ходе ОМП при осмотре жилого помещения (объекты 4-5, 7-8), совпадают между собой по химическому составу, а вещество (объект 6) – не совпадает. Наслоения веществ на бумажных билетах Банка России также являются героином.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.99), из которого следует, что три бумажных свертка в которых находилось вещество, выданное ФИО6 (объекты 1-3), и два бумажных свертка в которых находилось вещество, изъятое в ходе ОМП при осмотре жилого помещения, где фактически проживал Соатов, по адресу: ... области ... ... ... (объекты 4, 7), совпадают между собой по химическому составу, а два бумажных свертка (объекты 5-6) отличаются от них по внешним признакам.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10 и ФИО11, данные ими в настоящем заседании, показания свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО6, данные ими на предварительном следствии, а также показания подсудимого Соатова, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Соатова в совершении инкриминируемого ему деяния. Также суд отмечает, что подсудимый Соатов изменил свои первоначальные показания и старается представить дело так, что он не совершал вменяемого ему преступления, что он только хранил героин в количестве, в настоящее время неизвестном, так как «его героин» сотрудники милиции изымать не стали, что меченные деньги были ему подброшены, обнаруженный в ходе ОМП героин ему не принадлежит, а он стал жертвой оговора и незаконных действий сотрудников милиции.

Анализируя показания подсудимого Соатова, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии при двух допросах в качестве обвиняемого, не заслуживают доверия и суд к ним относится критически. Суд учитывает, что первоначально во время предварительного следствия Соатов признал себя виновным, но потом дважды менял свои показания: первый раз признавая, что «подвозил какого-то парня, которого не знает» и что «у него (Соатова) при задержании изъяли 3000 рублей, которые он заработал, работая водителем такси» (протокол допроса обвиняемогол.д.61-64); а во-второй раз утверждая, что «задержали его с дозой героина, а деньги подбросили» (протокол допроса обвиняемогол.д.112-115). Суд считает, что такие показания подсудимый Соатов дает ввиду того, что пытается избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, либо чтобы смягчить свою участь.

Суд не может согласиться с показаниями Соатова, данными в настоящем судебном заседании, а также на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемого, так как они путаны, не последовательны, не логичны и противоречат показаниям свидетелей обвинения, показаниям Соатова, данным им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, и другим надлежаще собранным и исследованным материалам дела, согласно которых Соатов приобрел наркотическое средство героин для продажи, был задержан после продажи части героина ФИО6, а оставшаяся часть была обнаружена в квартире, где он проживал, под его матрасом.

Суд учитывает, что ранее, давая в качестве подозреваемого показания об обстоятельствах совершения данного преступления, Соатов подробно, в присутствии защитника, рассказывал о том, каким образом он приобрел героин, как познакомился с ФИО6, как продал часть героина последнему, после чего был задержан и что оставшаяся часть героина была изъята из квартиры, которую он снимал. Кроме того, суд учитывает, что при проведении личного досмотра Соатова, последний, в присутствии понятых, объяснил наличие у него меченных денег продажей героина «парню по имени Валера».

Показания подсудимого Соатова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей обвинения, в том числе с показаниями свидетелей-понятых. Суд доверяет показаниям данных свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял о его оговоре свидетелями-понятыми.

Доводы подсудимого, что имеет место его самооговор, якобы из-за давления и обмана со стороны сотрудников милиции, судом отвергаются, так как ничем не подтверждены.

Доводы подсудимого Соатова, что имеет место его оговор со стороны свидетелей - сотрудников милиции и свидетеля ФИО6, судом также отвергаются, так как ничем не подтверждены. Суд учитывает, что на предварительном следствии сам Соатов давал показания, полностью совпадающие с показаниями данных свидетелей. Фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками милиции, следователем или кем-либо еще подсудимого Соатова к самооговору, а ФИО6 к оговору последнего, либо применение к ним психического или физического воздействия, в настоящем процессе также не установлено.

Оценивая доводы подсудимого, что при его задержании и при проведении предварительного следствия имели место нарушения закона со стороны сотрудников милиции, суд отмечает, что жалобы подсудимого на нарушение закона и применение незаконных методов расследования являются несостоятельными. Допросы подсудимого и иные действия с его участием проводились с участием защитника, а личный досмотр с участием двух понятых, и ни от кого из участников процессуальных действий, в том числе от подсудимого при проведении этих действий, не поступало заявлений о применении к нему каких-либо незаконных методов ведения расследования, какого-либо иного давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у Соатова только в конце досудебного расследования.

Суд учитывает, что подготовительные мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» (написание ФИО6 заявления, его личный досмотр, осмотр и вручение ему помеченных денежных средств) проводились до сбыта Соатовым героина. Что касается материалов ОРМ, то суд считает их собранными и представленными в соответствии с законом и соответствующими требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Доводы защиты, что героин, обнаруженный в квартире, Соатов хранил только для личного употребления, суд отвергает, так как они не основаны на изученных доказательствах. Так подсудимый первоначально признавал, что героин приобрел для сбыта и в квартире наркотик был обнаружен под матрасом, на котором спал Соатов, но потом подсудимый заявил, что наркотик ему вообще не принадлежит. Отвергая показания Соатова данные им в настоящем заседании и на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оценивая количество переданного им ФИО6 наркотического средства героин, количество героина обнаруженного в квартире, то что весь героин был расфасован в отдельные свертки, предназначенные для сбыта, в совокупности с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, суд считает, что с его стороны имело место покушение на незаконный сбыт всего обнаруженного и изъятого наркотического средства, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и указанные действия Соатова должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное Соатовым преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность Соатова суд учитывает положительную характеристику с места работы, справку о том, что при его осмотре данных о психических или наркологических заболеваниях выявить не удалось, что тем не менее он является потребителем наркотиков. Также суд отмечает, что Соатов является иностранным гражданином, он женат, имеет двух малолетних детей, имеет работу, не судим.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает наличие малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соатова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и, с учетом ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, отрезки из полимерного материала, флакон с кусочком ваты и два билета Банка России - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – вернуть в ОВД по г.о. Лыткарино.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев